Креникара лирохвостая (Dicrossus filamentosus )

нюша

Аквариумная рыбка: Креникара лирохвостая (Dicrossus filamentosus ) Синонимы Шахматная цихлида (Crenicara filamentosa) Общая информация по Креникара лирохвостая (Dicrossus filamentosus ):

Семейство: Цихловые ( Cichlidae)
Происхождение: : Южная Америка ( Венесуэла, Колумбия и Бразилия )среднее течение Амазонки, бассейны Рио – Негро и Ориноко
Температура воды: 22-26
Кислотность: 5.6-6.7
Жесткость: 4-11
Предельный размер в аквариуме: 3-5 см
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 20 литров

Дополнительная информация по Креникара лирохвостая (Dicrossus filamentosus ): Шахматная цихлида имеет торпедообразное тело, вдоль которого в шахматном порядке проходят темные квадратики, напоминающие квадратики такси. Хвостовой плавник у самца имеет лирообразную форму с удлинёнными крайними лучами, у самки он округлен.
Во время периода размножения самец приобретает великолепную окраску – ярко голубые полосы. У самки брюшные и анальные плавники ярко красные. Самцы несколько крупнее самок и окрашены ярче. Dicrossus filamentosus это очень мирные рыбы, их не следует содержать с более агрессивными видами, хорошими соседями будут тетры, кардиналы, коридорасы. Шахматные цихлиды, как правило, проводят много времени в нижней части аквариума. Предпочитает живой корм. Следует предусмотреть в аквариуме укрытия, а также посадить крупнолистные растения (эхиндорусы, анубиасы), на которые самки откладывают икру. Для содержания данных цихлид подойдет приглушенное освещение. Для стимуляции нереста нужно часто подменивать воду в аквариуме, поднять температуру воды и давать побольше корма. Икру шахматная цихлида откладывает на листья растений до 140-160 икринок. После кладки самка охраняет это место, не подпуская других рыб. На 3-4 сутки появляются мальки, еще дней через 5 они начинают плавать и питаться. Кормить следует коловраткой, инфузориями. Примерно через месяц у мальков появляется характерный для данного вида шахматный рисунок. Продолжительность жизни Dicrossus filamentosus составляет 3-5 лет.
Многие виды рыб, особенно морские рыбы, живущие на рифах, являются гермафродитами. Гермафродит это организм, который имеет все те части, которые им нужны для выполнения репродуктивной роли, мужчины или женщины. Многие беспозвоночные организмы гермафродиты. Улитки и земляные черви, например, могут спариваться с любым другим своим представителем.
Есть два вида рыбы-гермафродита: protogynous и proteandrous. Protogynous - особь, начинающая жизнь как самка. Когда рыба достигает половой зрелости самые сильные и агрессивные особи становятся функциональными самцами. Например так происходит с морскими окунями. Первая пресноводная рыба, которая была определена как protogynous гермафродит является Креникара Мелкоточечная., близкая родственница шахматной цихлиды. Поэтому считается что и шахматная цихлида является гермафродитом, то есть начинает жизнь как самка.
Другой вид гермафродитов – Proteandrous являются противоположностью protogynous. Здесь все рыбы рождаются самцами, а затем превращаются в самок . Наиболее известным примером этой группы морских рыб является анемона.

#1

илья 72

Креникара лирохвостая

https://www.youtube.com/watch?v=AnNzAoNsJi4

Креникара лирохвостая.

Dicrossus filamentosus

Ареал обитания Креникары лирохвостой.

Обитает в бассейне реки Рио-Негро и Ориноко.

Описание Креникары лирохвостой.

Самцы достигают длины около 9 см, а самки немного мельче. Рыбы имеют вытянутое в длину тело. Жаберные крышки по краям имеют зубчатую структуру с длинным спинным плавником. Цвет варьируется от желтоватого до красноватого оттенка, причем под различными углами обзора он отливается сиреневым цветом. Ото рта, минуя глаз, до основания хвоста проходит светло-коричневая полоса с окантовкой золотистого цвета на которой расположены черные пятна.

Содержание Креникары лирохвостой.

Дикроссусов лучше всего содержать в стае, состоящей из самца и нескольких самок. Тогда мы сможем полюбоваться красивой окраской самца. Рыбы миролюбивы, основным способом демонстрации агрессии у них является вздутие жаберных крышек и растопыривание плавников. Для них необходима чистая вода, поэтому ее желательно часто, не менее 2-х раз в неделю, подменять свежей в объеме ¼ объема аквариума. Аквариум должен содержать большое количество укрытий состоящих из камней и коряг. Также в нем должна присутствовать густая растительность из растений с крупными листьями. Желательно, чтобы на поверхности воды присутствовали плавающие растения. Для содержания стайки, например, из 2-х самцов и 5-ти самок достаточно аквариума около 100 л. Специальной подготовки воды не требуется, единственное, зачем следует следить – это за содержанием органических соединений в воде. Поэтому аквариум должен быть оборудован высокоэффективным фильтром воды. Температура воды в аквариуме должна находиться в пределах 23-25°С, рН 4,5-7°, dH 1-8°.

Кормление Креникары лирохвостой.

Дикроссусы одинаково хорошо едят как живой, так и сухой корм. Следует учитывать, что для поддержания окраски самцов на должном уровне в их рационе обязательно должен присутствовать циклоп.

Размножение Креникары лирохвостой.

Разведение Дикроссусов возможно в общем аквариуме. Стимулом для начала нереста служит постепенное повышение температуры воды до 28-29°С, снижение жесткости (жесткость до 5 dGH) и рН 5,0-6,0. Одна самка выметывает до 100 липких икринок на камни или листья растений. Самка рьяно охраняет икру, а впоследствии и ухаживает за мальками. Икра инкубируется в течение 3-4 суток. На 7-е сутки мальки начинают плавать и искать корм. В этот период их кормят коловратками и инфузориями.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение