Меченосец белый ватный налет и нити

wlaadd

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У меченосца под брюшными плавниками образовались белые нити которые временами отрываются и ватный налет
2. Литраж/габариты аквариума: 60
3. Когда запущен аквариум: 5 лет назад
4. Параметры воды: не замерялись
5. Рыбы в аквариуме: 3 меченосца, 1 боция, 2 пецилии, 2 гуппи, анциструс, терракот. сомик
6. Растения в аквариуме: пластик
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: покупной - галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 8 литров через 3 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного света 18 ватт
17. Кормление: 1 раз в день в обед. Корма "Тетра". Не перекармливаю, рыбки съедают корм за 2-3 мин.
18. Недавние изменения: Полностью обновил население аквы 2 недели назад.

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Друзья аквариумоведы, выручайте. :-( Это ихтик или я ошибаюсь? И если это он, как лучше от него избавиться. Больную рыбку отсадил. Кстати, только вчера заметил у нее отклонения от нормы. У остальных пока все нормально.
Вложения
Меченосец белый ватный налет и нити (photo#36496)

#1

Лолита

wlaadd писал(а): У меченосца под брюшными плавниками образовались белые нити которые временами отрываются и ватный налет
Это не ихтик (белые выпуклые крупинки).
На фото белые пятнышки это только на фото?

См. грибок Сапролегния http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39
wlaadd писал(а):Больную рыбку отсадил.
Напишите подробнее -(литраж отсадника, аэрация, температура).

Меченосцу можно сделать соляную ванну с аэрацией обязательно (см. как делать здесь http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml )
или в отсадник внести Метиленовый синий от Зоомира 5 мл на 10л воды и подсолить воду.

#2

wlaadd

Лолита писал(а):На фото белые пятнышки это только на фото?
Да белые пятна присутствуют и появилось (или увеличилось) около хвоста
Лолита писал(а):См. грибок Сапролегния
Очень похоже. Такая же ерунда.
Лолита писал(а):Напишите подробнее -(литраж отсадника, аэрация, температура).
Отсадника как такого у меня нет, поэтому она пока просто в 3-х литровой банке. Температура такая же, как и в основном аквариуме - 26 град. Аэрация периодически (если надо могу обеспечить постоянную) Воду я подсолю и метиленку добавлю. Что делать с основной аквой? У меня стоит помпа, есть возможность поставить фильтр Fan-1. Поменяю. Просифоню дно и учащу подмену воды. Что еще порекомендуете сделать?
И еще, рыка сейчас в отсаднике вовсе не вялая. В общей акве она забивалась в уголок и практически не плавала. Сейчас очень шустро летает по банке. Может в шоке?

#3

wlaadd

И как часто надо делать солевые ванночки? Сколько дней? До полного выздоровления или достаточно одного?

#4

Лолита

wlaadd писал(а):Да белые пятна присутствуют и появилось (или увеличилось) около хвоста
Это Ихтиофтириоз. Белые пятна, точки, крупинки на теле и плавниках (ихтиофтириоз, ихтик, манка)
Лечить нужно весь аквариум.
На других рыбках есть такие выпуклые точки?
Купите чем скорее, тем лучше Sera Протазол и/или делагил в аптеке.
wlaadd писал(а):И как часто надо делать солевые ванночки? Сколько дней? До полного выздоровления или достаточно одного?
До полного выздоровления.
wlaadd писал(а): она пока просто в 3-х литровой банке.
Мало для меченосца.
wlaadd писал(а):Аэрация периодически (если надо могу обеспечить постоянную)
Надо.
wlaadd писал(а):Сейчас очень шустро летает по банке. Может в шоке?
Может.

После покупки лекарства от ихтика возвращайте меча в акву.
Будете делать соляные ванны от грибка.

Подмените воду 30% сифонкой в аквариуме.
Необходимо протестить воду перед лечением на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.

#5

wlaadd

Лолита писал(а):Это Ихтиофтириоз. Белые пятна, точки, крупинки на теле и плавниках (ихтиофтириоз, ихтик, манка)
Да не похоже. Точки на фото это засветы от банки и муть плавающая в воде. Нити и вата - это есть, манки - нет.
Лолита писал(а):На других рыбках есть такие выпуклые точки?
Не, больше ни у кого ничего не обнаружено.
Лолита писал(а):Мало для меченосца.
Переживет.
Возврвщать в общую акву не буду. Общий собираюсь обработать левомецитином и зеленью. С левомецитином понятно - 3-4 таблетки на мой объем, а вот с зеленью нужно помощь. Подсказывайте. Сколько лить на мои 60 литров?
Лолита писал(а):Необходимо протестить воду перед лечением на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
Со времени нашего последнего общения, :-): Лолита, (с год назад да?) по проблеме болезни терраката (помните?), в нашем городе ничего не изменилось. Ну нет у нас подобных препаратов. Так что увы! :nez-nayu:

#6

andreeeej

Я бы не лил ни чего в аквас из лекарств, зачем и от чего? Нужно разобраться от чего у рыбки грибок и для начала поставить фильтрацию(хоть и подмены частые, но фильтра нет все же). Обычно грибок появляется на ранках от плохой воды или как вторичный(другое заболевание), но я бы начал с воды. Почему кстати нет фильтра и растений тоже нет(рыбы позволяют). А , что делать с мечиком написала Лолита(ванночки и т.д.).

#7

wlaadd

andreeeej писал(а):Нужно разобраться от чего у рыбки грибок и для начала поставить фильтрацию
Уже поставил. Хорошо, пока воздержусь от внесения чего бы то ни было. Подождем... А с травой просто не хочу возиться. Я, если честно, не очень люблю с аквариумом заниматься. Это для ребенка, а заниматься приходится мне.

#8

Лолита

wlaadd писал(а):Да белые пятна присутствуют и появилось (или увеличилось) около хвоста
Влад, что за пятна?
wlaadd писал(а):Переживет.
Вы как всегда оптимист.
wlaadd писал(а):Общий собираюсь обработать левомецитином и зеленью
Не надо вносить антибиотики!
Улучшайте качество воды подменами + сифонка.
Начните сегодня.
Грибок заводится в грязной воде.
Подмены увеличьте.

Меченосиху кто гонял?
wlaadd писал(а):Со времени нашего последнего общения, Лолита, (с год назад да?) по проблеме болезни терраката (помните?)
Представьте себе помню! :a_g_a:

#9

wlaadd

Лолита писал(а):Влад, что за пятна?
Похоже тоже вата. Только это НЕ манка! Я смотрел и фото и читал в темах. Ничего общего!
Лолита писал(а):Улучшайте качество воды подменами + сифонка.
Начните сегодня.
Уже... уже! Просифонил дно, перевернул почти весь грунт, заменил 2/3 объема воды, поставил фильтр и усилил аэрацию. Мой дружок продолжает томиться в банке. Пусть сидит до полного выздоровления или . . .:ny_tik:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение