Лампрологус симилис (Lamprologus similis)

victor

Аквариумная рыбка: Лампрологус симилис (Lamprologus similis) Общая информация по Лампрологус симилис (Lamprologus similis) :
Семейство: цихлиды
Происхождение: Африка, оз. Танганьика
Температура воды: 25-26
Кислотность: 8 - 9
Жесткость: 10 - 20
Предельный размер в аквариуме: в аквариуме дорастают до 5 см.
Слои обитания: предпочитают нижний слой
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: Для сложившейся пары не менее 40-50 литров, для не большой колонии от 80-100 литров.

Дополнительная информация по Лампрологус симилис (Lamprologus similis) :
Вид относится к ракушковым лампрологусам. Окраска коричневатая, с множеством поперечных, тонких, светлых полос, заходящих на лоб (основное отличие от Lamprologus multifascatus). Тело не много вытянутое, сплюснутое с боков. Самцы крупнее и массивнее самок. Для содержания симилисов идеально подходит каменистый ландшафт с большими песчаными пространствами, усыпанными пустыми ракушками. Вокруг этих ракушек и проводят всю свою жизнь симилисы. Нерест парный. В качестве субстрата используются пустые ракушки. Самка приклеивает от 10 до 30 икринок, желтоватого цвета, на внутреннюю поверхность ракушки. Приблизительно через 2,5 - 3 суток появляется личинка, на 8 - 9 день молодь принимает мельчайший корм. Наилучшим стартовым кормом можно считать науплии артемии, циклопа. Но вполне возможно вскармливание искусственными стартовыми кормами для молоди рыб. До 1-1,5 см малек не имеет вертикальных полос. Половое созревание происходит примерно к восьми месячному возрасту. Вид является животноядными. В природе основу рациона составляет зоопланктон. В аквариуме можно использовать мелкую дафнию, циклопа, диаптомуса, артемию, личинок насекомых, морепродукты, качественные сухие корма. Возможно содержание в общем аквариуме с другими танганьиканскими цихлидами. Предпочтительнее подбирать в соседство некрупных цихлид Танганьики, со сходной пищевой специализацией. Удачными соседями для симилисов могут быть многие ракушковые, циприхромисы, парациприхромисы, некоторые неолампрологусы и тельматохромисы, альтолампрологусы, юлидохромисы, многие инкубирующие "песчаные" виды...

#1

илья 72

Лампрологус симилис

https://www.youtube.com/watch?v=IAhlfXuqGSk

Лампрологус симилис.

Lamprologus similis

Ареал обитания Лампрологуса симилиса.

Обитает в озере Таганьика.

Описание Лампрологуса симилиса.

Тело рыбы удлиненной немного уплощенной формы. Рот маленький, направлен немного вверх. Все тело украшают 14 полос темного цвета. Кроме тела, эти полосы есть еще и на жаберных крышках. Самки мельче за самцов, растут в аквариуме до 5 см.

Содержание Лампрологуса симилиса.

Для содержания нужен аквариум от 100 литров. Содержать нужно по 10 особей, с преобладанием самок. Дно аквариума делают песчаным, на нем располагают много камней, раковин улиток. Водные параметры: температура 24-27 градусов, жесткость 9-25, рН 7,3-8,7. В качестве грунта нужно брать темный песок.
Кормление Лампрологуса симилиса.

Питаются рыбы разными замороженными, живыми кормами. Кормить нужно дозами, так как рыбы склонны к перееданию.

Размножение Лампрологуса симилиса.

Можно разводить как в общем аквариуме, так и нерестовике. На дне нерестовика располагают раковины виноградных улиток. Водные параметры: температура 25-27 градусов, жесткость 9-24, рН 8,3-8,4. В нерестовик запускают 1 самца и 2-4 самки. После брачных игр самка заплывает в раковину, и начинает там метать до 10 икринок, самец их оплодотворяет. Инкубация икры происходит на протяжении недели, мальки начинают сразу плыть и питаться. Кормить их нужно артемией.

#2


  • Похожие темы