Бадис красный, Скарлет (Dario dario {Badis sp. Scarlet})

Sapozhnikov-Aleksey

Аквариумная рыбка: Бадис красный, Скарлет (Dario dario {Badis sp. Scarlet}) Общая информация по Бадис красный, Скарлет (Dario dario {Badis sp. Scarlet}):

Семейство: Бадиевые
Происхождение: Индия, Бенгалия, Бангладеш
Температура воды: 20-26
Кислотность: 6.5-8.5
Жесткость: до 17
Предельный размер в аквариуме: 1,5-2,5
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 20

Дополнительная информация по Бадис красный, Скарлет (Dario dario {Badis sp. Scarlet}):
Скарлет мирная, выносливая рыбка. Держать лучше в видовом аквариуме, креветочнике небольшой стайкой. В стайке должны доминировать самки.
Предпочитают умеренно освещенный аквариум с густой растительностью, укрытиями.
При кормежке немного задумчивы, поэтому и рекомендуют их содержать отдельно от подвижных рыб. Кормить лучше живым, мороженным кормом.

#1

илья 72

Бадис красный

https://www.youtube.com/watch?v=7cmV8jQvWu4

Бадис красный.

Dario dario

Ареал обитания Бадиса красного.

Обитает в Индии в чистых ручьях, дно которых покрыто песочком и часто густо заросшее растениями.

Описание Бадиса красного.

Бадис красный – рыбка очень маленькая, самцы не растут больше 2.5 см., а самки и того мельче. Как часто бывает, все восхищенные вздохи аквариумистов достаются самцам. На серебристое блестящее тело наложены ярко-алые вертикальные полоски, через глаз проходят еще два тонких черных мазка. Чешуйки у бадиса достаточно крупные и каждая из них имеет темную каемку, что создает на теле рыбки художественную косую «сетку». Плавники тоже окрашены в яркий красный цвет, спинной и анальный окантованы тоненькой светло-голубой полоской. Тот же цвет оттеняет лучи плавников, делая их объемными и блестящими. Самки серовато-зеленые, на их теле тоже можно увидеть поперечные полосы, которые короче, чем у самцов, и не имеют привлекательной алой окраски. Иногда у самок немного подкрашен красным животик. Плавники прозрачные либо серые, будто подернутые дымкой, как и восемь полос на теле. У рыбки продолговатое тело с маленькой головой и аккуратным ртом, с большими глазами. Все плавники у бадиса округлые, кроме заостренных грудных. Спинной плавник длинный, а у самцов еще и широкий – если бадис его расправит, плавник будет такого же размера, как и все тело рыбки. У самцов грудные плавники крупные, с немного выступающими первыми лучами. У самок плавники помельче. Перед нерестом их брюшко увеличивается и округляется в задней части.

Содержание Бадиса красного.

Бадис с подозрением и настороженностью относится к соседям, поэтому этих рыбок лучше содержать в видовом аквариуме группой, в которой преобладают самки. Если уж очень хочется разнообразия, подсадите к бадисам мелких харацинок или других мелких мирных рыб, которые не будут претендовать на отдельную и постоянную территорию. Густо засаженное растениями пространство тоже придется им по вкусу, рыбки будут чувствовать себя комфортно и перестанут бояться своих вымышленных опасностей. Самцы делят территорию аквариума на небольшие зоны, которые и охраняют. Появление самки в этом пространстве считается брачным предложением, так что в маленьком аквариуме случайно заплывшая «в домик» к самцу и отказавшая ему самка может получить нагоняй. Эти рыбки держатся в средних и нижних слоях воды, к поверхности поднимаются лишь на очень короткое время за кормом. Живут и радуют аквариумиста бадисы не долго, около года. Температура 24-26ºC, вода может быть мягкой или средней жесткости (10-20ºdGH). Некоторые аквариумисты считают, что в чуть более жесткой воде эти рыбки лучше нерестятся. На одного самца и двух самок нужно минимум 10 литров воды. Рыбки выносливые и неприхотливые, поэтому их можно рекомендовать новичкам.

Кормление Бадиса красного.

Несмотря на небольшой размер, бадисы хищники, поэтому кормить их лучше мелким живым или специальным сухим кормом.

Размножение Бадиса красного.

Эти рыбки успешно нерестятся и в общем аквариуме, однако при желании можно отсадить сладкую парочку в нерестовик. Когда самка готова, она заплывает под листик или горшок, где ее очень быстро находит самец. Он «обнимает» самку снизу точно так же, как это делают гурами и другие лабиринтовые. В это время самка сбрасывает икру, которая тут же оплодотворяется. Через несколько секунд все заканчивается, рыбки расплываются, на месте нереста никто из родителей не остается. Позже этот процесс повторяется, а в перерывах самец может преследовать и даже обижать самку. Между прочим, повторная кладка может происходить совсем под другим листком или даже в открытом месте. Нерест обычно происходит утром, самка откладывает немного икры каждый день, поэтому поймать сам процесс аквариумисту бывает трудно, как и заметить мелкие икринки. Больше всего икринок самка откладывает в первый день, потом количество постепенно уменьшается. Эти рыбки могут поедать свое потомство, хоть и не очень активно, так что лучше положить на дно нерестовика специальную защитную сетку. В общем аквариуме мальков спасает яванский мох. Икринки бадиса очень мелкие, бесцветные, прозрачные и крепко прилипают к субстрату, листочку или грунту – в общем, куда попадут, там и останутся до полного созревания, перемещать их будет очень трудно. Почти бесцветные прозрачные личинки выклевываются приблизительно на второй день и некоторое время просто лежат на боку. Чуть позже мальки переворачиваются на животик, но тоже не торопятся плавать, питаясь тем, что проплывает у них прямо перед носом. Кормят малышей сначала живой пылью, инфузориями, потом наупилиями артемиии и сухим кормом-порошком специально для мальков. Только через 9-10 дней потомство алого бадиса начинает понемногу плавать. Половой зрелости достигают в возрасет 4-5 месяцев.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение