У золотой рыбки сильно вздулся живот,с кровавыми подтёками

yfimskayanatalja

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У золотой рыбки сильно вздулся живот и появились на животе кровавые подтёки,вздутие находиться с одной стороны животика.Рыбка плавает наверху,животом кверху.Помогите!!!
2. Литраж/габариты аквариума: 120л.
3. Когда запущен аквариум: аквариум запущен года 3 назад,золотые рыбки живут 6-7мес.
4. Параметры воды: не знаю,никогда не измеряла
5. Рыбы в аквариуме: 3 золотых рыбки,1большой сом-присоска,улитки 5 штук
6. Растения в аквариуме: живых растений нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камешки,5-6см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Aquael FAN 3 Plus
12. Температура в аквариуме: 27гр
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 2раз в нед примерно по 20% отстоянной водой
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа 1 60см-вроде 20вт
17. Кормление: корм хлопья Tetra Min-1 хорошая щепотка,примерно раз в 10дней бывает разгрузочный
18. Недавние изменения: Недавних изменений никаких не было.

#1

andreeeej

Перенаселение, жарковато для золотых, неправильное одноразовое питание(нужно кормить разнообразно и золотым растительная больше еда нужна и дают по чуть, часто бывают перевертыши у золотых, когда кормят их одним сухим кормом и еще не размачивают.). Ерошение есть? Сделайте фото. Может быть и краснуха карповых(аэромоноз), отравление, перекорм и .т.д. Сом птеригоплихт или анцитрус?

#2

yfimskayanatalja

Ерошение чешуи вроде нет.
Вложения
У золотой рыбки сильно вздулся живот,с кровавыми подтёками (photo#43756)

#3

andreeeej

Точно не скажу, возможно и аэромоноз, ожирение внутренностей(ни чего хорошего не вижу, ерошение может пока не видно из-за сильной опухшести). Отсадите и не кормите. Подождите может врачи заглянут.

#4

дядя Вова

Возможно, тот самый перевертыш.

Довольно часто с золотыми рыбками начинает происходить непонятное. Сначала рыбка перестает держать равновесие, и, кувыркаясь на месте, пытается придти в правильное положение. Устав от этих попыток, она либо ложится на дно, либо зависает у поверхности, чаще на боку, а иногда и вверх брюхом. И в таком состоянии рыбка может находиться неопределенно долго.
Такое состояние золотых рыбок получило название «перевертыш». Основная масса акавариумистов связывает это с проблемами плавательного пузыря. Хотя и существует версия, что это своеобразная форма паралича плавников, все-таки наиболее предпочтительным кажется объяснение, связанное именно с плавательным пузырем. В английской литературе существует официальное название этой болезни - Swim Bladder Disorder, а вот причины ее и там рассматриваются неодинаково. Возможно, это связано еще и с предельным содержанием нитратов в воде, если в таких условиях рыбка вынуждена жить постоянно. Но и зарубежные коллеги признают, что гипотеза о дисфункции плавательного пузыря выглядит правдоподобнее.

#5

andreeeej

Перевертыш это видно, что то еще по мимо его имхо. Но все это сводится к неправильному кормлению(от сюда пошла болезнь). Далее перевертывание, а потом возможно ожирение внутренностей(одну сторону раздуло и все красное) и возможно еще добавились бактерии.

#6

Наринэ

Рыбу нужно в отсадник не меньше 30 литров с аэрацией. В воду метиленовый синий по инструкции и соль крупного помола в дозировке 1 столовая ложка без горки на 10 литров воды. Рыбу на голодовку, т е не кормить вообще. Подмены воды через день 50% и добавление метиленки и соли на подмененную воду. Должно помочь. Перевертыш и раздутие от неправильного кормления, поэтому голодовка несколько дней обязательна. А кровоподтек - это следы сома-присоски, скорее всего птерик присосался. Отсюда метиленка плюс соль от повреждения чешуи и заодно и как слабительное. Кишечник освободится, рыба сдуется и перевернется обратно. В отсаднике только чистая отстоенная вода, с общей аквы воду не брать. Успехов.

#7

yfimskayanatalja

Всё поняла,большое спасибо за консультацию,а рыбку не кормить до тух пор пока не перевернётся?И ещё вопрос,а сомы вообще живут в одном аквариуме с золотыми рыбками?

#8

andreeeej

В идеале лучше одних держать(вообще никого), а если это птеригоплихт, ему одному надо 300литров, не говоря, что он может просто поранить золотую плавниками, шипами.. Думаю пока 5-7 дней, потом будет видно и корм сменить(почитайте про кормление золотых), после голодовки можно кормить по чуть горошком. Вот, что писала Наринэ про кормление: Часто, когда кормят сухим кормом вроде гранул или хлопьев, перекармливают, от этого и бывают проблемы в виде "перевёртышей" у золотых.

Корм перед процессом кормления нужно замачивать минут на 5-7, иначе гранулы разбухают в животе у рыбы, давят на плавательный пузырь, идет брожение, рыбу пучит, отсюда проблемы с ЖКТ и плавательным пузырем. Если корм плавающий, то золотушки в процессе кормления заглатывают вместе с кормом воздух и потом страдают, вызывая те же болезни и воспалительные процессы.

Золотушкам лучше давать больше растительного корма. Например, кабачок, брокколи, укроп, ряска, огурчик, зеленый горошек. Возможны фирменные корма с растительными составляющими. Сухой корм лучше "тонущий". Он должен съедаться за одну минуту: золотые - обжоры и часто страдают ожирением от перекорма. Раз в неделю им нужно устраивать разгрузочный день, т.е. не давать еды вообще, держа на голодовке. Горошек нужен свежемороженный(лучше) или консервированный. Другого не надо.
Берете 1-2 горошины, обдаете кипятком, верхнюю пленку(кожицу) сняли, чуть примяли пальцами и скармливаете рыбе. Давать не больше 2 горошин в день. В нем содержится много витамин, микроэлементов и белка, он очень сытный, при этом хорошо усваивается организмом.

#9

yfimskayanatalja

Скажите пожалуйста метиленовый синий можно заменить чем-то другим?В аптеке сказали что его продают в спец.аптеках и то по рецепту :cry_ing: Незнаю что делать...

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение