Гастромизон пунктулатус, Рыба-гитара (Gastromyzon punctulatus)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Гастромизон пунктулатус, Рыба-гитара (Gastromyzon punctulatus) Общая информация по Гастромизон пунктулатус, Рыба-гитара (Gastromyzon punctulatus):

Семейство: Балиториевые (Balitoridae)
Происхождение: Юго-Восточная Азия
Температура воды: 23-25
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 8-15
Предельный размер в аквариуме: 6
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 40 на пару

Дополнительная информация по Гастромизон пунктулатус, Рыба-гитара (Gastromyzon punctulatus):

Предпочитает жить группой в невысоких аквариумах с обширной площадью дна и обилием растений. Грунт предпочтителен рыхлый. Любит чистую, богатую кислородом воду, течение. Борется с водорослевыми обрастаниями. Характер: мирная, спокойная. Корм: мороженые, сухой растительного происхождения.

#1

bosmat

Добавлю, аквариум должен иметь множество скалистых укрытий, гладкую гальку и валуны , что бы у "гастров" была возможность "пастись" на них. Освещение должно быть ярким, чтобы поощрять рост водорослей в аквариуме. Растения не являются необходимыми, так как рыба обычно не сталкиваются с ними в дикой природе, но они помогут с качеством воды. Гастры являются обитателями бурных потоков (в природе), то в аквариуме необходимо дублировать эти условия, так как рыбки имеют очень высокую потребность в кислороде.
Да и относятся они тоже по моему к вьюнам :smu:sche_nie: .

#2

Елена8

Фото, к сожалению, не подходят. :smu:sche_nie: На первом скорее всего Gastromyzon scitulus или Gastromyzon ctenocephalus (нужно смотреть хвост и верхний плавник), на втором Beaufortia kweichowensis http://www.loaches.com/species-index/pi ... ms-spotted. Пунктулатуса можно посмотреть здесь http://forum.vitawater.ru/blog/ace/08-april-2010 (название под фото).
Если ссылки нельзя, извините, просто хотела, чтобы было понятно.

#3

Маргарита

bosmat, Андрей, в интернете мнения по их отношению к семействам разделились. Кто-то пишет, что они вьюновые, кто-то - балиторивые. Википедия причисляет их к балиториевым.
Но я склонна согласится с Вами, поскольку Вы специалист по вьюновым. И опыт содержания гастриков у Вас, похоже, тоже есть и немалый. По этой же причине хочу обратиться к Вам с предложением. Я думаю по гастромизонам надо создать отдельную тему. И в нее уже включить все популярные виды . Потому что систематики их тасуют между собой только так. Куча статей, друг другу противоречащих. Разобраться в путанице, можно, скорее всего, основываясь только на личном опыте. Андрей, не поможете? :ro_za:

#4

bosmat

Маргарита :pri_vet:-: , я не специалист по плоским :-): , та же Елена с (Самары), Лена Топоева, держат их, надо девчат привлечь :dr_ink: .
А на счет инфы, могу поделиться, с зарубежных сайтов!

#5

Alex Sokolow

На момент издания книги "Loaches" - 2008 год гастромизоны относились к семейству Балиториевые (Balitoridae).
pH 7-8
Температура 20-23,8 С

#6

илья 72

Гастромизон пунктулатус

https://www.youtube.com/watch?v=svNTUGKRgfY

Гастромизон пунктулатус.

Gastromyzon punctulatus

Ареал обитания Гастромизона пунктулатуса.

Обитает на быстром течении в реках острова Борнео.

Описание Гастромизона пунктулатуса.

Gastromyzon punctulatus имеет тело уплощенной формы. Туловище рыбки постепенно перетекает в довольно широкие плавники таким образом, что их нижняя часть представляет из себя присоску, благодаря которой рыбка способна удерживаться даже на очень сильном течении. В центре тела рыбки на брюшке имеется небольшое отверстие, благодаря которому она высасывает воду и как бы сбрасывает балласт благодаря чему может без проблем располагаться на различной глубине на любой горизонтальной поверхности. Голова округлая. Окраска рыб может быть в двух вариациях – полосатая или пятнистая. Расцветка черно-желтая. В отличие от самцов самки меньше их по размерам. Размер рыб в аквариумных условиях достигает 5-6 см.

Содержание Гастромизона пунктулатуса.

Гастромизон пунктулатус рыбка миролюбивая, стайная. Основную активность рыбы проявляют при наступлении сумерек. В это время рыбы выплывают из укрытий и начинают плавать в поисках еды. Особых требований к своему содержанию рыбки не предъявляют и способны без особых проблем жить даже в небольших по объему аквариумах. Содержать в аквариуме желательно небольшую группу рыб, состоящую из 4-5 особей. Гастромизон пунктулатус практически бесконфликтные и их можно содержать в общем аквариуме практически с любыми видами миролюбивых рыб. Параметры воды, следующие: температура 22—25°C, жесткость dH 7-15°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима эффективная фильтрация и усиленная аэрация воды. Особое требование к чистоте воды, которая должна быть кристально чистой и совершенно не содержать различных взвесей. Требуется еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Желательно создать в аквариуме имитацию течения, т.к. рыбки привыкли жить на течении. Освещение должно быть умеренным, интенсивностью около 0,3 Вт/л. В качестве грунта можно применить крупный гравий. На дне необходимо разместить большое количество гладких плоских камней. В растениях нет необходимости, но если хочется, то можно высадить кусты, имеющие большие уплощенные листья.

Кормление Гастромизона пунктулатуса.

Основным меню гастромизонов являются растительные корма. В основном это различные водоросли, образующиеся на камнях. Также рыбы с большим удовольствием едят практически любые корма, которые вы им дадите (трубочник, мотыль, дафнию, сухой корм в виде хлопьев и гранул). Рыбы склонны к перееданию и необходимо выдаваемый корм строго дозировать. Необходимо один раз в неделю устраивать рыбам разгрузочный день, который идет им только на пользу.

Размножение Гастромизона пунктулатуса.

В аквариумных условиях гастромизон пунктулатус не размножается, можно сказать даже больше – до сих пор доподлинно неизвестно как это происходит в природе. Всех рыб импортируют из мест своего естественного обитания.

#7


  • Похожие темы