Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Травник - долой фильтр !

Fishermen555

Доброго времени суток уважаемые господа аквариумисты !
:uch_tiv:
Задумываюсь все чаще о большем объеме аквариума . Так вот обдумаваешь ведь абсолютно все момены создания нового аквариума, в том числе и вопросы организации фильтрации: какой фильтр выбрать и как выбрать.
Вот и пришла мне в голову мысль, - создать аквариум-травник без фильтра ( внешний фильтр, внутренний или эрлифт и т.д.) Предусматривается много-много растений,грунт,много света, СО2, удо, помпа для перемешивания воды в аквариуме и обогрев, ну и умеренное кол-во рыб обязательно совместимых с растениями....
Вообщем представьте: все как и положено для разогнанного травника, но отсутстует всего-навсего фильтр, - не будет его :nez-nayu:
Аквариум будет функционировать без фильтрации вспомогательными средствами (фильтры)[/u]
Фильтром будет являтся сам аквариум, за счет работы собственной биологической системы, регулярной подменой воды и связанной с подменой стандартной уборкой в травнике.
А для того чтобы создать перемешивание, циркуляцию воды по объему достаточно купить помпу, таже помпа может служить например для механической очистки объема по необходимости, например пересаживали растения взмутили воду, сутки через синтепон воду поганяли,убрали взвесь из акваса, сняли с помпы фильтр дальше работает сам аквариум и подмена с уборкой.
Как вы думаете, насколько все таки необходима дополнительная фильтрация в аквариуме травнике, скажем объемом 200-250л? Так ли не мыслим травник без дополнительной фильтрации что мне нужно внешний фильтр покупать ?
Вложения
Травник - долой фильтр - фото#27633
Травник - долой фильтр - фото#27634
Травник - долой фильтр - фото#27635
Травник - долой фильтр - фото#27636
Roman

Вы задали религиозный вопрос ).
На форуме много тем и про староверский подход и даже, прошу простить меня, про фекалобанки с землей.
Всё это имеет право на жизнь и при разумном подходе отлично работает.
Только с девайсам всё проще.
Fishermen555

Roman писал(а):Только с девайсам всё проще.
А что именно проще то ? Балланс поймать ?
Roman

Жить проще вам и аквариуму, взвесь после прополок собирать, можно иметь разумное количество рыбы, а не 10 неонов на 150 литров и так далее и тому подобное.
Поищите в разделе "Мой аквариум" темы друида.
Там расписан ультра крайний вариант - без использования оборудования вообще.
serj973

Ну я согласен, что биофильтрация практически не нужна в травнике, но механнику никто не отменял - всегда есть чему отфильтровываться, да-же если рыбы нет совсем. Не знаю у кого как, но у меня в травнике за неделю фильтр забивается практически до остановки, поэтому и мысли такой не возникало - тут ведь желание наблюдать чистую, "кристальную" воду, а при отсутствии мех.очистки и при наличии течения вода такой не будет, да какая разница, стоит ли на помпе губка, или нет? Лишней точно не будет.
ЗЫ Все лето растил траву, в теплице, под солнцем, на глино-земляной смеси, росло очень неплохо, точнее, очень хорошо. Там не было ни СО, ни удо, ни грелки, и фильтрации с сифонкой, не было никакой. Только очень частые, раз в три дня, большие подмены, ну и рыбы плотно. Минусов не видел. Но и повторить в домашнем аквариуме, ни освещение, ни подмены, не могу, да и желания никакого.
Fishermen555

serj973 писал(а):Там не было ни СО, ни удо, ни грелки, и фильтрации с сифонкой, не было никакой.
Roman писал(а):расписан ультра крайний вариант - без использования оборудования вообще.
- Ну нет же, ребята раговор идет только о принудительной фильтрации. По всем остальным моментам все как прежде и как я указал выше:
Fishermen555 писал(а):Предусматривается много-много растений,грунт,много света, СО2, удо, помпа для перемешивания воды в аквариуме и обогрев, ну и умеренное кол-во рыб обязательно совместимых с растениями.
а не 10 неонов на 150 литров и так далее и тому подобное.
- Понятно что фильтрация позволяют содержать большее кол-во рыб на объеме банки. Но ! Мы говорим о разогнаном травнике, так вот не видел я в разогнаных травниках мастеров, известных на весь мир аквариумистов тучи рыбасов, и в голландцах не видел тоже, - даже несмотря на то что там были установлены внешники, все так сказать по уму....
serj973 писал(а):у меня в травнике за неделю фильтр забивается практически до остановки,
- Вот смотрю сейчас на свою банку, а там внутренний фильтр на крупнопористой губке чистится раз в 2-3 недели, но думаю что и месяц будет без замечаний ИМХО.......Вода кристал
Ну сколько увеличивает площадь губки Фан-2 общую площадь поверхностей на которых работают бактерии на биофильтрацию в моей сотке? Думаю что мизер посравнению с грунтом и водой аквариума. Так нафиг он нужен ?
"кристальную" воду, а при отсутствии мех.очистки и при наличии течения вода такой не будет
- Я акцентировал внимание на том что при так сказать нестационарных процесах в аквариуме лишь кратковременно применять мех.фильтрацию:
например пересаживали растения взмутили воду, сутки через синтепон воду поганяли,убрали взвесь из акваса, сняли с помпы фильтр дальше работает сам аквариум и подмена с уборкой.
, тоесть при необходивости на ночь воткнул в помпу бокс с синтепонов взвесь убрал , утром бурал из банке вместе с отфильтрованым и до следующей пересадки ( через пару месяцев) он тебе не нужен.
Заросли растений сами нехило фильтруют при этом остаются свободными от водорослей и прекрасно растут и если рыб в баночке адекватно объему травника то имхо вода в аквасе - слеза и без фильтров может быть.
Roman

Ну так делайте без фильтра. Разве кто-то против )
У вас сейчас отличный травник, в котором только фан.

Если вы считаете, что ликвидация мех. фильтрации ничего для вас не ухудшит, если население минимально, если на время прополок вам не лень засовывать\вытаскивать помпу с синтепоном, то делайте аквариум без фильтра.
Принципиальной необходимости в нем в описанной вами ситуации, безусловно, нет.
Fishermen555

Roman писал(а):Принципиальной необходимости в нем в описанной вами ситуации, безусловно, нет.
- Вот это и обдумываю, следовательно в тарвнике фильтрацию смело можно рассматривать в последнюю очередь или не рассматривать вообще.
Roman

Fishermen555 писал(а):следовательно в тарвнике фильтрацию смело можно рассматривать в последнюю очередь или не рассматривать вообще
Я бы немного переформулировал и добавил "в устоявшемся и корректно собранном (с т.з. грунта, воды, света и прочего)".
Т.е. например изъять из вашего функционирующего аквариума фильтр - это одно, а запустить новый травник без фильтра - немного другое.
Fishermen555

Roman писал(а): корректно собранном (с т.з. грунта, воды, света и прочего)
- Разумеется, иначе как травник разогнать то.)
Roman писал(а):из вашего функционирующего аквариума фильтр - это одно, а запустить новый травник без фильтра - немного другое.

- Ну в травнике на старте, - это другое хоть с фильтром хоть без, недумаю что например ФАН-2 на старте мне сильно помогал зациклить баночку. Я не против фильтров, я просто предполагаю что при наличии у аквариумиста опыта и понимания основных процессов происходящих в аквариуме ( сверх знаний биохимии не требуется) в травнике спокойно можно работать и без фильтрации. Ну а вообщем это вешь безусловно необходимая для аквариума, особенно начинающим. Вообщем пока я вот в таких сомнениях по фильтрации.
Aldebaran

У меня травник без фильтра. Внутренний фильтр временно ставлю, только если муть появляется. А перемешивание воды идет подачей СО2.
faritos

По мне так,разогнанный травник предполагает частые прополки (в моих случаях даже частые пересадки) и каждый раз фильтр временно устанавливать хлопотно,поэтому использую фильтры постоянно,как внешние так и внутренние
VS-аква

Aldebaran писал(а): А перемешивание воды идет подачей СО2.
вопрос не совсем по теме:
под каким напором надо подавать СО, чтобы происходило перемешивание?
дядя Вова

А я бы еще уточнил по терминологии. Собственно, что такое чистый "травник"? Аквариум, с обилием разнообразной водной растительности, которая создает основной интерьер и колорит, а рыбки (креветки, моллюски) в котором имеют второстепенное значение, лишь немного оживляя подводную оранжерею.
Но такой "чистый" травник - не так уж часто встречается. В основном аквариумы любителей - в той или иной степени "полутравники", или "рыботравники", где существует нормальная плотность посадки рыбьего населения, но и в то же время - очень большое место отводится и растениям. (К "рыботравникам" отношу и свои аквариумы).
Мои аквариумы. Райский уголок. Жизнь продолжается. (Дядя Вова)

Вот в таком "полутравнике", ИМХО, без фильтра, во всяком случае механического не обойтись. Рыбки и муть поднимают, и растения пощипывают и отрывают, и остатки корма, увы, иногда по акве плавают, чуть не доглядел. Вот и получается, что механическая фильтрация в " рыботравнике" необходима.
Fishermen555

дядя Вова писал(а):А я бы еще уточнил по терминологии. Собственно, что такое чистый "травник"? Аквариум, с обилием разнообразной водной растительности, которая создает основной интерьер и колорит, а рыбки (креветки, моллюски) в котором имеют второстепенное значение, лишь немного оживляя подводную оранжерею.
Именно такой травник-голландец ( приблизительно 125-120 х 40 х 40 см),- я хочу организовать, - не рыботравник, а голландец в котором весьма умеренное кол-во рыб, скажем с расчетом 1л фактического объема на 1 см длины тела взрослой рыбки - это предельная загрузка рыбами, которая планируется выполнятся на протяжении определенного периода времени, причем независимо от того будет в банке фильтр или нет.
Внутренний фильтр в нем применять не хочу, - для объема 200л такой фильтр будет как по мне очень большой, следовательно урежет полезный объем баночки и сильно отразится на чистоте композиции.
В преоритете для меня остается только внешний фильтр, но внешний фильтр в свою очередь для мех.фильтрации покупать невижу смысла, так как его основная задача - биофильтрация, а зачем мне биофильтр в биофильтре ума не приложу... Поэтому и создана эта тема, - проработать мнения форумчан и принять решение, - как быть ?
Ну совсем нехочется покупать для баночки то, в чем нет необходимости, за деньги внешника в травнике можно установить профессиональное газобалонное оборудование для подачи СО2 например, или установить систему обратного осмоса это как мне кажется куда более важные элементы для травника. Как говорится: главный враг аквариума сам аквариумист :-)
Поэтому для меня сейчас этот вопрос очень актуален, буду очень признателен за личное мнение каждого аквариумиста. :dr_ink:
Ю.В.

Александр, по существу я полностью с Вами согласен)) Особенно в том, что при наличии большого количества растений и помпы для перемешивания, у бактерий будут все возможности обеспечить необходимую биофильтрацию. Пожалуй, поспорю в вопросе 1см/1 литр- на мой взгляд, это плотно. В т.ч. и с т.з. эстетики- рыбы будут отвлекать от композиции. ИМХО для 200л голландца 3 стайки по 10-15 рыл мелкой харацинки типа неонов и иже с ними- больше не надо. Да и мути от них не много. Но она, все-таки, есть- я в своем неоно-криветятнике фильтр мыл регулярно. Так что, если взять за правило периодически, при уборке-чистке, ставить на несколько часов фильтр, я думаю будет ок. Да и, опять же, при уборке, проходиться шлангом по растениям- убирать осевшую муть с них, будет не лишним, т.к. именно они будут ее брать на себя- зачем подкармливать бороду?
Насчет СО2. Я бы на Вашем месте, начал бы с браги, более Вам привычной, или генератора на пол-литра-литр, довел бы аквариум до стабильного состояния по размеру и плотности растений, отработал бы все параметры по удо, СО2 и свету для данного конкретного аквариума, а потом решал бы вопрос о баллоне. Ну, да, несколько месяцев вам придется перезаряжаться раз в 3-4 недели- не такая уж и проблема. А вдруг Вы дойдете до желаемой кондиции и решите его дефорсировать, чтоб он по-дольше оставался таким?
Fishermen555

Ю.В. писал(а):при наличии большого количества растений и помпы для перемешивания, у бактерий будут все возможности обеспечить необходимую биофильтрацию.

- Я по сотке сужу, в акариуме хоть с фильтром хоть без него, все равно, - банка в цикл включится не раньше чем через месяц, - против природы не попрешь, у нее свои графики - от меня нужно одно - как минимум не мешать ей в этом. Предполагаю что на хорошей воде и без перегруза рыбами за месяц можно плавно пустится и без фильтра. В крайнем случае, если я решу что без фильтра у меня не получается реализовать проэкт, то слава богу в наше время купить можно все, и за мои денежки практически любой фильтр прямо домой доставят под роспись.

Так же понимаю что голландский аквариум тоже будет навязывать мне определенные условия,правила игры которые необходимо выполнять как и в любых других типах аквариумов - рыботравник, АДА, скейп, цыхлидник - но не думаю что в общем объеме работы с голландцем - периодическое, кратковременное применение мех.фильтрации будет афигеть напряжно, по сравнению с тем что меня ждет хоть с фильтром хоть без: http://shrimpsplanet.com/article/200-holland
Ю.В. писал(а): Пожалуй, поспорю в вопросе 1см/1 литр- на мой взгляд, это плотно. В т.ч. и с т.з. эстетики- рыбы будут отвлекать от композиции. ИМХО для 200л голландца 3 стайки по 10-15 рыл мелкой харацинки типа неонов и иже с ними- больше не надо

- Спорить не будем, :dr_ink: разумеется что я отдаю себе отчет в том что рыбка рыбке рознь, одним рыбасам и 0.5 л /см достаточно, а другим и 5 литров очень мало даже при одинаковой длине, но из тех рыбасов которых я рассматриваю как кандидатов на рай :-) 1л./1 см длины тела взрослой рыбки - это среднее значение.
Маргарита

Мой аквариум первые два месяца своей жизни жил без фильтра. Был только компрессор. Да и фильтр я потом поставила больше из-за рыб, которых у меня был тогда переизбыток, нежели из-за кристальности воды. Нет, вода несомненно стала чище, да и то я больше склоняюсь к тому, что дело времени. Но вот у меня ощущение складывается, что у меня растения тогда росли лучше. Может такое быть? Или это только мои иллюзии.
Ю.В.

Маргарита писал(а):Но вот у меня ощущение складывается, что у меня растения тогда росли лучше. Может такое быть? Или это только мои иллюзии.
Мутный вопрос. Возможно, при определенных сочетаниях конкретных факторов так и есть. Но, в "общем виде", скорее всего, нет. Я имею в виду не фильтр, как девайс для удаления механики или биоочистки, а как девайс. создающий течение. Вспоминая "дела давно минувших дней"- мои милые дискуссии с Друидом, скажу так. Мы в любом аквариуме стремимся приблизиться к природным условиям обитания растений и животных. Так? А в любом природном водоеме, даже самом забитом болоте, всегда присутствует, хоть минимальное, но течение (подводные ключи, вытекающие ручьи и т.д.) А это в аквариуме можно продублировать только помпой и подменами. И именно это течение, в сочетании с густой растительностью, и обеспечивает там механическую фильтрацию. Правда, в природном водоеме этим пользуются водоросли. В аквариуме придется
Ю.В. писал(а):Да и, опять же, при уборке, проходиться шлангом по растениям- убирать осевшую муть с них, будет не лишним, т.к. именно они будут ее брать на себя- зачем подкармливать бороду?
Ну, где-то так.
alwspb

Маргарита писал(а):у меня ощущение складывается, что у меня растения тогда росли лучше
Не всегда, кстати, это надо - чтобы растения лучше росли. Их же тогда подстригать надо чаще. На мой взгляд, растения должны чувствовать себя хорошо, так сказать, не деградировать, но бурный их рост - это далеко не всегда удобно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение