Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внесение микро

Vjacheslav

Кто как вносит УДО-микро?
Нужно ли вносить его с водопроводной водой при подменах.
В нете разные мнения
xedom

Обычно, при подменах калий заливают. Микро-Макро ежедневно.
Andersen

Вношу придерживаясь совета Ермолаева, а именно утром и макро и микро до включения света. Так же можно вносить по раздельности, циирую Ермолаева: "Указано "вносить за 20 минут" для того чтобы дать понять что аквариумные удобрения нужно вносить из того расчета, чтобы дневная их доза употреблялась в течение всего светового дня. То есть, если внести аквариумные удобрения через два часа после включения, тогда аквариумные растения будут немного голодать первые два часа.
А вот в отношении "раньше чем за 20 минут" особых ограничений нет. Макро можно вносить хоть вечером за день до включения. Микро же лучше ближе к началу светового дня, потому что глюконат железа в нем эффективно работает порядка 5-6 часов. Поэтому советую Вам вносить удобрения перед уходом на работу в 8-30, там останится 3.5 часа до включения света - это нормально. Если все же есть какой-то не желательный эффект в виде недостатка железа, тогда можно вносить иногда железо. В нем железо не только в виде глюконата, а более сильных хелатов. Поэтому дольше работает."
Vjacheslav

Есть мнения что макро и микро лучше одновременно не вносить.
dicson

Еще есть мнение, что можно посмотреть рекомендации производителя удо. Не думаю что если вносить удо от денерле которое вносится раз в две недели, то время внесения играет хоть какую-то роль.
Metal

Микро бывают разные, на разных хелатах и для разных типов аквариумов и каждое вносится по своему! Какое то раз в неделю, какое то раз в день. Так же и от конкретного аквариума многое зависит!

Так что глупо все под одну гребенку!
Ю.В.

А я добавлю, что вообще не верю в жидкие удобрения, которые вносятся раз в две недели.
Metal

Не Юр, я про такие даже и не знаю))))
Максимум раз в неделю. Я так и делаю, пускаю деннерле в30 раз в неделю. И тропику два раза в неделю.
Владимир67

Здравствуйте! Нужно ли вносить отдельно калий если в марко удо. этот элемент присутствует. Спасибо.
faritos

Можно вносить отдельно. Макро и микро нужно вносить не только ориентируясь на то , что написано на этикетке (иль сами замешали) , но и наблюдая за растениями . Свои наблюдения можно дублировать тестированием воды и вносить необходимые поправки по дозировке элементов
Владимир67

Да, я вот на основе своих наблюдениях и на подсказка других, заказал лишь марко., а калий отдельно брать не стал, а почитав эту темку, возник вышенаписанный вопросик.
Значит вполне можно пока ограничится и этим.
Vjacheslav

Есть ли эффект если применять в Удо Литий, Ванадий, Кобальт? Глюконат железа? В третье поколение хелаторов пока не лезем.
Пробный запуск 13 литровика показал что перистолистник красный растёт и на семи элементах микро включая Бор и на сухих кормах для рыб. Мотылём не кормил в котором якобы есть кобальт. Ну не растёт а дал красивую шапку и поскольку он один из труднейших среди аквариумистов. Растут и многие прихотливые растения. На этом сделан вывод и малый объём остановлен так как запускался для пробы в мягкой воде и нейтральном грунте.

Добавлено спустя 31 минуту 20 секунд:
Владимир67 писал(а):Здравствуйте! Нужно ли вносить отдельно калий если в марко удо. этот элемент присутствует. Спасибо.
Смотрим по растениям. В нете полно инфы по этому вопросу.
Metal

Вячеслав, тебе помочь никто не сможет! Ты сам не знаешь что за удо и что тебе надо. Ну либо нас за экстрасенсов считаешь!
Vjacheslav

Metal писал(а):Ну либо нас за экстрасенсов считаешь!
в Деннерли к примеру есть эти элементы. Вот нужны они или нет неизвестно. А аквариумисты это и есть "экстрасенсы" в некоторых вопросах :-):
Metal

В каком именно?
И причем тут нужны или нет?
Тебя точно непонять. . .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение