Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Искривление позвоночника у рыбки .

delll

Приветствую , начну с того что пару дней назад заметил у одной из рыбок как бы искривление позвоночника но как я понял это была начальная стадия сейчас искривление стало еще заметней , рыбка кушает но плавает с трудом и хвост у нее стал свисать в к низу , да рыбок теперь две у второй я думаю начальная стадия , у меня их десять с такими симптомами двое и самые большие . Может кто держит таких рыбок или сталкивался с такой проблемой . Вот фото рыбки делал на мобильник за качество извиняйте .

Изображение
дядя Вова

Искривление позвоночника у рыб может стать как результат одного из нескольких факторов:
1. травмы в раннем возрасте;

2. перенаселенность аквариума;

3. недостаток кислорода;

4. длительное близкородственное спаривание;

5. перекорм однообразным кормом в в раннем возрасте.

Вот заметка на эту тему.

Что радует, так это то, что сколиоз у рыб не заразная болезнь, огорчает тем, что она возникает на этапе выхода личинки из икры или формирования малька. Причины болезни не совсем известны, и только о них можно догадываться. Скорее всего по наблюдением многих старожилов, сколиоз возникает при бедном и не разнообразном кормлении рыб-родителей. В таком случае, икра формируется не верно, не накапливается в организме рыб и в икре много полезных микро и макроэлементов, минеральных солей и так далее.

Так как организм у мальков слабый и быстро развивается, он имеет большую потребность наличии совокупности условий: отсутствие в воде болезнетворных организмов, поддерживание нужного уровня жесткости, кислотности, температуры в очень узких рамках, высокая насыщенность аквариумной воды кислородом. Тут возникает догадка, если Вы в инкубационном аквариуме не выдержали показатели воды, то это может повлиять на формирование позвоночника в рыб.

Нельзя сбрасывать со счетов и ошибки в проведении селекций: в течение года-двух после покупки стайки икрометающих рыбок и несколько успешных икрометаний с появлением новых поколений, в аквариуме формируется стайка близких родичей, людьми они называются родными сестрами и братьями. У всех живородящих рыб подобные тесные семейные связи могут возникнуть уже на третьем поколении, это чуть более полугода. Кроме того, Вы не сможете определить при разведении меченосца: у какой самки будет потомство от какого самца, – если рыбок содержите в общем видовом аквариуме.

Можно назвать частичной причиной возникновения сколиоза у рыб – плохие условия содержания, особенно на этапе формирования икры, так как не в полной мере она накапливает нужные элементы для развития эмбрионов. Сюда можно отнести высокие показания кислотности и жесткости воды, к которым та или иная рыбка не приспособлена. К примеру, неон красный в природе живет в мягкой и кислой воде, а если Вы его будете пытаться содержать в жесткой воде, в которой содержится больше солей и щелочи. Или негативное влияние на акару может иметь мягкая вода или с кислой реакцией. Так что, покупая любую рыбку, ознакомьтесь с их требованиями к окружающей среде.

Так же советую мальков и личинок сдержать в просторных аквариумах, потому что теснота плохо влияет на развитие молодого организма, в воды быстро накапливается вредные вещества, что тоже не негативно влияют на развитие позвоночника и других костей у рыб, нарушается кислородный баланс. Не советую часто вылавливать мальков и перемещать из аквариума в аквариум, так как на этом этапе может у них возникнуть искривление позвоночника из-за нанесенных травм.

Чаще всего сколиоз у рыб возникает в первый месяц жизни, когда они пребывают в возрасте малька или личинки. Сколиоз у взрослой и сильной рыбы может возникнуть только из-за перенесенной болезни или от полученной травмы, как пример метание икры, метание мальков у живородящих рыб по причине резкого изменения внутрибрюшного давления.

Больные аквариумные рыбы сколиозом сразу же бросаются в глаза – у них заметно и неестественно искривлен позвоночный столб в разных направлениях, у одной рыбки оно может наблюдаться несколько раз.

К счастью, эта болезнь не несет никакой угрозы вашему аквариуму и всем его обитателям, единственное, что может огорчить, так это то, что в нем будет плавать не красивая рыбка.

Никакого способа излечения сколиоза не придумано, Вы можете только избавиться от такой рыбки. Смерть от искривления позвоночника у рыбок может наступать только в самом раннем возрасте: неделя – две после появления мальков.

Как избежать возникновения подобного заболевания у рыб? Точно не возможно ответить на этот вопрос, как и перечислить все точные причины возникновения этой болезни. Скорее всего нужно:
создать оптимальные условия содержания в аквариуме
в одном аквариуме содержать рыб с одинаковыми требованиями к среде обитания
следить за параметрами воды на этапе икрометания, появления личинок и малька
умерено и разнообразно кормить
установить оптимальный режим аэрации воды
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение