Опухоль (волдырь) у попугая

Ксения1985

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: у попугая в нижней части головы, где сходятся жаберные крышки, появился странный волдырь или опухоль, размером около 5 мм (фото прикладываю)
2. Литраж/габариты аквариума: 160л/ 80*56*35
3. Когда запущен аквариум: в апреле 2012
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: Размеры рыб указаны с учетом хвостов: 4 попугая - около 10 см; 1 цихлида полосатая - около 10 см; 2 васильковых хаплохромиса - около 10 см; 1 лабидохромис еллоу - около 7 см; 3 таракатума (1 взросылй - около 13 см; 2 мелких - около 8 см), 1 анциструс - около 10 см, 5 суматранских барбусов - 3-5 см.
6. Растения в аквариуме: растения только искусственные, живых нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька, мелких и средних размеров, толщина слоя 5-6 см, сифонка грунта в 1,5-2 недели
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): крупные камни и декорации из керамики, перед установкой в аквариуме обрабатывали путем кипячения
11. Фильтрация: Resun MAGI-1000
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: подмена воды сифонкой грунта 1 раз в 1,5-2 недели примерно 1/3, источник воды - собственная скважина (живем в частном доме), неотстоянная (неводопровод)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 58,5 см L18W/765, режим освещения: около 12 часов в день, в летнее время появились зеленые водросли - сокращала световой день до 8 часов в день
17. Кормление: корму сухой красные хлопья + гранулы для цихлид (покупаю на развес), 1 раз в день, разгрузочные дни не делала
18. Недавние изменения: Исключила из рациона тетрамин (разноцветные хлопья), так как рыбы его практически не едят
Дополнительно могу сказать еще то, что иных признаков какой-либо болезни у рыбки я не заметила: рыбка активная, подвижная, аппетит отменный, никаких других язв, болячек, высыпаний на коже нет
Вложения
Опухоль волдырь у попугая (photo#35550)
Опухоль волдырь у попугая (photo#35551)
Опухоль волдырь у попугая (photo#35552)
Опухоль волдырь у попугая (photo#35553)

#1

дядя Вова

Ксения1985 писал(а):Аэрация: Только днем
В отсутствии живых растений аэрация нужна круголсуточно. Но это так, к слову.

Волдырь на что похож? Твердое новообразование? Пузырь с жидкостью? Мягкое новообразование? Как бысто появился? Изменяется ли в размерах?
А пока читайте здесь.

Опухоль у аквариумных рыб разрастается очень редко. Причинами их появления могут быть сильные ионизирующие излучения, сочетание химических и физических параметров среды аквариума, вирусы, генетический код.

Симптомы обычно зависят от типа опухоли. Меланосаркома определяется по быстрому распространению по телу чёрного пигмента, но другие опухоли менее заметны. Их можно обнаружить по характерному цвету, иногда - форме; небольшие образования во внутренних органах видны только при вскрытии.

Доброкачественные опухоли причиняют относительно мало вреда: они медленно растут и не повреждают ткани. Злокачественные наоборот вырастают в них и пускают метастазы. Ни те, ни другие, к несчастью, не лечатся. Поражённую особь желательно умертвить.

Гиперплазии - это опухоли, причиной образования которых стал вирус или паразит. После удаления источника заболевания гиперплазии исчезают без дополнительного лечения. Их симптомы очень разнообразны, поскольку болезнь поражает различные внутренние органы, жабры, кожу или чешую.

Иногда опухоль развивается из-за генетического кода, обычно это происходит при попытках скрестить несовместимые виды рыб. В природе такие опухоли не встречаются.


Опухоли

Причины: Под опухолью понимают патологические разрастания тканей, состоящие из качественно изменившихся клеток организма. При этом размножение этих клеток под влиянием какого- либо фактора (или группы факторов) оказывается вне общего контроля со стороны организма и продолжается даже после устранения вызвавшего их фактора. У тропических декоративных рыб новообразования встречаются относительно редко. С клинической и морфологической точек зрения различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные растут относительно медленно и не повреждают окружающие ткани. Злокачественные врастают в окружающие ткани, повреждая их и образуя метастазы.

Существует множество факторов, вызывающих возникновения опухолей. Их разделяют на три основные группы: ионизирующие излучения (ультрафиолетовое, рентгеновское, гамма- излучение), канцерогенные и токсичные вещества (гербициды, инсектициды, детергенты, азокрасители, углеводороды и многие другие яды), а также онкогенные вирусы.

Существенную роль в образовании опухолей играет и генетический код. Не все виды рыб и не все особи одного и того же вида одинаково подвержены воздействию канцерогенов. Возможность образования опухоли под воздействием химических и физических раздражителей зависит от генетического кода рыбы. В редких случаях исключительно этот (и только он!) генетический код является причиной образования опухоли. Прогрессирование

Опухоль пигментных клеток (меланосаркома) у одной из плоских золотых рыбок (результат скрещивания Xiphophorus helleri х Xiphophorus maculatus)

этого фактора, понятно, может происходить только в условиях неволи при попытках принудительного скрещивания двух различных видов. Поскольку в естественных условиях у таких рыб нет никаких шансов на выживание, то с их смертью исчезает и генетическая причина появления опухоли, и по наследству ничего не передается.

Примером одной из опухолей, передаваемой с генами декоративных рыб по наследству, является опухоль пигментных клеток (меланосаркома), возникающая при скрещивании самок меченосцев Xiphophorus helleri с самцами пецилий Xiphophorus maculatus. Если скрещивают дочернюю генерацию F1 с Xiphophorus helleri и появляющуюся в результате этого на свет дочернюю генерацию F2 снова с Xiphophorus helleri и т. д., то наследственные задатки пигментации будут гипертрофированы до такой степени, что из доброкачественной опухоли пигментных клеток (меланомы) образуется злокачественная опухоль (меланосаркома). Метастазы меланосаркомы (имеет черный цвет и часто возникает на хвостовых плавниках) быстро распространяются по всему телу. По причине злокачественности этой опухоли вскоре происходит утрата плавников, глаз, повреждение мозга и внутренних органов. При этом рыбы, у которых развивается меланосаркома, чаще всего не являются старыми.

Симптомы: Симптомы, в зависимости от типа опухоли, могут быть очень разными. Меланосаркому легко узнать по черной окраске, быстро распространяющейся по всему телу рыбы. Распространение других опухолей, если они находятся не на поверхности тела и не бросаются поэтому в глаза, необязательно будет сопровождаться появлением болезненных симптомов. Порой новообразование фиксируется лишь на поздней стадии, когда становится на­столько большим, что раздувает тело рыбы.

Течение: Опухоль может поразить любые органы. Метастазы злокачественной опухоли быстро распространяются по всему телу.

Доброкачественные опухоли растут очень медленно и не слишком мешают рыбе. Но они могут частично превращаться в злокачественные (меланома — в меланосаркому) и в этом случае приводят к гибели рыбы.

Методы исследования: Если на поверхности тела появилась опухоль, ее легко распознать невооруженным глазом по характерной форме, а часто - и цвету. Если опухоль поражает внутренние органы, обнаружить ее можно только при вскрытии и исследовании тканей сразу после умерщвления рыбы. При этом можно лишь определить, в каком органе эта опухоль образовалась. Тип новообразования и в каких тканях она первоначально появилась определить можно только при проведении гистопатологического исследования, что, собственно, представляет лишь научный интерес. Практического значения это не имеет.

Лечение: Никакого специального лечения эти опухоли не предусматривают. Терапия неэффективна: как правило, опухоли среди рыб редки и встречаются лишь у отдельных особей. Пораженных опухолью рыб из этических соображений следует быстро и безболезненно умертвить.

Профилактика: Поскольку опухоли могут быть вызваны химическими и физическими причинами, необходимо исключить контакт обитателей аквариума с канцерогенными веществами. Рыбам ни в коем случае нельзя давать испорченный корм: в нем может содержаться плесневый грибок аспергилл (Aspergillus flavus), вырабатывающий афлатоксин. Этот яд уже в незначительных количествах способен вызывать у рыб (равно как и у человека) рак печени.

Установка на образование доброкачественных опухолей, особенно в области головы, у разных пород золотых рыбок была выработана человеком искусственно в результате селективного от­бора. К числу золотых рыбок с доброкачественной опухолью на голове относятся львиноголовка, оранда и т. д.

#2

Лолита

Кормом на развес не кормите.
Он м.б. некачественным.

Нет ли у рыб длинных слизистых выделений, вздутия живота, потеря аппетита?

Протестите воду капельными тестами на нитрАты хотя бы.
Окисляемость http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
Ксения1985 писал(а):подмена воды сифонкой грунта 1 раз в 1,5-2 недели примерно
Почему не еженедельно?

#3

Ксения1985

Опухоль похожа больше на пузырь с жидкостью, как мозоль. Образовалась месяца 2 назад, сначала была похожа по форме на 2 шарика, соединенные вместе. теперь на одной половинке этой опухоли появился еще один пузырь, поменьше. Висит теперь
Лолита писал(а):Нет ли у рыб длинных слизистых выделений, вздутия живота, потеря аппетита?
Нет, выделений никаких нет, вздутия живота тоже, аппетит отменный, без изменений, как и у всех попугаев. Самое главное, что именно этот попугайчик самый активный, плавает везде, редко прячется в укрытия, самый любопытный - всегда подплывает смотреть на людей, если кто наблюдает за ними

Что касается тестов, постараюсь сделать в ближайшее время

По поводу подмены воды: я всегда делала это по мере загрязнения, когда стенки чистить собиралась, тогда и грунт сифонила и воду меняла, вот и получается 1 раз в 1,5-2 недели, думала что лишний раз тоже тревожить рыбок не стоит

#4

Лолита

Опухоль под жаброй, да?

Купите витамины Фиштамин и покапайте на корм.
Мотылем, коретрой, фаршем не кормите рыб?

Ждем результатов тестирования.
Поподменивайте воду несколько дней подряд.

#5

Ксения1985

Лолита писал(а):Опухоль под жаброй, да?
Я бы не сказала, что под жаброй. Скорее, под "подбородком", если его можно так назвать. очень хорошо видно расположение этой опухоли на последнем фото, которое прикреплено к 1-му сообщению.

Фиштамин есть, кормила с полгода назад после лечения ихтиофтириоза. Мотылем, коретрой и фаршем рыб не кормлю, прочитала где-то, что с живым кормом можно болячки разные занести. Или все-тки нужно кормить?

#6

Лолита

Надо разнообразить диету.
Может йода не хватает.

#7

Ксения1985

[quote="Лолита"]


Здравствуйте!
Сделала тест на окисляемость. Результат в норме. Тест показал малый уровень окисляемости воды. Купила разнообразный корм: Sera Red Parrot, Sera GVG-mix (последний в зоо порекомендовали для профилактики заболеваний щитовидной железы у рыб). Будем наблюдать )))

#8

Лолита

Тесты не купили?
Воду подмениваете?

#9

Ксения1985

Воду подмениваю. Тесты пока не купила, так как у нас в зоо в наличии их нет (по крайней мере в том, где я всегда всё покупаю), только по заказу, обещали привезти через недели 2

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение