Ихтиофтириоз

Chukigek

Roman писал(а): Объем 550 грязными, литров 450 чистыми.
Дозировка (зависит от партии) обычно первое внесение 22 капли (1мл) на 40 л. Т.е. вы должны были внести как раз около 220 капель. Прямой передозировки нет.
Во флаконе 100 мл дозатор не может использоваться как пипетка. Мерил - 5 мл это около 40 капель из этого флакона

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
По хронологии все правильно. Сегодня (суббота) 4й день. Днем внес 16 таблеток анальгин-хинина, и 26 таблеток фурозалидола. (предварительно растворенных) После них рыба начала как-то передвигаться по акве.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Фильтр JBL Crystal. свет в акве не включаю. Срок годности у всех препаратов в норме. Параметры воды проверяются только тестом Tetra 6 в 1.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И я бы не назвал это сменой препаратов - огромное количество случаев описано, когда ихтик лечат по формуле Костапур+ делагил(анальгин-хинин)+фурозалидол. Вопрос главный от чего лечим? Что это за адская зараза такая, которая так ускоренно накинулась на взрослых здоровых рыб, при том, что вновь купленная мелочь чиста и отлично себя чувствует, кроме одной мелкой акары, которая куда-то спряталась (может тоже умерла уже)?

#1921

Roman

Chukigek писал(а): Фильтр JBL Crystal
1500/1-ый?
Chukigek писал(а): Tetra 6 в 1
Малоинформативный тест.
Chukigek писал(а): лечат по формуле Костапур+ делагил(анальгин-хинин)+фурозалидол
Лечат по разному, но у вас уже по каким-то причинам полуубитая рыба.
Chukigek писал(а): Вопрос главный от чего лечим?
Смотрите фото в сети и сравнивайте. Или пытайтесь сделать качественное/макрофото и выложить сюда.
Chukigek писал(а): Что это за адская зараза такая
Сейчас есть тропические штаммы полностью резистентные к костапуру, об этом пишут сами ихтиопатологи, которые ведут крупные аквариальные комплексы.
Chukigek писал(а): накинулась на взрослых здоровых рыб, при том, что вновь купленная мелочь чиста и отлично себя чувствует
У рыб есть понятие восприимчивости и иммунитета. Кроме того, на передержке рыба у всех приличных продавцов сидит на активном карантине (обычно это 2-3-4 человеческих препарата, в зависимости от рыб). Рыба пропитана антибиотиками, но при этом спокойно может быть переносчиком не имея никаких внешних изменений.

#1922

Chukigek

Roman писал(а): Смотрите фото в сети и сравнивайте. Или пытайтесь сделать качественное/макрофото и выложить сюда.
Вот увеличенный кусок фото, который выкладывал ранее.. В сети фото по тегу оодиноз и тропический ихтиофтириоз практически идентичны. Много где написано, что визуально очень похожи, но при оодинозе у рыб отличный аппетит, что не скажешь о моих..
Roman писал(а): Лечат по разному, но у вас уже по каким-то причинам полуубитая рыба.
Может из-за передозировки костапура в первый день, хотя уже понятно, что он не помогает от слова совсем. Лить же лекарство от оодиноза в мой уже и так сверхлекарственный компот очень не хочется, хотя с другой стороны - еще день и терять уже будет некого..

Отправлено спустя 32 секунды:
Макрофото
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#92264)

#1923

Chukigek

Акара сегодня ночью умер. На фото живой пока астронотус
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#92266)

#1924

DDD

Да с такими красавцами жаль расставаться :-(

#1925

Chukigek

Хромис так же лежит на грунте с выпученными глазами и тяжело дышит, хотя визуально на нем манки нет. Три новые рыбы носятся по акве и требуют еды.

#1926

Chukigek

Итак, манка на хромисе все-таки появилась даже не смотря на добавление вчера фуразалидола и анальгин-хинина. Сегодня нужно добавлять малахитовый зеленый и костапур добавлять как-то опасаюсь и не хочется. Купил Малахитовый Зеленый от ЗООМИР и столкнулся вот с такой ситуацией
В костапуре малахитки 18 мг в 100 мл. Т.е. на 100 литров воды вносится 0,45 мг малахитки через день. В Зоомировском малахитовым зеленым вносится 10 мг на 100 литров! Т.е. дозировка в 20 раз больше!! Правда вносить по инструкции надо раз в неделю. Пунктол плюс - вносится 6 мг малахитки на 100 литров. В статьях по лечению Ихтика рекомендуют 9 мг на 100 литров. Может быть в этом глобальном занижении малахитового зеленого и кроется неэффективность костапура сейчас?

#1927

bosmat

Малахитка всегда вносится через день, она очень быстро разлагается, неэффективность кроется в параметрах воды , то есть костопур не любит жесткой воды и повышенного пш , а также в различие штамов болезни, если не помогает надо менять способ лечения и лекарства. Разница АВЗ и Зоомир в концетрации малахитки, на форуме много об этом говорилось.

#1928

Max

Chukigek писал(а): манка
Из моего опыта лечения ихтика.
1. Начал только делагилом - не помогло, новые точки появлались несмотря на 3 внесения
2. Добавил к делагилу костапур - еще 4 внесения - помогло. Делагил + костапур...

Разговаривал 3 недели назад с рыбкиным доктором в одном крупном магазине СПб.
Порекомендовала Пунктол + делагил + температура 28-29.
По окончанию лечения ихтика - противобактерицидные мягкие добавки типа Мелафикс.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Кстати - часть рыб у меня тоже не заболела. Видимо были уже пролеченные в магазине или у разводчика. Якобы есть временный иммунитет после заболевания и успешного лечения.

#1929

ТаньЯ

Я на "лыжах" в Вашу тему: Мне помогло от тропической формы изтиофтириоза Сера Костапур+фуразолидон( на третьи сутки число манки увеличилось,но читала,что это нормальное явление -такой цикл развития паразита.) для снижения жесткости воды добавляла заварку в акву. Костапур так лучше работает. 5 дней лечения,потом 2 дня углем выводила лекарства и потом трое суток уф. У Вас есть уф?

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:
Я не спец совсем,но я бы наверное вывела все лекарства и гоняла воду через уф лампу. Рыба в плохом состоянии очень,лекарства не помогают. Я б рискнула. А там по ситуации...если б оклимались немного,то уже думала бы над другой схемой лечения. Мое мнение можно не брать в расчет,т.к повторюсь-я не спец по болячкам и сталкивалась только с ихтиофтириозом и гексамитозом.

Отправлено спустя 19 минут 34 секунды:
Если бы у меня в Вашей ситуации был отсадник,я б туда посадила самую обсыпанную рыбу и попробовала схему от оодиноза бицилином 5. Если бы рыба очистилась в первые сутки от сыпи,то и в общем аквариуме стала лечить от оодиноза.

#1930

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение