Коридорас дугополосый (двухполосый) (Corydoras arcuatus )

нюша

Аквариумная рыбка: Коридорас дугополосый (двухполосый) (Corydoras arcuatus ) Общая информация по Коридорас дугополосый (двухполосый) (Corydoras arcuatus ):

Семейство: Панцирные (каллихтовые) сомы Callichthyidae
Происхождение: Южная Америка- Перу
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6.5-8.0
Жесткость: 4-12
Предельный размер в аквариуме: 4-5 см
Слои обитания: нижний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 40 литров

Дополнительная информация по Коридорас дугополосый (двухполосый) (Corydoras arcuatus ):Это один из наиболее чувствительных видов коридорасов. Если вода не слишком хорошего качества, очень быстро повреждаются усики. Также лучше использовать мелкофрационный окатанный грунт. Держать Corydoras arcuatus нужно в группах по 6 или более особей, но необходимо обеспечить большое количество укрытий, чтобы снизить стресс. Не переносят добавление соли, это нужно учитывать при лечении в общем аквариуме. Всеядны, берут сухие хлопья, таблетки для донных рыб, мотыля, трубочника. Самца от самки можно отличить по более выраженному спинному плавнику, а самка более крупная и бледнее окраской. В период подготовки к размножению, самка чистит различные уголки по всему аквариуму. Как только икринки оплодотворены, она помещает свои икринки на подготовленную поверхность. Родители должны быть удалены из нерестового аквариума после нереста. Личинки вылупляются через 8 дней, мальков следует кормить науплиями артемии или сухим кормом для мальков. В аквариуме коридорас аркуатус живет около 4 лет.
Этот вид часто путают с коридорасом нарциссом. Их можно отличить по длине мордочки, а также у нарцисса полоса на теле длиннее, захватывает нижний лепесток хвостового плавника.
Прекрасно уживается со многими видами рыб, кроме крупных цихлид и крупных донных хищников.

#1

илья 72

Коридорас дугополосый

https://www.youtube.com/watch?v=b4AKoXQD-tc

Коридорас дугополосый.

Corydoras arcuatus

Ареал обитания Коридораса дугополосого.

Обитает в южной Америке, Перу.

Описание Коридораса дугополосого.

Сомик двухполосный — мирная рыбка, обитающая на дне. Размер до 5 см, есть 2 пары усиков. В стайке поведение весьма активное и интересное, можно даже сказать забавное.

Содержание Коридораса дугополосого.

Молодняк плохо переносит перевозку, многие поражаются плавниковой гнилью и быстро погибают. В качестве меры профилактики можно использовать подкисление воды и добавление в воду дубильных веществ. Либо перевозить особей повзрослее. Для этой рыбки нужен тёмный мелкий гравий или крупнозернистый песок. Аквариум не должен быть слишком высоким, так как коридорасам необходимо иногда всплывать за порцией воздуха. В аквариуме должно быть достаточно много растений, которые будут так же служить им укрытиями. Так же им понравятся гладкие каменные насыпи или коряжки. Обязательно нужно оставлять свободное место, чтобы им было где порезвиться. Этот вид коридорасов, как и все остальные, пугаются и стесняются, когда они содержатся вне стаи, поэтому для лучшего самочувствия сомиков их лучше держать в стайке от 6 и более особей. Купив стайку коридорасов, вы сможете в полной мере наблюдать за их очень интересным и смешным поведением. Коридорасов хорошо содержать с небольшими мирными рыбками. Избегайте больших или агрессивных рыб, например, цихлид или барбусов.

Кормление Коридораса дугополосого.

Они хорошо кушают корм для сомиков на растительной основе гранулированный или в виде таблеток. Так же не забывайте подкармливать живым, мороженным или лиофизированным кормом. Эти коридорасы будут хорошо кушать: трубочника, измельченных дождевых червей, мотыля, артемию.

Размножение Коридораса дугополосого.

Самцы немного мельче и у них более острый спинной плавник. Перед нерестом их неободимо держать на высокобелковой диете, которая состоит из мелкого живого корма. Кормить следует несколько раз в день. Нересту предшествует длительный ритуал ухаживания, состоящий из боев, прерываемых уборкой потенциальных нерестилищ. После того как ухаживание закончено, пара смыкается в T-позицию: самка головой толкает самца в бок, а он пржимает её усики к себе грудными шипами. Когда икра оплодотворена, пара разъединяется и самка откладывает икру. Двухполосные сомики для кладки икры часто используют стенки аквариума, пластиковую коробку фильтра, губки или листья растений. После завершения нереста, икру необходимо перенести в нерестовик, через 2—10 дней появятся мальки.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение