Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Креветка бабаулти (Caridina babaulti)

Roman

Креветка бабаулти - Caridina babaulti
Это не научное, а коммерческое название креветок, т.к. научное пока не определено.
Существуют различные цветовые вариации этих креветок, наиболее распространенной из которых является Caridina babaulti sp. Green

Происхождение: Индия
Размер: до 3 см.
Сложность содержания: легко.
Параметры воды: pH 6.5 - 8.0, T 22-28
Поведение: миролюбивы
Питание: всеядны
Размножение: не представляет сложностей.
Половые различия: самцы стройнее самок, как и у вишневых креветок самки имеют "седла".

Наиболее часто встречающиеся в продаже цветовые вариации - зеленая и коричневая.

Добавления и фотографии от kokon2208:

Первоначально Caridina babaulti была описана Bouvier в 1918 году. Однако при изучении материалов, которые легли в основу описания, W. Klotz пришел к выводу, что при описании креветки были использованы материалы, относящиеся к двум очень похожим, но разным видам. Хоть они и похожи, но их тем не менее, можно отличить по величине яиц. Кроме того, аквариумные бабаулти, как оказалось, тоже отличаются от бабаулти Bouvier, а также от подвида бабаулти Caridina babaulti basrensis, названной по месту обитания, г. Басры в Ираке, например, количеством пластин на хвостовом плавнике. В связи с тем, что, как оказалось, бабаулти кого только не называют, W. Klotz предложил пока для всех этих креветок использовать просто приставку cf, т.е. эта (точнее все эти) креветка сейчас наиболее корректно называется Caridina cf. babaulti.
Откуда в аквариумах она взялась - неизвестно. В природе креветка широко распространена от Бирмы по всему Индостану до Ирака. Их можно найти даже в водопроводе г. Карачи в Пакистане.
Первоначально эта креветка появилась в продаже под названием Caridina ceylanica, ну, короче, типа "с Цейлона", т.к. полагали что поймали их в Шри-Ланке. Но на самом деле в природе не существует креветки с таким названием. Зато существует другая креветка с очень похожим названием - Caridina zeylanica. И надо же, эта вот креветка как раз обитает в Шри-Ланке. Но тут опять засада: данная креветка отличается от бабаулти, к примеру, длиной рострума, который уходит далеко вперед за конец основания антенн, в то время как у бабаулти он достигает только третьего сегмента и не сильно выступает за основание. Кроме того, Caridina zeylanica встречается исключительно в солоноватых водах и по количеству и размеру яиц можно предполагать, что размножение предполагает планктонную стадию в морской воде, по примеру аманок.
Характеристикой же бабаулти является очень длинный рострум, а также спинная полоса. Кроме того, удлиненная форма, особенно это касается самцов. Вид растет сравнительно крупным: самцы до 35 мм, самки до 40 мм.
А теперь самое любопытное. Что касается размножения. Народ подивится, но у этой креветки примитивный способ размножения, с одной стороны самка производит до 60 сравнительно крупных яиц. А с другой стороны, из них не выходит готовый креветенок, а появляется личинка, которая развивается в маленького креветенка через 6 (!) планктонных стадий. Но поскольку все эти стадии проходят в пресной воде, то размножение не представляет трудностей - они плодятся как тараканы.
Вот такие к примеру бабы живут у меня.
Теперь про мифы. Креветки ОЧЕНЬ изменчивы по цвету. Зависит как от настроения, так и от окружающей среды. А также в потомстве стреляют разные разцветки: от бурых до красных и синих. Креветята тоже у них не зеленые или там красные, а могут быть разными, фиг знает, от чего зависит. Есть и красные, есть и зеленые. Вот, к примеру, сравнительно бурый а вот позеленее При желании можно и красного поймать.
Еще одно: не держите бабаулти с тиграми, кристалами и т.п. Иначе через какое-то время в банке будут одни бабаулти. И еще один совет: не выливайте содержимое фильтров при мойке в унитаз, отловите оттуда сначала бабаулти. У меня лично бабы прекрасно заселили и обитали в фильтре-рюкзаке, и даже во внешнем канистровом (!) фильтре.
Вложения
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3286
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3287
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3288
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3289
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3291
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3292
Креветка бабаулти - Caridina babaulti - фото#3293
илья 72

Креветка бабаулти

https://www.youtube.com/watch?v=I63d3GEoCio

Креветка бабаулти.

Креветка бабаулти - Caridina babaulti, Green Midget shrimp

Ареал обитания креветки бабаулти.

Была найдена во время экспедиции по «английской» Индии M. Бабаултом (экспедиция 1914-18 гг.) и впервые описана в 1918 году (Bouvier).

Описание креветки бабаулти.

Зеленые креветки обладают телом ярко-зеленого цвета. Кроме того существуют коричневая, оранжевая и красная разновидности. Зеленые креветки бабаулти отличаются примечательной особенностью: они способны изменять цвет своего корпуса, становясь то зелеными, то светло-коричневыми или красными. Цвет зависит от того, в каком настроении находится животное, как оно питается, и в каких условиях живет.

Кормление креветки бабаулти.

Креветки бабаулти всеядны. Лучше всего для них подходит специализированный креветочный корм, но они не откажутся и от зеленого обеда, состоящего из мелко нарубленного листа салата или крапивы и отмерших листьев аквариумных растений, а зеленый болгарский перец очень хорошо влияет на интенсивность окраса креветок. Подбирают остатки живого и мороженого корма после трапезы более крупных обитателей аквариума, и вообще постоянно находятся в поиске пищи. Детеныши креветок настолько малы, что первые дни едва различимы для человеческого глаза. Поэтому стартовый корм для них обычно распыляют над поверхностью растений. Очень важно не перекармливать креветок и давать то количество корма, которое они смогут съесть за полчаса. Перекорм плохо влияет на их самочувствие, а остатки пищи могут загрязнять воду.

Содержание креветки бабаулти.

Место, где содержатся эти креветки, должно быть обустроено растениями и густой листвой (хорошим вариантом могут быть листья миндаля). Креветки пользуются ими в качестве укрытий, а также аквариумные растения улучшают их общее самочувствие. В аквариум с зелеными креветками можно садить Наяс, мох, кладофору шаровидную и прочую растительность. В то же время не следует высаживать в аквариуме анубиасы и криптокорины, поскольку они имеют свойство выделять из корней ядовитые для этих креветок вещества. В воде, в которой содержатся креветки, не должна присутствовать медь. Перед применением удобрений или других химических веществ в аквариумной воде нужно выяснить, не являются ли они токсичными для этого вида креветок, т.к. они могут быть чувствительными к различным соединениям.

Размножение креветки бабаулти.

Молодые особи становятся половозрелыми приблизительно к трехмесячному возрасту. При хороших условиях содержания могут размножаться несколько раз в год. Половозрелую самку распознают (как уже говорилось выше) по шейному пятну, а вскоре можно увидеть и зеленые икринки (у особей синего или коричневого окраса икра обычно темнее) под ее животом, которые развиваются три-четыре недели. Малек вполне самостоятелен уже с первых дней и способен сам добывать себе корм, но дополнительное прикармливание необходимо, если хочется сохранить большую часть потомства. Креветка бабаулти может ежемесячно приносить около 25 икринок. Для успешного размножения необходимо поддерживать постоянный температурный режим в аквариуме – 26 градусов по Цельсию. Интересно, что темно-зеленая креветка бабаулти (Caridina babaulti «Dark Green Shrimp») приносит потомство сразу окрашенное в темно-зеленый цвет и он не меняется в течение всей жизни животного, а потомство у зеленой креветки бабаулти (Caridina babaulti «Green Shrimp») меняет цвет, имеет более светлый оттенок и растет гораздо медленнее, даже если вода подменивается регулярно и часто. К тому же молодые зеленые креветки часто имеют на спинке отметины и штрихи, чего никогда не встречается у темно-зеленых особей.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение