Умерла ли ампулярия?.

Volk

Здравствуйте, жила в аквариуме одна ампулярия, куплена была в сентябре, вместе с аквариумом и рыбками. Диаметр сантиметра 2 - 2.5 жила, ползала, но вот уже неделю или чуть больше лежит на дне, на одном месте, закрытая. Достал, понюхал - пахнет неприятно, не дохлятиной, но всё же как то довольно неприятно... Отсадил её в отдельный 3-х литровый баллон с чистой отстойной водой (слышал они от перемены воды оживляются) но результатов это не дало. Так же лежит. Что с ней? И что с ней делать? Если б умерла, то они ж обычно раскрываются и все внутренности вылазят, или хотя б всплыла от газов гниения... А тут что? Спячка? Все остальные обитатели чувствуют себя хорошо.

#1

Наринэ

Эти улитки индикаторы воды, когда что-то не в порядке- закрываются. Возможно, кто-то из рыб пощипал, закрылась и сдохла. Не уходят они в спячку, это фантазии. Выкидывайте улитку и покупайте новых, если оно вам надо.

#2

Kiselew Anton

Если бы сдохла, за два дня сгнила бы.

#3

Volk

Kiselew Anton писал(а):дня сгнила бы.
Так вот и я ж думаю... Или хотя бы всплыла от газов... А тут лежит.

#4

Лолита

Если закрыта, значит живая.
Проверьте воду в акве.

Какая Т воды?

#5

Наринэ

Не обязательно всплывает. Обычно в акве есть сомы- санитары, падальщики, они просто их высасывают и съедают, и пустая раковина остается в акве на дне. Вы убрали улитку раньше. Улитка не должна пахнуть, если вы чувствуете запах под крышкой, то улитки уже нет. И еще она должна питаться, если не выходит и так долго, то это тоже в пользу того, что ее уже нет. Рассуждать о газах, брожений- масштаб улитки не тот, не получится бродилки. Дальше рассуждать можно долго. Сдохла и всё, ничего страшного, есть повод задуматься о новой покупке и заодно о параметрах воды.

#6

andreeeej

У меня тоже частенько закрываются и лежат по недели, все думал почему? Не воняют, вода хорошая, возможно рыбы их постоянно тревожат и они закрываются.

#7

Лолита

Вы никаких лекарств в акву не вносили?
Воду тестили?

#8

andreeeej

Воду протестировал когда их убрал(надоели просто лежат и все), где то через неделю или две (была в норме). Хотя акве был где то месяц, два(возможно и вправду что с азотистыми). И наблюдалось у меня это в трех аквариумах, в каждый посадил по две ампулярии и через месяц они переставали ползать(повторюсь тесты взял через неделю было норма).

#9

Volk

Воду не тестил, жду тестов с ЖВ. Лекарства: ещё в сентябре лечил от ихтика Формамедом, потом, в начале декабря было подозрение на "белую вату" пролечил Сера Бактопур, всё обошлось. Сомиков в акве нет, так что пожрать было некому.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение