Будущий аквариум - травник на земле 80 литров (sergkol)

sergkol

Загорелся запустить травник на садовой земле. Несколько месяцев изучал, что да как и вот решился.

Сделали мне на заказ банку, под нишу в книжном шкафу. Получилась объемом 84л (Ш=550хГ=34хВ=45)
Через барахолку купил за :dr_ink: ведро 12кг фирменного, черного, окатанного Б/У грунта фракцией от 2 до 4 мм. В грунте оказалось немерянно меланий от 1 мм до 3 см, пришлось перебрать грунт и отловить 0.5 л (под завязку) банку улиток (перебирал под пиво с 18.00 до 3.30 утра :hi_hi_hi: ) потом грунт прокипятил, чтобы добить мелюзгу.

Купил набор начинающего травника, садовую землю pH 6 (Селигер) и принялся за дело.

Сначала хотел сделать объемный задний фон из пенопласта и цемента, чтобы закрыть все оборудование и практически сделал (делал неделю), но в последний момент передумал. Стоит теперь цементная бандура на балконе и что с ней делать, фиг ее знает ;;-))) .

Собственно сам процесс:
Когда привез домой банку и засунул в предназначенную для нее нишу понял что полка в шкафу не выдержит веса заполненной банки с грунтом (по расчетам около 100 кг). Из квадратной трубы 10х10мм сварил каркас под полку и закрепил на мебельных шурупах в потай.
Установил акву на коврик из старого линолеума, выставил шкаф по уровню и залил воды, Поверил герметичность и устойчивость аквы, меня все устроило. Воду слил и на заднюю стенку приклеил на льняное масло задний фон из пленки черного цвета. Но утром результат меня не порадовал, пришлось переклеивать автомобильной тонировкой 15% (темнее в магазине не оказалось), Смешал землю "Селигер агро" и "Грунт элитный цветочный" в первом мало торфа во втором много песка. Засыпал землю слоем 3см с отступом от стенок аквариума 3см.
На землю покрошил тонкий слой голубой глины и засыпал слоем в 1см угля мангального мелко колотого (высыпать аккуратно, а то я устроил - последний день Помпеи ;;-))) ) Потом засыпал вареным грунтом :hi_hi_hi: как понравилось (ни когда не знаю на перед что получиться, все происходит в процессе :-): ) толщина у передней стенки 3 см у задней 6-9см Залил воду 10% из запущенной месяцев 6 назад банки остальное из водопровода, постепенно сажал растения из набора юного травника :-) .
Растения; Валлиснерия 2 вида, гигрофила, хемиантус микрантемоидес, ситняг крошечный, Гидрокотила белоголовая, Эхинодорус нежный, сагиттария карликовая, Папоротник таиландский, роголистник, бакопа может что то забыл :-): .
Многие растения у меня в первые, многие не в лучшем состоянии, но сажал, что есть и как есть, кое какие растения сильно покрыты водорослью черной бороды но решил попробовать бороться со всем на месте в этой банке. Эксперимент есть эксперимент :-): Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Если, что-то сделано не так поправьте и подскажите, короче критика и обсуждение приветствуется.

#1

Dasha

Очень интересно будет понаблюдать, что у вас получится. Только, насколько я знаю, в такие (земляные) аквариумы нужно много травы садить, а у вас мало. В Москве можно совсем не дорого кучу травы набрать.

#2

Katty_

Очень интригующее начало! :bra_vo:

Даа, было бы очень любопытно посмотреть, как будет "расти" Ваш травник.А что-нибудь красненького :-) , типа Альтернантера розовая (Alternanthera rosaefolia) не надо ли добавить?
И про свет в травнике напишите пожалуйста.

#3

Ю.В.

Меланий зря извели. Да и мангальный уголь тоже не совсем в тему- нужен активированный, а, еще лучше, вермикулит.

#4

sergkol

Dasha писал(а):Очень интересно будет понаблюдать, что у вас получится. Только, насколько я знаю, в такие (земляные) аквариумы нужно много травы садить, а у вас мало. В Москве можно совсем не дорого кучу травы набрать.
Трава планируется еще, сейчас ее будет замещать Роголистник сегодня добавлю еще пучок.

#5

Roman

Очень хочется узнать, в чем смысл выбора такого грунта? Всегда, когда вижу аквариумы на земле возникает такой вопрос.
Экономия?
Желание попробовать то, чего не пробовали?

#6

Fishermen555

Roman писал(а):Очень хочется узнать, в чем смысл выбора такого грунта? Всегда, когда вижу аквариумы на земле возникает такой вопрос.
- Мне тоже всегда было интересно и непонятно зачем эти питательные подложки :nez-nayu: , если на "пустом" грунте, с переодическим внесением шариков глины для растений питающихся приимущественно корнями, плюс естественное заиливание, плюс подача СО2 и незначительного кол-ва жидких удо и так разгоняет травник до сумашедших скоростей.
Думаю что причина исключительно в экспереминтаторском и новаторском духе аквариумиста, но точно не из экономии :ne_ne_ne: .

#7

sergkol

Katty_ писал(а):Очень интригующее начало! :bra_vo:

А что-нибудь красненького :-) , типа Альтернантера розовая (Alternanthera rosaefolia) не надо ли добавить?
И про свет в травнике напишите пожалуйста.
Что нибудь добавлю обязательно, но не сразу (Москва не сразу строилась). Свет 4 ЛЛ х 18Вт, в прочем сегодня сделаю тесты и заполню анкету :-):

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Ю.В. писал(а):Меланий зря извели. Да и мангальный уголь тоже не совсем в тему- нужен активированный, а, еще лучше, вермикулит.
Те мелании стремные были, желтые длинные. У меня есть красивые коричневые :-) а уголь, ну что уголь читал где то, что именно зола нужна. Да и бабушка моя на грядки всегда золу сыпала, мол для подкормки и от паразитов ;;-))) , я не агроном не знаю :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Fishermen555 писал(а):
Roman писал(а): - Мне тоже всегда было интересно и непонятно зачем эти питательные подложки :nez-nayu: , если на "пустом" грунте, с переодическим внесением шариков глины для растений питающихся приимущественно корнями, плюс естественное заиливание, плюс подача СО2 и незначительного кол-ва жидких удо и так разгоняет травник до сумашедших скоростей.
Думаю что причина исключительно в экспереминтаторском и новаторском духе аквариумиста, но точно не из экономии :ne_ne_ne: .
Вот именно что внесением кучи всего, я уже ставил эксперименты с внесением различных удо и тд и тп, а тут мать природа сама все сделает :hi_hi_hi:
Конечно не экономия мной движет, да и какая экономия когда четверть ведра осталась фирменного грунта купленного за пиво :)-(:
Я планирую добавление только СО2 и то потому, что купил керамический диффузор и есть генератор на лимонке :-): да и нравится мне процесс пузыряния газов.

#8

Ю.В.

Вопрос не в золе, а вопрос в том, что сухопутный грунт не является естественным ни для подводного биоценоза, ни для самих растений. Отсюда разные проблемы с закисанием и прочими прелестями неправильных грунтов. Для смягчения этого эффекта и добавляются сорбенты типа активированного угля или вермикулита. А мелании шевелят верхний слой второго грунта, улучшая микроциркуляцию воды в грунте.
Roman писал(а):Очень хочется узнать, в чем смысл выбора такого грунта?
Ты чего, не знаешь? :sh_ok: Я тебе расскажу- иллюзия того, что приближаем аквариум к "природному виду". Только вот ни разу в наших широтах не видел пруда, в котором под слоем крупнофракционного песка был бы чернозем, подзол или что-то вроде этого в смеси с сорбентами. Даже и не пойму, как в прудах растения без них растут?

#9

sergkol

Дамы и Господа подскажите, как мне растения расставить так, чтобы и гармонично было и одно другое не угнетало. :smu:sche_nie:

Забыл сказать, что у меня коряжка Мангровая есть с анубиасом и мхом яванцем. Тоже планирую ее добавить но позже, а то там креветки вишни живут боюсь загнуться они.

#10


  • Похожие темы