Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

илья 72

Кто такие планарии?
Планарии - это плоские черви, с волосяным покровом. Они обитают в пресных водоемах, также встречаются в морской воде и на суше. Планарии имеют ядовитые железы на поверхности кожи, что делает их не съедобными для большинства видов рыб. Планарии достигают в длину до 40см. В диких условиях существует множество видов, которые обитают по всей планете. Что касается планарий, встречающихся в аквариумах, то их всего три вида - траурные, бурые и бело-молочные. Планариии, как правило, ведут ночной образ жизни, прячась за камнями и в гуще растений. Питаются планарии кормом для рыбок, мелкими беспозвоночными, рачками и креветками, улитками, икрой рыб,а также способны нападать на мелких рыб, закрывая своим телом жабры, вызывая удушье. Планарии способны долгое время обходиться без еды, что делает их очень неуязвимыми.
Благодаря высокой скорости размножения при наличии благоприятных условий способны просто заполонить собой аквариум. Размножаются планарии путем откладывания икры под камни, декорации, в грунт. Кроме того, эти черви способны размножаться делением. Считается, что для успешного восстановления тела, этому червю достаточно одной части из 279 от тела. Теперь вы можете представить себе живучесть этих червей. Благоприятной средой для активного размножения является редкая чистка грунта и резкие перепады температуры.
В морском аквариуме, кроме перечисленного выше, планарии способны покрыть собой все живые камни, кораллы и т.д, что ведет к неминуемой гибели гидробионтов. Кроме того, планарии, достигая высокой популяции, придают аквариуму очень не эстетичный вид.
Как планарии попадают в аквариум?
Планарии могут попасть в аквариум с живым кормом, новыми растениями, рыбками, ракоообразными. Не исключено и попадание со старыми декорациями, оборудованием из зараженного аквариума.

Как обнаружить планарий в аквариуме?
Хоть планарии и ведут ночной образ жизни, обнаружить их в аквариуме не так уж и трудно:
- если в темное время суток неожиданно включить освещение, то можно обнаружить планарий на стенках аквариума
- если ваши рыбки отметали икру, а мальки не появляются, то это признак того, что икру кто то подъедает. И это могут делать планарии
- если ваша аквариумная рыбка мотает головой, то возможно на ее жабрах сидят планарии
- если вы замечаете мор креветок, это тоже может быть признаком наличия планарий. Они способны заползать под панцирь ракообразным Профилактика попадания планарий в аквариум.
Для предотвращения попадания планарий в аквариум, а также их активного размножения, достаточно придерживаться нескольких простых правил:
- вновь приобретенным растениям и аквариумным рыбкам следует устроить карантин
- декорации и оборудование следует хорошо промыть. То же касается и грунта
- нужно своевременно чистить фильтрующие элементы, сифонить грунт, подменивать воду
- не допускать резких перепадов температуры воды
- не допускать длительного нахождения в аквариуме мертвых рыбок
Кроме того, некоторые виды рыбок все же питаются планариями. Например - лабиринтовые, цихлиды, макроподы. Для морских аквариумов это прежде всего Губаны.
Методы борьбы с планариями в аквариуме.
Избавить аквариум от планарий - задача не из легких. И если в аквариуме с рыбками проблема относительно не сложно решаема, то в креветочнике придеться попотеть.
Существует два метода борьбы с планариями: физический и химический:
Физические методы избавления от планарий.
Кроме действий, описанных в профилактических мерах борьбы с червями, к физическому методу следует отнести метод "ловли" планарий в ловушки. В марлиевый мешочек следует положить говяжье мясо или мясо кальмаров, а мешочек подвесить, и полностью ограничить попадание света в аквариум (например, на ночь). Утром следует возобновить освещение и аккуратно вытащить мешочек с червями в нем и погрузить его в кипящую воду (не приготовления ради), что незамедлительно убъет планарий. Кроме марлиевого мешочка можно использовать стекляный сосуд с отверстиями, либо любую другую ловушку, работающую по принципу залезть легко, а найти выход трудно. Для эффективности физического метода вышеописанные процедуры следует проводить несколько дней подряд, пока червей не останется. Также, следует промывать грунт, желательно с кипячением, но помните, что частая промывка грунта ведет к постоянному нестабильному балансу в аквариуме, что может повлечь за собой другие неприятности.
Химические методы избавления от планарий.
К химическому методу следует отнести ряд препаратов, содержащих в себе вещество под названием фенбендазол. Это вещество не оказывает негативного влияния на аквариумных обитателей, но эффективно против червей. Список препаратов, содержащих это вещество:
- Флюбендазол
- Флювермал
- Флюбенол
- Панакур
К примеру, 0,2-0,4г/100л фенбендазола в суспензии способно за сутки убить планарий, после чего остается лишь собрать их со стенок, и сменить воду в аквариуме.
Если же вы боитесь по каким либо причинам применять химические препараты, есть несколько простых "рецептов":
- Концентрированный раствор поваренной соли в количестве 1г/1л воды. При этом, желательно удалить нежные растения и гидробионтов, которые не переносят соль.
- Раствор столового уксуса, в концентрации от 0,5-0,25%, но это крайняя мера, после которой придется все промывать, к тому же, такая концентрация способна нанести вред всем обитателям аквариума.
- Пропускание тока по аквариуму напряжением 12 вольт. Но помните, данная процедура скорее всего погубит улиток и креветок.
В заключении хотелось бы сказать, что хоть планарии и трудновыводимы, но справится с ними под силу каждому. И помните о профилактических методах, ведь лучше предотвратить напасть, чем с ней бороться.

Вот почитайте. А от себя добавлю - лично видел как только родившегося гуппенка случайно упавшего на листик рядом с грунтом, мгновенно атаковали планарии! И т.к.они после себя еще оставляют слизь, этот малек не мог оторваться от листа ну и одновременно его облепили сами планарии. Через пол часа, а может и раньше, от малька ничего не осталось. Говорят что они уничтожают маленьких креветят!


Сейчас веду борьбу с этими тварями!Результат борьбы - визуально планарий не видно! А вот на ночь ставишь ловушку к утру десяток –два - сначала радуешься что поймал, а после расстраиваешься что так я вечно бороться с ними буду - одна но останется и через мес.все заново. :( Но единственная радость есть -вчера заметил креветят (микроскопических) очень давно их не видел, значит не зря мучаюсь. И кстати вчера увидел трех Кристалов беременных. Но перезапускаться все равно буду, уже планирую и составляю смету.

Подскажите кто пользовался препаратом "No planaria",результат ? Где его купить? Может у кого есть еще какие нибудь методы борьбы?
ЯНая

Честно говоря я сомневаюсь, что найду такое средство у себя, хотя наверное если постараться... А если ну нет , а ловушка как я поняла приносит плоды, но до бесконечности, то получаеться единственный выход, это перезапуск аквариума, чтобы полностью избавиться от планарий? А растения? Их, что выкидывать? Ещё прочла, что планарии в губке фильтра успешно проживают.
Алексей7

Jyanaya - перезапуск делать не обязательно, а может и не эффективно, т.к.где гарантия что одно яйцо планарии не попадет в новую акву, ну например на панцире улитки или еще как нибудь. Аква это ведь не стерильное место, все равно рано или поздно придется опять бороться с этими тварями! Я бы на Вашем месте попробовал какой нибудь из этих препаратов - "Фенбендазол","Флюбенол","Фебтал","Пирафен". При обработке этими препаратами желательно Кристаллов убрать, ну или попробовать на одном Кристалле в карантине, если выживет то можно будет и сними обрабатывать. Просто ни где нет инфы по Кристаллам, только в одном месте писали что Кристаллы могут не перенести препарат. Я попробую заказать из Москвы «No planaria» ,ну а если не получится тогда буду этими препаратами травить. А перезапускать я планировал уже до этого, в основном для переделки дизайна, фона, грунта и т.д., поэтому препарат все равно покупать буду, но теперь при малейшем появлении этих гадов, сразу буду проводить обработку.
Olgun

Я читала, что планарии даже после кипячения грунта оставались... :wall: Так что одним перезапуском может и не обойтись
Roman

Планарии действительно штука тяжело выводимая, но, ИМХО в нормальном аквариуме их популяция не должна быть таких размеров, чтобы раздражать аквариумиста.

Вот тут очень удачная подборка инфы по способам борьбы, правда на инглише.
http://www.planetinverts.com/killing_pl ... hydra.html
ЯНая

Алексей7, а вы можете фотки выложить этих монстров. Я конечно понимаю, что их можно найти в инете, но там они уж слишком идеально сфотканы. Я боюсь, если мне придёться столкнуться с ними в жизни, то я их в лицо неузнаю. :roll:
Алексей7

Своей фотки нет. Могу вечером попробовать, но думаю мой фотик не сфокусирует, нужна хорошая зеркалка с макро-объективом !
Описание планарии:
Местонахождение - Ползают по стеклам, грунту, растениям, могут по поверхности воды (по бактериальной пленке),т.е. не плавают.
Окраска - Цвет может быть разный все зависит от еды которую она (оно) съела (съело) за последнее время, т.е.белые, красноватые, серые, коричневые - это те которых я видел, но в основном белые!
Внешний вид - Голова в виде стрелки, тело приплюснутое(не узнать или перепутать невозможно).
Размер- от 2мм до 2см в вытянутом положении (может бывают и больше, но я видел именно таких)
Поведение- Очень быстро двигаются (гораздо быстрее улиток), во время свободного падения с поверхности воды на дно - сжимаются и становятся круглой и плоской формы. После себя оставляют липкий след. Агрессивны. Могут нападать на рыбу и креветок (вкл. взрослых, но мало подвижных).Уничтожают новорожденных креветок.Предпочитают ночной образ жизни, но днем тоже активны. В ночное время вылезают из грунта на стекла.
Питание - едят все, от кормов(любых) до микроорганизмов в грунте.
Органы чувств - Очень хорошее обоняние, хорошее зрение, дышат растворенным в воде кислородом, а так же поднимаются к поверхности(возможно и атмосферный кислород им необходим)
На счет зрения это мои предположения. Т.к. вчера видел сам лично, как на расстоянии 10см от грунта по стеклу ползла недавно родившаяся (малюсенькая) улитка "Милания",из грунта выползает достаточно взрослая планария и ползет по стеклу наискосок по направлению к улитке, т.е.до улитки было расстояние примерно15см. Я сначала подумал что это простое совпадение (направление пути),но решил убедится в этом. Когда Планария приблизилась к улитки я думал что сейчас она ее обогнет и поползет дальше, НО она (планария) резко остановилась схватила ртом за так называемый хвостик улитки и приподняла голову вместе с частью улитки от стекла! Улитка в свою очередь сократилась и пыталась вырваться и вырвалась, но при этом от стекла не отрывалась. Как и все улитки сжалась и спряталась в панцире, при этом оставаясь на стекле. Планария в свою очередь кружила вокруг улитки утыкаясь каждый раз в панцирь. После, видимо поняв что попытка нападения сорвалась, направилась в низ к грунту.
Как она определила местоположение улитки? Почему она выбрала улитку именно на стекле, хотя в грунте их достаточно? Если это все же совпадение тогда почему планария не поползла дальше вверх и зачем она схватила улитку?
Короче много вопросов! Но ответ один, эти гады агрессивны и опасны для обитателей аквы.
Так же в этой акве до планарий в грунте на месте кормления жил трубочник и при сифонке, я его доставал(и удачно скармливал рыбам в том же аквасе). Сейчас трубочника нет :( ,я еще удивлялся почему он исчез? А сейчас ответ понятен! ПЛАНАРИИ!
Фото планарии-
Вложения
Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий? - фото#274
Svetlanaaa

Слизни и улитки не переносят кофеин. Планарии, скорее всего, уничтожаются теми же препаратами, что и улитки. Кофеин в концентрации 1-2% уничтожает улиток и слизней за 2 дня. Считается, что чашка растворимого кофе содержит примерно 0,5% кофеина. Конечно, обрабатывать аквариум лучше всё-таки без рыбок, ведь слизни и улитки погибают из-за серьёзных нарушений нервной системы. :)
ЯНая

У моей знакомой аквариум, в котором есть амапулярии, так вот, сегодня у неё из одной ампулярной кладки стали вылупляться улитята, она сняла её чтобы помочь им в вылупление и обнаружила на кладки червечка :sh_ok: , 2мм в длину. тело беловато-прозрачное, по спинке полоска темная, головка черная, он как бы обвивал одну ячейку в кладке, потом нашла ещё одного, уже поменьше, в общем позвонила мне вся перепуганная, узнать, чего это, паразит или, что?
Алекс

По описанию на планарию похож ваш червячок. Кушать хотел, вот и решил наверное икоркой закусить. :-):
Nikolaykz

alex7806 писал(а):По описанию на планарию похож ваш червячок. Кушать хотел, вот и решил наверное икоркой закусить. :-):
если планария ,то проблема и не слабая.А вообще планарии попадают в аквас вместе с живым кормом.Чаще всего,когда кормят плохо промытым трубачом.
ЯНая

alex7806 писал(а):По описанию на планарию похож ваш червячок. Кушать хотел, вот и решил наверное икоркой закусить. :-):
Не знаю, может и планария, я описала как могла планарию, говорит не похоже, но кто знает, только мне интересно, планария способно выбраться из воды и добраться до икры? Подруга специально для идентификации заморозила этих особей, так, что схожу опознать попытаюсь.
Nikolaykz писал(а):если планария ,то проблема и не слабая.А вообще планарии попадают в аквас вместе с живым кормом.Чаще всего,когда кормят плохо промытым трубачом.
Там кормят сухим Тетра и Сера и замороженным мотылём и всё! Если только с растениеми занесли.... так блин, я там тоже растения брала???!!!! Что то мне тоже не по себе, стало!!! :sh_ok:
Nikolaykz

Вы зря впадаете в панику.Скорее всего это не планария.Тяжело по не профессиональному описанию определить что -либо.Алекс уже выкладывал фото планарии в другой ветке.Может и здесь выложит?
Roman

А может воспользуемся поиском? :-)
В шапке справа :a_g_a:
ЯНая

Для начала, мне сходить надо и опознать, енто существо, а фотки планарий я видела. Но мне интересно, если это плпнарии, то на сколько возможно, что они добрались до икры и ещё в аквариуме то их не видно?! А возможно ли, что это какое то насекомое отложило свою кладку рядом или на икре?
Лолита

По описанию похоже на планарии. Они еще появляются от перекорма. Живут в грунте, ползают по стеклу.
ЯНая

В том то и дело, что на стекле ни кого не видно, как говорит подруга. А насколько возможно, что планарии добрались до икры??? Хотя возможно, икру стащила сама ампулярия и она упала на дно аквариума, её достали и при помощи бинтика приделали к покровному стеклу.
Получается, что велика вероятность, что это планарии?! А то, что их не видно на стекле, это говорит о их малом количестве?
Алекс

Это говорит о их способности хорошо маскироваться :-) Шучу :-):
Яная, вполне могло быть, что планарии попали в икру когда она упала :mi_ga_et: , а кто ещё в акве у вашей знакомой?
Лолита

Пусть подруга посмотрит ночью на стекла....может и увидит планарий.
А нитрАты в норме?
ЯНая

В акве гуппи, пецилии, крапчатые и молли чёрные, ампулярии, это малёвник, все ещё небольшие, молоденькие (рыбки).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение