Хомалоптера орсогониата (Homaloptera orthogoniata)

bosmat

Аквариумная рыбка: Хомалоптера орсогониата (Homaloptera orthogoniata). Хомалоптера, Вьюн-ящерица, Хомалоптера орхидейная, Плоскапер узорчатоплавничный. Общая информация по Хомалоптера орсогониата (Homaloptera orthogoniata):

Семейство: Балиториевые (Balitoridae)
Происхождение: Индонезия, Лаос, Таиланд, Малайзия.
Температура воды: 21-25
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 12
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Хомалоптера орсогониата (Homaloptera orthogoniata):
Хомалоптера орсогониата, считается одной из самых красивых среди хомалоптер. Обитает в быстрых горных ручьях, протекающих в лесных массивах Южной и Юго-Восточной Азии (Таиланде, Индии, Бирме, Южном Китае) и Индонезии. Поэтому, чтобы их не снесло течением, они выработали свой способ передвижения – перемещаются они быстрыми "скачками" от камня к камню, очень напоминающее бег земноводных ящериц. Из за этой особенности поведения и необычной структуре кожи хомалоптер часто называют рыба-ящерица. Голова и туловище уплощенные, рот нижний, с 3-4 парами усиков, глотка и жаберная полость расширены. Грудные и брюшные плавники большие, широкие, образующие на нижней стороне тела большую присоску, грудные плавники действуют как насос, создавая в присоске вакуум, дающую рыбе возможность удерживаться на камнях в быстром течении. Так как в природе Homaloptera встречаются в прохладных, быстротекущих, богатых кислородом высокогорных водах, то аквариум желателен видовой. Он должен быть просторным, с чистой водой, свободной от азотных соединений и органики, оснащен мощной фильтрацией, аэрацией, имитацией быстрого течения. Температура воды не должна подниматься выше 25 градусов. Питаются хомалоптеры растительными обрастаниями на камнях, по этой причине освещение в аквариуме должно быть ярким, чтобы поощрить водорослевый рост в аквариуме. Растения не необязательны, поскольку рыбы обычно не сталкиваются с ними в дикой природе, но они могут оказать помощь в улучшение качества воды. Подходящие для такого аквариума, такие растения как - Anubias и Microsorium, они легко и надежно закрепляются на камнях и не боятся течения. На дне необходимо уложить валуны,гладкую гальку, устроить многочисленные завалы с гротами и расщелинами из камней, где хомалоптеры смогут прятаться. Эти необычные рыбки, могут целыми днями лежать на камнях, зависать на растениях без движения, напоминая своим поведением земноводных ящериц, впадать в безумство когда их невероятно чувствительное обоняние обнаруживает пищу, хомалоптеры начинают безудержно носится по всему аквариуму, хватая корм, сметая всех на своем пути. В аквариумах хомалоптеры между собой почти никак не общаются, но желательно содержать не менее 3 штук. Мирные, в соседи в идеале подойдут Hillstream гольцы, основным питанием остается обрастания на камнях и стеклах, но также едят сухой корм, живой или замороженный, дафнию, артемию, мотыль, трубочник и.т.д.

#1

илья 72

Хомалоптера орсогониата

https://www.youtube.com/watch?v=AReIqdrP9XQ

Хомалоптера орсогониата.

Homaloptera orthogoniata

Ареал обитания Хомалоптера орсогониата.

Индонезия, Лаос, Таиланд, Малайзия.

Описание Хомалоптера орсогониата.

Туловище и голова у рыбок уплощены, линия брюха прямая. На нижнем рту имеется несколько пар усиков. Глаза небольшие, жаберная полость и глотка расширены. Глоточные зубы, которых может быть восемь и больше расположены в один ряд, жерновок отсутствует. Спинной и анальный плавники маленькие, короткие и не имеют шипов. Брюшные и грудные наоборот крупные и хорошо развитые с горизонтальным строением, что и обусловило название плоскоперые. Многие записи о размере до 120 мм соответствуют другим видам Хомалоптера, максимальный размер образцов с Борнео, около 95 мм.

Содержание Хомалоптера орсогониата.

В природе рыба-ящерица обитает в быстрых высокогорных реках с прохладной водой насыщенной кислородом, поэтому и аквариум потребуется просторный, лучше видовой, а размер водоема следует подбирать в зависимости от числа рыбок. Жизнь в природе проводит в стайках и приобретать для содержания следует шесть или более рыбок, когда содержится отдельно или небольшими группами становится менее активным и более пугливым. Для декорирования аквариума подойдут крупные гладкие камни, коряги, окатанная галька. В качестве основы субстрата может быть либо гравий, песок или смеси обоих. Из них же можно обустроить гроты, пещеры и расщелины в виде укрытий. В растениях хомалоптеры в принципе не нуждаются, так как в природе к ним не привыкли, но все же лучше иметь в аквариуме живые растения, подойдут таиландский папоротник, кринумы и анубиасы. Последнее особенно полезны для Homaloptera по всей видимости, они любят отдыхать на их листьях. Ко всему эти виды будут способствовать поддержанию надлежащего качества воды и биологического равновесия. Так как этот вид нуждается в стабильных показателях воды и питается биопленкой/налетом и обрастаниями, они никогда не должны подсаживаться в биологически незрелые аквариумы. Плотно облегающая крышка необходима, так как может в буквальном смысле подняться по стеклу. Хомалоптеры ортогониата вполне мирные и станут идеальными соседями для других гольцов, расбор и других некрупных, мирных рыбок.

Кормление Хомалоптера орсогониата.

Кормление вьюнов может вызывать сложности, так как рыбки по природе являются водорослеедами и в аквариумных условиях могут капризничать, иногда отказываясь от всех видов кормов. В аквариуме принимает некоторые тонущие сухие корма, но регулярное кормление живой или замороженной дафнией, артемией, мотылем и т.д., имеют важное значение для поддержания хорошего здоровья. И все же по возможности необходимо обеспечить рыбок естественным для них кормом – водорослевыми обрастаниями. Преобладание в рационе животных кормов становится причиной ожирения.

Размножение Хомалоптера орсогониата.

К сожалению, случаи разведения Хомалоптеры ортогониата в условиях неволи неизвестно.

#2