Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аптечные витамины для аквариумных рыб

Sashok007

Добрый день!
Нечего похожего на форуме не нашел, поэтому решил создать тему.

Лично я не особо доверяю сухим кормам, темболие что непонятно откуда они привезены(не факт что производитель на упаковке, и реальный производитель, одно и тоже лицо)
Поэтому часто кормлю рыб фаршами которые сам готовлю.
Вот появился вопрос по поводу витаминов! На всех тетра/сера/и тд. витаминах нет ни дозировки, ни соотношения их в готовом препарате.
да и мало кто делал анализ, перед тем как лить их в свой аквас
Но поскольку витамины на банках самые обыкновенные появилось желание, добовлять их самостоятельно в корма или в воду.

У кого есть опят подобных витаминезаций аквасов? Какие именно витамины и главное в каких дозировках?
arlecchino

Александр можно Птеро Аква Витамин.
Можно из расчета на кг фарша:
1. Фолиевая кислота 1.5мг.
2. Ундевит 3-драже
3. Бета-Каротин 7гр.
4. Аскорбиновая кислота 10г.
5.Рыбий жир 10г.
dankora

Вот тут мы немножко обсуждали рыбные витамины Фиштамин - пустышка? там же Ю.В. рассказывал о применении человеческих витаминок "Ундевит" в качестве добавки к корму.
Ю.В.

dankora писал(а):там же Ю.В
То Ю.В. передавал рекомендации Лолиты :-): Если очень совсем честно, то не заметил особенной разницы между тем как давал и не давал :nez-nayu: Возможно, эффект более существенный при реабилитации после лечения- не знаю. Вреда тоже не заметил. Вот, нашел))
Ю.В. писал(а):Просто я стараюсь рацион рыбам разнообразить, летом свежую зелень давать. Заморозку сам делаю- морожу "ударно"- тонкими слоями при -32 и т.д. А витамины Когда-то Лолита посоветовала ядрышки от "Ундевита" в воде растворять- вымачиваю мотыля перед заморозкой в этом деле. Но, думаю, это, скорее, для самоуспокоения))))
С тех пор мое мнение на поменялось. Сушняк- нормального производителя, заморозка- тоже или проверенного, или своя, но таки "ударной" заморозки и обязательно свежая растительная подкормка тем, кто на нее обращает внимание)))

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
arlecchino писал(а):Можно из расчета на кг фарша:
1. Фолиевая кислота 1.5мг.
2. Ундевит 3-драже
3. Бета-Каротин 7гр.
4. Аскорбиновая кислота 10г.
5.Рыбий жир 10г.
Кстати, об этом же и Рита там писала
Маргарита писал(а):Все комплексные витамины - пустышка. Достаточно обратить внимание как их прописывают тем же самым людям, например. Никогда ни один доктор не пропишет Компливит, например, или прочую лабудень. Витамины всегда прописывают отдельно и как правило курсами. Т.е. В, например, в уколах. А и Е в капсулах, а Д - в каплях и т.д.
arlecchino

Юра расскажи об этом моему мальку, который на этом фарше растет в два раза быстрей чем на ( Фирменных) кормах ;;-)))
Ю.В.

arlecchino писал(а):Юра расскажи об этом моему мальку,
Чего шумишь? :hi_hi_hi: Я ж об этом и говорю- что поливитамины, скорее всего, не решение вопроса. По раздельности и в нормальный корм.
Кроме того, я про взрослую рыбу говорю- ты ж знаешь, я не разводчик)))
борисыч

Я уже как то писал, по моему в теме про скалярий, что пользуюсь ЧИКТОНИКОМ. Отличный набор, лучше по составу Фиштамина в разы, а о цене и говорить не приходиться. Рыба нормально растет:малек,подросток,взрослая хорошо готовиться к нересту.
Состав и форма выпуска:
Препарат Чиктоник в 1 мл содержит витамин А — 2500 МЕ, витамин Д3 — 500 МЕ, альфатокоферол — 3,75 мг, витамин В1 — 3,5 мг, витамин В2 — 4 мг, витамин В6 — 2 мг, витамин В12 — 0,01 мг, пантотенат натрия — 15 мг; витамин К3 — 0,250 мг, холин хлорид — 0,4 мг, биотин — 0,002 мг, инозитол — 0,0025 мг, D,L -метионин — 5 мг, L -лизин — 2,5 мг, гистидин — 0,9 мг, аргинин —0,49 мг, аспарагиновая кислота — 1,45 мг, треонин — 0,5 мг, серин — 0,68 мг, глутаминовая кислота — 1,16 мг, пролин — 0,51 мг, глицин — 0,575 мг, аланин — 0,975 мг, цистин — 0,15 мг, валин — 1,1 мг, лейцин — 1,5 мг, изолейцин — 0,125 мг, тирозин — 0,34 мг, фенилаланин — 0,81 мг, триптофан — 0,075 мг и наполнитель. По внешнему виду представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета для перорального применения. Расфасовывают во флаконы из темного стекла по 10 мл и в полимерные флаконы по 1 л, 5 и 25 л из непрозрачного белого пластика с крышками контроля первого вскрытия.

Фармакологические свойства
Чиктоник - комплексный витаминно-аминокислотный препарат, регулирующий оптимальное соотношение этих биологически активных соединений, поступающих в организм животных и птиц. Препарат благодаря наличию сбалансированного количества водо-, жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот, восполняет дефицит этих элементов в организме животных и птиц, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Применение Чиктоника стимулирует рост и развитие ремонтного молодняка и птенцов, у кур-несушек повышает яйценоскость, у продуктивных животных значительно повышаются среднесуточные привесы, повышает фертильность животных, снижает эмбриональную смертность. Улучшает аппетит, повышает устойчивость организма к стрессам и инфекционным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова и оперения у птиц. По степени воздействия на организм теплокровных животных Чиктоник относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
Показания
Назначают сельскохозяйственным животным, птице и кроликам для профилактики нарушений обмена веществ, витаминной и белковой недостаточности. Для стимулирования общего роста и развития молодняка, повышения продуктивности и неспецифической резистентности. Для профилактики и лечения стрессов и отравлений. После проведения вакцинации и длительного лечения антибактериальными препаратами.

Дозирую 5-6 капель на 100 литров.
arlecchino

Анатолий Я так понимаю льете в воду?. пробовали добавлять в корм?
борисыч

Да, лью в воду. Думаю, что и в корм собственного приготовления, можно. Я не пробовал.
борисыч

arlecchino писал(а):Анатолий Я так понимаю льете в воду?. пробовали добавлять в корм?
Павел.Добавлю еще по Чиктонику. Я замачивал в нем мотыль, а затем не промывая, кормил.Все вроде нормально,едят на ура!
arlecchino

Я замачивал в нем мотыль, а затем не промывая, кормил
В какой дозировке?
борисыч

arlecchino писал(а):
Я замачивал в нем мотыль, а затем не промывая, кормил
В какой дозировке?
Брал порцию мотыля, заливал водой, чтобы только чуть покрыло его и добавлял 6-10 капель, от количества мотыля в порции, это на среднюю, где-то около спичечного коробка. Перемешивал и на 30 минут. Потом кормил, не промывая мотыль. Делал как со свежим, живым, так и заморозкой. Чиктоник имеет специфический запах, но он быстро улетучивается.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение