Экзодон парадоксус (Exodon paradoxus )

solne4naya

Аквариумная рыбка: Экзодон парадоксус (Exodon paradoxus )
Синонимы: Радужная тетра, Экзодон удивительный Общая информация по Экзодон парадоксус (Exodon paradoxus ):

Семейство: Харациновые (Characidae)
Происхождение: Гайана, Бразилия
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 1-18
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для стайки из 6 особей: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Экзодон парадоксус (Exodon paradoxus ):
В аквариуме нужно содержать стайку не менее 6 особей. Желательно 10-15. Т.к. рыбы очень драчливы и при их малом количестве будут проявлять агрессию друг к другу. К мелким видам рыб - агрессивны.
При пересадке этих рыб, при работе в аквариуме, где содержатся эти рыбы, нужно проявлять осторожность, потому что они кусаются.
Любят рассеянный, не очень яркий свет.
Рыбы довольно - таки пугливы. Аквариум нужно засадить растениями вдоль задней и боковых стенок, оставив свободное место для плавания. Желательно организовать укрытия в виде различных гротов, расщелин и пр.
Кушают живой и замороженный корм (мотыля, филе морских рыб, креветок). Со дна пищу обычно не подбирают.
Самец отличается от самки более интенсивной окраской. Также он стройнее.
Взрослые особи могут достигать 15 см, обычно мельче.
Половозрелости достигают в возрасте 16 - 20 месяцев. Размножение этих рыб не очень хорошо изучено и носит случайный характер.
Продолжительность жизни в благоприятных условиях достигает 10 лет.

#1

илья 72

Экзодон парадоксус

https://www.youtube.com/watch?v=9aaeAJ6Evzo

Экзодон парадоксус.

Exodon paradoxus

Ареал обитания Экзодона парадоксуса.

Обитает в теплых водоемах Бразилии и Гайаны.

Описание Экзодона парадоксуса.

Экзодон Парадоксус имеет продолговатое, высокое, сильно сжатое по бокам тело веретенообразной формы. Основным окрасом является серебристый цвет, который в разных частях тела имеет разный оттенок. Спина темная с серебристым блеском. Чуть выше середины тела проходит толстая горизонтальная полоса золотистого цвета с блеском. Примерно на центре туловища, с обеих сторон располагается крупное чёрное пятно. Брюшко и нижняя часть тела в целом окрашена в серебристые тона. Плавники небольшие, прозрачные, иногда с красным оттенком. В аквариуме, при правильном содержании Экзодон Парадоксус может достигать 15 см в длину.

Содержание Экзодона парадоксуса.

Содержать Экзодона Парадоксус следует в стае из 10-15 особей. При меньшем количестве рыб увеличивается вероятность проявления агрессии по отношению к соседям. Для содержания стаи из 10 особей потребуется аквариум с объемом от 250 литров. Также следует быть крайне внимательным при транспортировке данного вида в новый аквариум и при уходе за аквариумом, так как Экзодон Парадоксус имеет привычку кусать всякие незнакомые ему предметы и делает он это довольно охотно. Вода должна иметь следующие параметры: Температура 22-28. Кислотность 6-7.5. Жесткость 1-18. В аквариум, в котором будет обитать Экзодон Парадоксус, рекомендуется засадить как можно больше растений, дабы он не сильно пугался и имел место для отдыха. Освещение должно быть умеренным, рассеянным. В аквариуме рекомендуется создать как можно больше затененных скрытых мест, в которых Экзодон Парадоксус сможет спрятаться не только от других рыб, но и от освещения.

Кормление Экзодона парадоксуса.

Кормить рекомендуется преимущественно живыми и замороженными кормами. Экзодон Парадоксус питается исключительно той пищей, которая еще не упала на дно. Поэтому есть смысл подселить к ним парочку сомов, которые бы доедали корм, дабы он не гнил и не портил воду.

Размножение Экзодона парадоксуса.

Нерест происходит в аквариуме от 100 литров, освещение должно быть приглушенным. За пару недель до нереста самца и самку держат раздельно. После нереста их отсаживают от икры, мальков кормят коловратками, живой пылью.

#2


  • Похожие темы