Золотая рыбка плавает брюхом вверх (уже 5 дней)

AlienArts

1. Описание симптомов болезни: После кормления,на следующие утро, начала плавать вверх брюхом,думали перекормили ,вот сделали несколько дней голодовку, не помогло...............сейчас висит ,но уже боком ,даже не плавает
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: больше года

5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии , гурами ,золотая , сом анциструс
6. Растения в аквариуме: среднее с крупными листиками ,названия не знаю

8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует

11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: 26(лето)
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: как начала так плавать , меняем через 1-2 дня , по 15-20 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
17. Кормление: Хлопья , гранулы

#1

Наринэ

AlienArts писал(а): После кормления,на следующие утро, начала плавать вверх брюхом,думали перекормили ,вот сделали несколько дней голодовку, не помогло. сейчас висит ,но уже боком ,даже не плавает
Часто, когда кормят сухим кормом вроде гранул или хлопьев, перекармливают, от этого и бывают проблемы в виде "перевёртышей" у золотых.

Корм перед процессом кормления нужно замачивать минут на 5-7, иначе гранулы разбухают в животе у рыбы, давят на плавательный пузырь, идет брожение, рыбу пучит, отсюда проблемы с ЖКТ и плавательным пузырем. Если корм плавающий, то золотушки в процессе кормления заглатывают вместе с кормом воздух и потом страдают, вызывая те же болезни и воспалительные процессы.

Золотушкам лучше давать больше растительного корма. Например, кабачок, брокколи, укроп, ряска, огурчик, зеленый горошек. Возможны фирменные корма с растительными составляющими. Сухой корм лучше "тонущий". Он должен съедаться за одну минуту: золотые - обжоры и часто страдают ожирением от перекорма. Раз в неделю им нужно устраивать разгрузочный день, т.е. не давать еды вообще, держа на голодовке.

Золотых не содержат с другими рыбами, т.к. последние часто обижают неповоротливых золотушек. Да и по температурному режиму они разные. Это про ваших скалярий и гурами. В аквариуме могут быть только золотые и никого больше. Так что в вашем случае золотушка лишняя, её необходимо отсадить.

Что делать с "перевертышем"? Это не всегда поддаётся лечению: рыба может месяцами находиться в таком положении и потом всё равно умирает.
Попробуйте пересадить в отсадник 25-30 литров, внутри должна быть аэрация.
Воду в отсадник налить с минимально возможной для золотухи высотой водяного столба, чтобы рыба не могла перевернуться, сохраняя равновесие, и ее не выталкивало к поверхности. И так в течение недели без кормления. Потом переводим на умеренное кормление только растительной пищей. Воду в отсаднике нужно менять каждый день, чтобы избежать отравления. Затем постепенно повышать уровень воды, наблюдая за рыбой, будет ли переворачиваться.

Пока пробуем справиться с проблемой так, без медикаментов. Если не получится, то будем рассматривать такое заболевание как микобактериоз рыб (туберкулёз). Сразу могу сказать, что он не лечится - лишь заглушается, и в любой момент может быть рецидив.

#2

AlienArts

Дня 3 назад , она могла плавать по аквариуму, погружаться в воду , а сейчас только лежит на боку целыми днями и глазками шевелит
Наринэ писал(а):Воду в отсадник налить с минимально возможной для золотухи высотой водяного столба, чтобы рыба не могла перевернуться, сохраняя равновесие, и ее не выталкивало к поверхности.
Воду брать сначала с аквариума ?
Наринэ писал(а):И так в течение недели без кормления
Сегодня 6 дней,как мы её не кормим + ещё 7 дней , она выдержит такую голодовку?
Наринэ писал(а):Пока пробуем справиться с проблемой так, без медикаментов
Будем бороться!!!

#3

andreeeej

Лучше не мучить и заморозить, обычно после 3-5 дней перевертыша так и поступают, хотя смотрите сами. Говорят после голодовки дают горох и помогает, но не уверен.

#4

Наринэ

AlienArts писал(а):Воду брать сначала с аквариума ?
Часть с аквариума, а часть чистой отстоенной воды, чтобы при пересадке не было слишком резких скачков параметров воды. Сначала налили водой половину аквариума, рыба отошла от стресса при пересадке и затем снизили уровень воды. аэрацию компрессором усилить, работать должна круглосуточно.
AlienArts писал(а):Сегодня 6 дней,как мы её не кормим + ещё 7 дней , она выдержит такую голодовку?
Рыбы легко выдерживают 2 недели голодовки и даже больше.
Если очень страшно, то можно дать один раз щепотку растительной пищи, типа ряски или горошка(1-2шт), горошек предварительно ошпарить.
andreeeej писал(а):Лучше не мучить и заморозить, обычно после трех дней перевертыша так и поступают,
Я не знаю кто так поступает, но трехдневная голодовка это слишком маленький срок, чтобы привести рыбу в порядок.
Заморозить всегда успеем. Давайте дадим рыбе шанс.

#5

andreeeej

Давайте дадим, но смотрю рыбке хуже только становится. Дня 3 назад , она могла плавать по аквариуму, погружаться в воду , а сейчас только лежит на боку целыми днями и глазками шевелит.

#6

Наринэ

andreeeej писал(а):но смотрю рыбке хуже только становится.
Это при ее состоянии нормально. Главное-глазками шевелит- значит реагирует, есть динамика и ждет.
В запущенном функционирующем аквариуме, с живыми растениями, для рыбы всегда есть еда, даже если мы ее не кормим. Поэтому лучше отсадник и голодовка. Рыбе нужно освободить кишечник и ей станет легче, а потом аккуратно и по чуть-чуть начать кормить растительной пищей, которая легкоусвояемая.
Для того чтобы усыпить рыбу, нужно не меньше мужества и терпения, чем попробовать за нее побороться.
Итак:
Отсадник 25-30литров, аэрация.
Снижаем уровень воды, чтобы легче было держаться на плаву не переворачиваясь.
Голодовка 7-10дней. подмены.
далее постепенно поднимаем уровень воды.
Переводим на растительную диету.
Пока это всё. успехов.

#7

AlienArts

Наринэ писал(а):Снижаем уровень воды, чтобы легче было держаться на плаву не переворачиваясь.
Мы оставили воду до верхнего плавника,но она всё равно умудряется перевернуться, если слить воду ещё меньше ,то есть вероятность ,что брюхо будет на суше
Может её как-то с 2-ух сторон ,как это сказать, подпереть что ли ,хотя бы на ночь ,чтобы равновесия держала?

#8

мирочка

Наринэ писал(а):
AlienArts писал(а): или горошка(1-2шт), горошек предварительно ошпарить.
.
Здравствуйте уважаемые!
У нас похожая проблема как у автора темы.
Две рыбы уже погибли и вот еще одна-Оранда с похожими симптомами:(( :cry_ing:
Из состояния "брюхом в верх" мы ее вывели, но пузико все еще полное, сидит внизу аквариума, но ничего не ест, нас это не особо беспокоит, даже со своей стороны хотим как то поспособствовать помочь ей освободиться от этого полного живота...
Прочла про "горошек" , но мы ни когда не использовали такое средство:((
Подскажите как правильно это сделать , при условии что она находится в общем аквариуме, т.к.отсадника у нас к сожалению нет, и придется горошек давать в общий аквариум, там еще есть 1 большой сом, 3 маленьких сома, петушок, Шапка, и вторая Оранда.
Аквариум 110 л.Растений живых нет.
Может какое то время покормить живым кормом? Что это даст?
Будем очень рады , если вы поможете своими советами.
С уважением, Мирочка.

#9

olly007

Посмотрите внимательно, нет ли поднятой чешуи на золотых рыбках, которые раздутыми лежат на дне? Типа ерошения чешуи. Это лучше всего видно, если смотреть на рыбку сверху. Еще могут быть мелкие кровоизлияния по телу рыбки.
Рыбам, которые всплывают брюхом вверх (газообразование в кишечнике) я бы рекомендовала бы дать метронидазол из аптеки 250мг на 30л воды (можно даже чуть более) в течение не менее 5 дней с ежедневными подменами воды.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение