Избавление от хлорки

Сявыч

В магазине посоветовали нагревать воду до появления пузырьков,для того чтобы ее не отстаивать.Годиться ли такая вода для рыбок??? :-(

#1

Chromis

Хлор улетучивается из воды достаточно просто. Но чего вы боитесь?? У вас из крана течет вода как в бассейне с явным запахом хлора?? Если нет, то рыбам такое количество не повредит, если подменивать не более 30% воды в неделю.

#2

Наринэ

Сявыч писал(а):Годиться ли такая вода для рыбок?
Годится. Такая вода используется для быстрых подмен, т.е. когда отстоенной воды нет, а рыбу нужно срочно пересадить в отсадник или срочно сделать подмену воды в акве.
В остальных случаях, воду отстаивают для подмен в небольших объемах, а если аквариум большой, то подмену делают сразу из под крана и тонкой струйкой. Но к таким подменам рыб приучают постепенно.
Начиная от 5%+ отстоенная, затем 10%+отстоенная и плавно переходя на 25% подмены в неделю уже полностью из под крана.
Мы меняем не всю воду, а только ее часть, поэтому при размешивании этой части воды в целом объеме аквариума, рыбы не отреагируют. Потому что при 25% подмене, не изменяются резко параметры воды, рыбы не стрессуют и гигиена аквариума соблюдается. что мы и добиваемся.
Счастливо.

#3

sweden

Сутки хватит, чтобы хлор ушел?

#4

дядя Вова

Хватит, только не держите воду в сосудах с узким горлом.

#5

sweden

дядя Вова, бутыли 5 литровые от питьевой воды подойдут?

#6

dankora

В большинстве городов давно уже перешли на гипохлорит натрия. Это вещество гораздо менее токсично, чем хлор и гораздо более летучее.

"Гипохлорит натрия — неустойчивое соединение, легко разлагающееся с выделением кислорода:
При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород. Другие вещества могут образоваться в незначительном количестве.
Использование гипохлорита натрия в качестве дезинфицирующего агента взамен хлора является перспективным и обладает рядом существенных преимуществ:

-необходимые показатели качества питьевой воды и воды для гидротехнических сооружений могут быть достигнуты за счёт меньшего количества активного хлора;
-концентрация канцерогенных хлорорганических примесей в воде после обработки существенно меньше;
-замена хлора на гипохлорит натрия способствует улучшению экологической обстановки и гигиенической безопасности
-гипохлорит обладает более широким спектром биоцидного действия на различные типы микроорганизмов при меньшей токсичности;
Для целей очистки бытовой воды используются разбавленные растворы гипохлорита натрия: типовая концентрация активного хлора в них составляет 0,2—2 мг/л против 1—16 мг/л для газообразного хлора"
(с) Википедия.

Имхо, достаточно просто набирать воду из-под высоко висящего душа, без танцев с бубном вокруг отстаиваемой воды.

#7

дядя Вова

sweden писал(а):бутыли 5 литровые от питьевой воды подойдут?
Я точно в таких держу.

#8

финн

Применять правильную химию-тогда и хлора не будет. Сам так делал до недавнего времени постоянно. Сейчас только весной и осенью.

#9

Roman

финн писал(а):Применять правильную химию
)) В Питере то да. Без нее прям никуда. И как я ежедневно делаю подмены в клиентских аквариумах без химии - ума не приложу )))
И ведь никто не помер от подмен за 5 лет ;;-)))
Продолжайте кормить бренды баксами, им это нравится :co_ol:

#10


  • Похожие темы