Белые точки у неонов.

HappyEnd

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белые точки на неонах.
2. Литраж/габариты аквариума: 75
3. Когда запущен аквариум: 1 неделя
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 6 неонов , 2 анцитруса
6. Растения в аквариуме: Анубиас нана,анубиас узколистный(вроде),роголистник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька 2-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Булыжник из зоомагазина,промыл прокипятил.
11. Фильтрация: DoPhin F1200 6w 580L/Hr
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 30% отстоянная .первый раз.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Т4 20w, T8 18w
17. Кормление: сухой дафния , гранулы для сомов 1,6мм. 1 раз в день,
18. Недавние изменения: утром было все в норме. Поменял воду ,добавил булыжник,через 5 часов покормил гранулами(размельчил,дафния не тонет с верху не берут).через 2 часа после кормежки появились белые точки у неонов,но ведут себя нормально активно.Помогите.

#1

HappyEnd

Красная полоса у ненов стала бесцветной(еле плавают у дна.

#2

Наринэ

HappyEnd писал(а): Белые точки на неонах.
Болезнь называется ихтиофтириоз.
Читаете здесь:
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
пройдитесь по ссылочкам внутри статьи и сравните точки.
Обратите внимание на дозировки для ваших рыб, они половинные, чтобы избежать отравления малахиткой.
И про способ №2 более подробно:
Лечение ихтиофтириуса делагилом.
HappyEnd писал(а):3. Когда запущен аквариум: 1 неделя
Ваш аквариум не запущен и лечение усложняется. Перед лечением рыб, лучше купить и сделать тесты воды.
Лучше капельные тесты, а не полоски. Полосочные тесты часто врут.
Самые дешевые капельные тесты- это фирмы Нилпа. Тесты нужны на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH.
При лечении ваших рыб, аэрация компрессором круглосуточно, очень желательна.
Удачи.

#3

HappyEnd

Спасибо!Буду искать лекарства.тестов пока не могу найти( обошел 5 магазинов.
Скажите,а из-за чего это может быть.4 дня нормально плавали . Из-за камня может?убрал его на всякий случай.

#4

kaiassowa

Да, меня тоже интересует момент безопасности натуральных декораций. Если камень прокипятить, замочить в марганцовке, затем отмочить в воде, есть вероятность что-то занести в аквариум?

#5

HappyEnd

И еще вопрос.Может здоровых рыбок (2 анцитруса ) и растения пересадить на время лечения или нет смысла?
И обязательно отстаивать воду для подмены или можно из под крана?

#6

kaiassowa

Воду отстаивать хотя бы час-два. И наливать через душ, чтобы хлор испарялся. Я отстаиваю сутки, по температуре выравнивается.
При ихтике- лечить нужно всех. У меня сейчас такая проблема.

#7

Chromis

kaiassowa писал(а):Воду отстаивать хотя бы час-два. И наливать через душ, чтобы хлор испарялся.
Не обязательно, можно сразу из-под крана, только подмены не более 30% за раз.
HappyEnd писал(а):дафния не тонет с верху не берут
дафния замороженная была?
HappyEnd писал(а):Может здоровых рыбок (2 анцитруса ) и растения пересадить на время лечения или нет смысла?
откуда такая уверенность, что они здоровы? было бы прекрасно, если бы вы выложили фото пораженной точками рыбы, чтоб точно сказать, что это ихтих.
HappyEnd писал(а):1 неделя
аквариум по правилам запускали?? расскажите как.

#8

HappyEnd

Дафния сухая. Фото к сожалению не могу сделать,шустро плавают.Купил аквариум,промыл хорошо,засыпал грунт(промыл прокипятил),залил водой отстоянной .Так стоял 7 дней,с фильтром.потом посадил растения(анубиас(2 кустика)не очень хотят приживаться,роголистник нормально),и дал свет.на 10й день запустил рыб. И на 13 примерно заметил точки.Фильтр сперва с углем работал пару дней назад вынул его.
Забыл указать,кокос еще есть.отмачивал 2 дня,кипятил.

#9

kaiassowa

Моем мнение, рыб купили больных, если это ихтик. У меня он проявился на 6ой день.
Если льете из под крана, следите за перепадом температуры, чтобы был скачок не более 2х градусов.
Из лекарств мне рекомендуют протазол и делагил.

#10


  • Похожие темы