Псевдотрофеус ацей "Итунги" (Pseudotropheus spec. acei "Itungi")

victor

Аквариумная рыбка: Псевдотрофеус ацей "Итунги" (Pseudotropheus spec. acei "Itungi") Общая информация по Псевдотрофеус ацей "Итунги" (Pseudotropheus spec. acei "Itungi"):

Семейство: цихлиды, группа Мбуна
Происхождение: Африка, оз.Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: не ниже 7.5
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: самец до 17-18 см, самка меньше.
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Псевдотрофеус ацей "Итунги" (Pseudotropheus spec. acei "Itungi"):

Корм - качественные сухие корма, циклоп, различные фарши из морепродуктив (креветка, кальмар, мидии и т.д.), в меньшей степени растительный.
Икра мелкая. Самка может выносить около трех десятков мальков. А взрослая, крупная и полсотни. Малек тоже достаточно мелкий и визуально не привлекательный. До появления взрослого окраса приходится ждать до полугода.
Средний размер рыбы составляет порядка 13-15 см.
Не склонны к повышенной агрессии (хотя и относятся к псевдотрофеусам). Даже внутривидовая агрессия выражена (относительно малавийских цихлид) слабо. Вобщем рыба на удивление спокойна. На сегодняшний день известно несколько географических вариантов условной видовой группы Pseudotropheus spec. 'acei': несколько геовариантов с голубым телом и жёлтыми плавниками, минимум два геоварианта с бежевым телом и жёлтыми плавниками, геовариант с сине-чёрным телом и белым хвостом и геовариант с сине-чёрным телом и жёлтым хвостом. Вот некоторые из них.
Pseudotropheus spec. 'acei Luwala Reef' Pseudotropheus spec. 'acei Dwangwa' Pseudotropheus spec. 'acei Msuli' Pseudotropheus spec. 'acei Ngara'

#1

Chromis

#2

илья 72

Псевдотрофеус ацей "Итунги"

https://www.youtube.com/watch?v=D98a82aWKrk

Псевдотрофеус ацей "Итунги" .

Pseudotropheus spec. acei "Itungi"

Ареал обитания Псевдотрофеуса ацей "Итунги" .

Обитает в озере Малави.

Описание Псевдотрофеуса ацей "Итунги".

довольно крупная, не сложная в содержания малавийская аквариумная рыба-цихлида. Вариативный вид, причём все цветовые морфы – географические, а не селекционные. То есть морфа «Мсули» обитает в одноимённом районе озера Малави, то же самое касается морфы «Нгара», «Двангва», «Итунги» и всех остальных. Основные цвета для разных морф: чёрный, бежевый, голубой. Самцы крупнее, самки немного меньше.

Содержание Псевдотрофеуса ацей "Итунги".

На удивление спокойный вид, несмотря на своё происхождение из рода псевдотрофеусов. Нельзя сказать, чтобы ацеи были совсем уж «белыми и пушистыми». Однако они редко проявляют даже межвидовую агрессию, а к другим рыбам практически всегда относятся равнодушно. Хотя могут ответить неадекватному задире, если тот будет слишком настойчив. Так что один из важнейших плюсов этой аквариумной рыбки-цихлиды – совместимость с большинством рыб различных семейств. Главное, чтобы соседи были среднего и крупного размеров с более-менее мирным характером. Стая очень сплочённая, все особи дружно плавают за доминантным самцом (он самый крупный среди всех). Псевдотрофеус ацей – стайная рыбка. Поэтому аквариумные цихлиды в данном случае содержатся группами минимум из 5 особей (а лучше из 8-10). Рекомендуемый объём для минимальной стаи: не менее 200 литров. Жёсткость от 8° и выше. Большого количества укрытий не требуется – вид не проявляет стремления прятаться или разграничивать между собой территорию.

Кормление Псевдотрофеуса ацей "Итунги".

Вид в большей степени нуждается в животной пище, чем в растительной. Основой рациона рекомендуется сделать морепродукты (мидии, креветки, кальмары), разнообразные живые корма для рыбок (циклоп, мотыль) и качественные сухие корма известных брендов. Растительный корм (шпинат, листья салата) можно применять изредка – в качестве подкормки.

Размножение Псевдотрофеуса ацей "Итунги".

Икра очень мелкая, белого цвета (похожа на манку). Самка вынашивает во рту до тридцати икринок, а затем мальков. Крупная самка способна выносить до пятидесяти икринок. На свободу она выпускает малышей примерно через три недели инкубирования. Молодь крепкая, процент «отхода» небольшой, растут все рыбки равномерно, к каннибализму не склонны. Мальки при рождении очень маленькие, невзрачные и долго остаются такими. Полную окраску начинают набирать где-то в возрасте шести месяцев.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение