Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума на 120 литров (Лабрис)

Лабрис

Счастье свалилось на меня совсем недавно, в день моего Рождения, когда мои друзья, зная мое увлечение аквариумистикой, преподнесли мне подарок о котором я долго мечтала, но не могла решиться: аквариум на 120 литров и акваэлевский фильтр на соответствующий литраж. Пришло время учиться запускать большие объемы.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120 литров (755*3390*500)
2. Дата запуска аквариума: в процессе
3. Параметры воды в аквариуме: еще не меряла
4. Рыбы в аквариуме: гуппи, гуппи Эндлера, анцитрусы; возможно, в перспективе либо молли лира и меченосцы вильчатые, либо черные золотые
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия, планируются анубиасы, эхинодорусы, яванский мох
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: КамКрым "Феодосия№1" фракция 2-5мм слой 3-4 см(проверяла, не шипит)
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): планируются коряги мангровые и мопани
10. Фильтрация: aquael fan2
11. Температура в аквариуме: 24-25
12. Аэрация: фильтр с аэрацией круглосуточно+компрессор с длинным распылителем на ночь
13. Подмена воды в аквариуме: отстоянная водопроводная вода
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Свет из окна попадает, но прямых солнечных лучей нет
15. Освещение в аквариуме: 2 сберегайки *20вт нейтрального и телого спектров
16. Кормление: нет

Место для установки акваса было выбрано самое устойчивое: подоконник от снятого окна.
Аквариум планиуется сквозным. Под аквасом лист подложки от ламината. Мыть такую махину в ванной не представляется возможным, поэтому она была протерта изнутри влажной тряпкой.
Грунт был промыт, прокипячен и засыпан. Залито 15 литров воды. Сегодня посажены первые кустики валлиснерии и добавлено еще 15 литров воды. Пока все так. Сейчас планирую, как высадить остальные растения.
Светотень

С почином. Люблю наблюдать за развитием аквариума. А рыбки щас где?
Лабрис

Спасибо :-):
Отрою секрет: мои домашние требуют, чтобы я сократила количество аквариумов, а у меня их три.
Мой аквариум (Лабрис)
Мой аквариум (работа над ошибками) (Лабрис)
Этот четвертый аквариум. Но когда эта банка будет запущена,
все переедут, кроме петушка, у которого отдельные 10 литров.
Светотень

У меня тоже три. И хочу 5-й. Но ставить некуда. Муж счастлив от этого.
Ю.В.

Лабрис писал(а):мои домашние требуют, чтобы я сократила количество аквариумов, а у меня их три.
Продешевили вы! За три слитые банки я бы минимум литров 200 выторговал :-)
Лабрис

Ю.В. писал(а): За три слитые банки я бы минимум литров 200 выторговал
Нет, не три! Две сливать буду)) На 30 и на 45. Итого на 75.
А банка новая на 120. Все подсчитано уже давно. :mi_ga_et:
nosmopel

Пара проблем:
Батарея под банкой будет давать вам температуру воды градусов 30 - не меньше.
Фильтр ваш - ФАН2, по-моему? Не будет справляться - нужно менять на более мощный - ФАН3, например.
essave

Сквозной аквариум - очень красиво! Но требует особо продуманного дизайна, чтоб с трех сторон нормально смотрелось. С почином! Запуск - всегда волнительно.
Лабрис

nosmopel писал(а):Батарея под банкой будет давать вам температуру воды градусов 30 - не меньше.
30 однозначно не будет, т.к. в комнате переделан балкон. Там стоит стеклопакет по всей высоте.
В комнате прохладно. Да и батарея не такая горячая. Я даже подозреваю, что надо будет ставить грелку.
А с Фаном поглядим. Не справится - поменяю.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
essave писал(а): Сквозной аквариум - очень красиво! Но требует особо продуманного дизайна, чтоб с трех сторон нормально смотрелось. С почином! Запуск - всегда волнительно.
Спасибо :-):
Вот и я сейчас переживаю за дизайн.
Про дизайн в сквозных аквариумах пыталась найти в сети какие-то статьи,
но пишут очень мало. Может, у кого-то есть идеи, поделитесь.
Меня тревожит еще один вопрос:
Аквариум стоит в метре от окна. Солнечного света там не бывает,
но я переживаю, как дневной свет отразится на качестве воды.
Как думаете, не зацветет?
Есть вариант повесить плотные шторы.
nosmopel

Лабрис писал(а):А с Фаном поглядим. Не справится - поменяю.
Даже глядеть не стоит - не справится - меняйте смело. Фан2 хорошо справляется с 75литрами, но никак не с почти вдвое большим объёмом. А то, что на упаковке написано (до 150л.) - фигня полная.
Лабрис писал(а):Есть вариант повесить плотные шторы.
Повесьте, будет только лучше.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение