Мини тепличка для аквариумных растений "Дожить до Весны"

AndreBens

Так, экспромт. Но идея понравилась. Север, темно. Солнце еще не включили. Негодяйские аквариумы выключаются по таймеру, а ощущение как будто от того что меня увидели. А тут маленькая радость. Собственно, все видно - цилиндрический бокс от CD-дисков, сверху еще один. БП 220-12 Вольт 5 Ватт, парочка модулей. Можно и один, но у меня было 2, чтобы не резать. По итогам эксперимента назрела дизайнерская идея из трех квадратных стеклянных ваз по 3 литра в интерьере, с минималистическими светильниками, на модулях или на высоком подвесе с оптикой на узких углах. Площадь дна 13*13 см, можно повеселиться с объемом, в японском стиле. Растет оптимистично.
Вложения
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#65612)
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#65613)
barsik-tver

Действительно оригинально :co_ol: . А можно поподробнее, что за модули?
AndreBens

Ссылка Подбор освещения для аквариума только там 2-х ваттные модули, 4*5630 - лучше 3*5630 - они не греются.

Добавлено спустя 53 секунды:
сообщение № 1345 и ниже
AndreBens

Делюсь результатом, таки наросло за месяц. Тут и вазы квадратные как раз пришли. Небольшие, правда - всего 1.6 литра. Будет чего в них навтыкать.
Вложения
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#66870)
Илья Николаевич

Классно наросло. Вопрос, для чего вообще выращивать в тепличках растения? Просто я не понимаю, вы ждете пересадки в еще не запущенный аквариум, или же так... просто, ради своего интереса? :-):
AndreBens

Зачем я вырастил? Чтобы ответить на вопросы и отработать технологию. Например - есть растение, его мало, а хочется много (например почвопокровка куба, граминофолия) . На подоконнике непредсказуемо, пережарить легко и зимой нельзя. А тут - в тёмном месте, 2-3 ватта энергии всего. Убедился что спектр. 6500К самодостаточен. Подготовил биомассу кубы для изготовления моховых кочек. Система простая, обслуживания ежедневного не требует типа опрыскивания. Так, для любопытства смотрю сколько наросло и раз в неделю капаю из шприца. На работе не дают аквариум ставить, так хоть

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
таких поставлю, но в стеклянных вазах. Это ещё и красиво будет.
AndreBens

Запущенные аквариумы у меня есть. И травки полно. А про то, что кубу только в запущенный аквариум можно - так Такаши Амано сейчас, наверное, читает эту тему и смеётся :-)
AndreBens

Свежий замес. По принципу "что есть в печи - на стол мечи".
Вложения
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#68049)
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#68050)
AndreBens

Гидрокотила трипартита просто волшебное растение. Удивляюсь ее адаптивности. Всего пара жухлых листиков при переносе из воды. Растет травка на кочках, скорость роста - то что надо, не торопясь. Ухода фактически нет - прыснул 1 раз за неделю по 20 мл воды из аквариума на каждый шарик.
Вложения
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#68515)
Мини тепличка для аквариумных растений Дожить до Весны (photo#68516)
momnasty

Здорово, и трипартита отлично выглядит в тепличке! Очень интересно и сразу хочется повторить. Какой Вы используете субстрат для кочек?

  • Похожие темы