Нанностомус Бекфорда. (Nannostomus Beckfordi)

Fishermen555

Общая информация по Нанностомус Бекфорда, (Nannostomus Beckfordi)
Семейство:лебиасиновые
Происхождение: Гайана,Гвиана, Суримана, бассейн нижнего течения Риу-Негру, а также среднего и нижнего течения Амазонки, река Парана.
Температура воды: 24-26
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: самец - 6 см; самка - 7 см.
Слои обитания: верхние,средние, нижние.
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 6 литров.

Дополнительная информация по Нанностомус Бекфорда, (Nannostomus Beckfordi):
Синонимы : Nannostomus anomalus, Nannostomus aripirangensis.
Cтроение тела и окраска : жировой плавник у рыб этого вида отсутствует. Окраска не одинаковая у представителей разных популяций. В аквариумах встречаются следующие формы: N.Beckfordi f.anomalus и N.Beckfordi и f.aripirangensis . Рыбы относящиеся к первому типу, имеют желтовато коричневую спинку, желтоватые бока и белесое брюшко. Чешуя с темным кантом. От рыльца до основания хвостового стебля тянется коричневочерная полоса. Сверху над полосой - золотистая линия которая у самцов бывает с красноватым штрихом. Арипирангская форма отличается усилением тогоже цвета. У рыб хорошо заметен вышеописаный штрих над продольной полосой. Брюшные плавники имеют голубые кончики при общем красном тоне, характерном, кстати, и для хвостового стебля самца во время нереста.
Половой диморфизм: у самок на спинном плавнике заметно красное пятнышко .
Содержание : возможно в небольших аквариумах длиной от 60 см. Стайку из 6-10 особей можно содержать в общем водоеме с другими мирными небольшими рыбками, рекоммендуется вода мягкая или средней жесткости и добавки препаратов черной воды. Освещение рассеянное,в аквариуме необходимы укрытия из зарослей растений. Питаются рыбки различным мелким кормом: дафния, циклоп и любым другим плавающим на поверхности или в толще воды.
Размножение: сопряжено с рядом трудностей. Половая зрелость наступает в 9 месяцев. Для того чтобы добиться успешного нереста, самцов отделяют от самок и усиленно кормят. В качестве нерестилища необходим аквариум длиной от 50 см с уровнем воды 30 см. Дно закрывают защитной сеткой, которая предотвратит поедание икры, в центре поместите пучек перистолистника.
Вода должна быть очень мягкая gH до 2, с величиной рН 5.5. Требуется добавка препаратов черной воды. Температура должна быть 28-30С. Освещение слабое.
Во время икрометания пара поднимается к поверхности воды по спирали. Нерест обычно происходит ночью, после чего производителей высаживают. За один раз можно получить около 200 икринок, которые развиваются 24-36 часов. Через 4 дня молодь начинает плавать. Самая большая проблема заключается в стартовом корме. Поскольку рот у мальков очень мал, то сначала им дают инфузорий, затем живую пыль.
Вложения
Нанностомус Бекфорда. Nannostomus Beckfordi (photo#28886)
Нанностомус Бекфорда. Nannostomus Beckfordi (photo#28887)

#1

илья 72

Нанностомус Бекфорда

https://www.youtube.com/watch?v=DDWc8Wp2pSY

Нанностомус Бекфорда.

Nannostomus Beckfordi

Ареал обитания Нанностомуса Бекфорда.

Обитает в водоемах Центральной Амазонки, в нижнем бассейне реки Риу-Негру и Гайана.

Описание Нанностомуса Бекфорда.

Нанностомусы Бекфорди являются мирными рыбками, поэтому содержать в общем аквариуме их необходимо с такими же по характеру рыбами. В природе рыбки вырастают до 6,5 см в длину, в аквариумных условиях их длина не превышает 5 см. Тело рыбок имеет вытянутую форму. Спинной и ьный плавники примерно равные по длине. Спинка у рыбок красноватая, переливающаяся в лучах света зеленым цветом. Вдоль всего тела идет темная продольная полоса, над которой имеется еще одна полоса золотистого цвета. Плавники имеют желтоватый цвет, а ьный плавник красный цвет. В отличие от самок, самцы имеют меньший размер и у него нижняя часть хвоста красная. Кроме того в преднерестовый период самцы принимают контрастную окраску тела, особенно это заметно по задней части его тела, которая становится ярко-красной.

Содержание Нанностомуса Бекфорда.

Нанностомусы Бекфорди стайные рыбки, содержать их желательно в количестве из 6 – 8 рыбок. Аквариум может быть небольшого объема (30-40 литров). В качестве соседей необходимо подбирать спокойных рыб, иначе рыбы станут пугливыми и будут постоянно прятаться. Аквариум должен быть засажен разнообразными растениями, как укореняющимися в грунте, так и плавающими на поверхности воды. Обязательно должно присутствовать место свободное от растений, где бы рыбы могли свободно плавать. Вода в аквариуме должна удовлетворять следующим условиям: температура должна находиться в диапазоне 23-27°С, dH 3-20°, рН 6,0-7,0. Необходима хорошая аэрация и фильтрация воды, а также ее еженедельная подмена в объеме не менее 1/4 всего объема аквариума.

Кормление Нанностомуса Бекфорда.

Питаются рыбы циклопами, , мелкими дафниям, коретрой, мелким мотылем, трубочником и различными сухими кормами. Следует учитывать, то, что со дна рыбы фактически не берут корм, поэтому нужно постараться о том, чтобы во время кормления корм падал им чуть ли не в рот.

Размножение Нанностомуса Бекфорда.

Половая зрелость у рыб в среднем наступает к 8-му месяцу жизни. Для разведения Нанностомусов Бекфорди необходим небольшой аквариум объемом около 10 л (для одной пары). На дно аквариума следует положить сепараторную сетку и посадить несколько кустиков растений с мелкими листьями, например, перистолистник, кабомбу или яванский мох. Температуру воды в аквариуме повышают до 28°С., одновременно добавляя в нее дистиллированную воду добиваясь ее смягчения до dH 2-5°. Уровень воды должен быть не выше 15 см. Требуется рассеянное не яркое освещение. Прежде чем усаживать пару производителей в нерестовый аквариум, их держат отдельно друг от друга в течение недели. В этот период их обильно кормят разнообразным кормом. На нерест высаживают производителе в соотношении 1-самка и 2-3 самца. Это делают вечером, а с первыми лучами солнца начинается нерест, который продолжается в течение 3-4 часов. Одна самка выметывает на листья растений до 150 икринок, которые через некоторое время опускаются на дно. Сразу же после нереста производителе следует отсадить, чтобы они не съели икру. Икра инкубируется в течение 2-х суток и уже на 5-й день мальки начинают плавать и активно питаться. В этот период их кормят коловратками, инфузориями и другими мелкими кормами для мальков.

#2

Ольга1974

Доброго времени суток! А подскажите, пожалуйста, слои обитания нанностомуса? Заранее благодарю 🙏

#3

bosmat

средние верхние слои .

#4

Micra

Мои по всему аквариуму плавают. Ночью все спят плотной группой у поверхности, днем разбредаются кто куда хочет. Несколько штук даже со дна сомовьи таблетки едят, хотя читала, что они так не делают :hi_hi_hi:

#5

Ольга1974

Благодарю, буду учитывать 👍

#6


  • Похожие темы