Моллинезия лежит у дна, вялость рыб

olinca

Сегодня позвонил друг, начинающий аквариумист, говорит, заболела чёрная молли. Сказал, что из неё свешивается какая-то ниточка белая, рыбка замирает у дна, на корм реагирует слабо. По телефону велела ему её отсадить и добавить в отсадник немного соли. Вечером пришла смотреть: во время пересадки ниточка отпала, так что я увидела рыбку внешне абсолютно нормальную, но неподвижную, замершую у дна.
Стала разбираться в чём дело. Анкету по аквасу с нетбука не могу заполнить, так что напишу так: аквариум примерно 60л, живут 12-13 данио (разных), 2 неона, 2 моллинезии чёрных, 1 ампулярия.
Растений мало (3 куста валлиснерии, 1 куст криптокарины, роголистника пучёк).
Грунт речной песок, камушки, ракушки, всё перемешано и слоем от силы 1,5-2 см.
Освещение одна какая-то лампа, встроенная в крышку, но по моему впечатлению - слабая, освещает только верхний слой воды в середине акваса.
Фильтрация круглосуточная с кислородом.
Параметры воды: аммоний-аммиак ближе к нулю, наверно около 0,25; нитрит 0,1; нитрат 40; рН 7,5 (замеряла сама), Т 28 градусов.
Корм сухой, марку не помню но какая-то из известных, кормит раз в день, корм успевает упасть на дно прежде чем его съедят (я говорила, чтоб меньше кормил, да вот толку то...)
Подмена воды 30% раз в неделю на отстоянную, дно не сифонит.
Изменения: молли замирает у дна или за обогревателем, как бы дрожит или просто апатично висит поджав плавники. Вторая плавает как ни в чём не бывало. Данио какие-то вялые, плавают медленно, один зависает в толще воды опустив хвост. Недавно бесследно исчез один неон (их было 3).

Вобщем, другу я велела рыб день не кормить, дно просифонить, воду подменить, добавить грунта и засадить аквас растениями, т.к. предположила отравление. Но меня беспокоит: не будет ли поздно для рыбок, особенно для молли? Они же чувствительные. Что можно срочно предпринять? Надо ли держать отдельно заболевшую моли и как-то её лечить?
А рыбу из отсадника мы выпустили обратно в аквас, её к счастью никто не трогает.

#1

Ю.В.

olinca писал(а):аммоний-аммиак ближе к нулю, наверно около 0,25; нитрит 0,1;
0,25- это далеко не "ближе к нулю"- это много. И нтрИт высокий. С учетом того, что высоковат и нитрАт, то, скорее всего, водичка не очень. Я бы дно просифонил хорошенько и подмены ежедневные поделал.
Конкретно по молли. Белая нитка это из кишечника выделения? Тогда, скорее всего, нарушение ЖКТ и посидеть бы ей на диете с недельку. Или грибок какой-то был? Тогда нужно лечить. В любом случае, зря из отсадника в общий выпустили. Фото есть возможность поставить?

#2

olinca

Я ниточку не видела, а друг её как-то так описывает... непонятно... Говорит, вроде не грибок (не пушистый точно).
Фото не выходят, освещение слабовато а сзади фон ещё такой, что рыба на нём теряется. Разве что в банку выловить... Но она абсолютно нормальная внешне. По крайней мере пока.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение