Геофагус альтифронс(Geophagus altifrons)

Амазонка

Геофагус альтифронс (Geophagus altifrons)
Семейство: Цихловые(Cichlidae)
Происхождение: Южная Америка
Температура воды: 25-29
Кислотность: 6,3- 7,5
Жёсткость: 5-17
Предельный размер в аквариуме: 20-25 см
Слои обитания: средние и нижние
Минимальный размер рекомендуемого объёма аквариума: от 400л на группу

В природе рыбы держатся в спокойных водах с песчаным дном и большим количеством укрытий. Альтифронсы(высокотелые) одни из самых красивых геофагусов. Существует несколько географических морф. Яркую окраску, удлинённые брюшные плавники рыбы приобретают к 1-1,5 годам, тогда же и становятся половозрелыми. Самцы крупнее самок. Рыбы спокойные, относительно миролюбивы, но территориальны, с ярко выраженной иерархией. Пары образуются из группы рыб. Содержат группами от 5 особей в видовом аквариуме или со спокойными соразмерными рыбами, которые не отличаются прожорливостью, т.к. геофагусы могут голодать с такими соседями. Главное в обустройстве аквариума: простор- для взрослых особей аквариум должен быть не менее 150 см в длину; грунт- песок обязателен, т.к. рыбы постоянно пережёвывают и копают грунт, гравий может нанести травмы жабрам и лишить рыб естественного поведения; большое количество укрытий(коряги, плоские камни). Жестколистные растения в горшочках, плавающие.
К качеству воды рыбы чувствительны, обязательны еженедельные подмены не меньше 30%.
Кормление: рацион должен составлять не менее 60-70% растительной пищи(например хлопья со спирулиной), 30-40% белковой пищи(мотыль, коретра, артемия). Очень полезно и даже необходимо присутствие в аквариуме сомов, таких как птеригоплихт или анциструс, т.к. их детрит является для геофагусов пищевой составляющей. Полезно периодически добавлять витамины в корм или непосредственно в аквариум. Альтифронсы, как собственно и большинство геофагусов, склонны к гексамитозу, поэтому нужно следить, чтобы не перекармливать рыб, но в тоже время рыбы должны получать достаточное и разнообразное количество корма.
При надлежащем содержании рыбы поражают своей красотой и грацией.
Продолжительность жизни: до 15 лет.

#1

илья 72

Геофагус альтифронс

https://www.youtube.com/watch?v=wiXfZFOaWXM

Геофагус альтифронс.

Geophagus altifrons

Ареал обитания Геофагуса альтифронса.

Обитает в водоемах реки Рио – Негро.

Описание Геофагуса альтифронса.

Самцы крупнее самок, у них ярче окраска. Рыбы растут небольшими в аквариуме до 8 см. Окрас рыбы серый, по всему телу расположены коричневые пятна, которые переливаются голубым оттенком. Плавники двухлопастные. Голова рыбы большая, на ней расположены большие глаза.

Содержание Геофагуса альтифронса.

Рыбы миролюбивые, содержать их нужно с такими же видами. Аквариум берут от 500 литров. Дно аквариума должно иметь много укрытий, растений. В качестве грунта берут песок. Водные параметры: температура 26-29 градусов, жесткость 4-8, рН 7,0.

Кормление Геофагуса альтифронса.

Кормить нужно сухими, мороженными, живыми кормами.

Размножение Геофагуса альтифронса.

Нерест может происходить в общем аквариуме и нерестовике. На дне аквариума располагают растения, камни, коряги, создают укрытия. Самка отлаживает 400 икринок на камень, после чего самец их оплодотворяет и самка забирает их себе в рот. Во рту они инкубируются на протяжении 8-11 дней. Кормят мальков науплиями, артемиями.

#2

Амазонка

Неверная информация:
Эти рыбу ну никак не вырастают до 8 см. Слов нет. Они минимум 20 см!
Растения они не съедят, но на дне аквариума растения- это мало применимо к этим рыбам, которые не переставая жуют и плюются песком.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение