Промывка аквариумного грунта. Как правильно мыть грунт для аквариума?

Ю.В.

Есть две вещи в аквариумистике, из-за которых у меня периодически возникает желание ее бросить :-) Самое начало и самый конец :hi_hi_hi: Промывка грунта и фотографирование аквариума. Если с фотографированием все ясно- оно мне не дано и дано не будет никогда :ny_tik: то с грунтом каждый раз пытаюсь справиться :hi_hi_hi:
Вот сейчас я смотрю на центнер кварца, который мне достался по бросовой цене и думаю, что лучше б я купил втридорога какой-нибудь деннерлишный- его хоть мыть проще :-)
Короче, давайте делиться способами промывки грунта, минимизирующими время, которое нужно тратить на это очаровательное занятие. Кто как выходит из ситуации, когда его много и он грязный?
Варианты с ведром, стоя раком возле ванной под краном, помешивая рукой- не предлагать :-) Бетономешалку- тоже. Ибо о них и так все знают))

#1

Сергейка

Может съездить на автомойку? Корыто и лопату с собой взять.

#2

Ю.В.

Вариант :a_g_a: Только, скорее, не просто корыто, а корыто из мелкой сетки.

#3

Скиталец

Я по народному. Беру ведро для промывки мотыля, грунт , и речку (водопровод)...
Рассказывать дальше?! :-)

#4

dankora

Ю.В. писал(а): а корыто из мелкой сетки.
насыпать в него грунт, поставить корыто в ванну на что - нибудь так, чтобы оно не касалось дна (вода будет лучше уходить, и наклоняться не надо), и из душа поливать мощным напором, помешивая лопаткой.

#5

Ю.В.

Пока вижу необходимость использования спецтары)) Это, конечно, удобно. Но как быть, если такие промывки происходят не очень часто? Или, например, когда я для днепровского биотопа мыл килограмм тридцать мелкого речного песка? Его никакое сито не удержит))

#6

Амазонка

Про песок страшно вспоминать ;;-))) :ps_ih: без мытья ручками никак вообще. Но процесс быстрее, если сначала вымыть грязь(пару раз сполоснуть), прокипятить несколько минут и потом ручками. от кипения мини кусочки глины, невидимые, растворятся и смоются быстрей.

#7

Скиталец

Ю.В. писал(а): когда я для днепровского биотопа мыл килограмм тридцать мелкого речного песка? Его никакое сито не удержит))
Естественно частями. Загружаете песок в ведро из сетки с мелкой ячейкой, держа за ручку , опускаете в воду водоёма, производите вращательные движения влево - вправо. Закончив, пересыпаете из ведра промытый грунт в резервуар для транспортировки, а ведро наполняете новой порцией. И так далее..

Или привозите всё это добро в дом (на дачу) , и используете старый, дедовский метод (почти механизированный :hi_hi_hi: ) для промывки песка . Надеюсь, на картинке всё понятно.

#8

Амазонка

Юра, а у тебя мелкой фракции? Если мелкой, без- ручками не обойтись. :-): Все сита/ведра это для разного гравия. Кварц 1-2мм/песок я на даче пробовала под сильнейшим напором, не то, домой привезла, в кастрюльку под тёплую вода- грязный))) чистый только- кипятить- промыть с водоворотом рукой. Но у тебя наверное не мельче 2-3мм, можно и ручками(даже приятно), да и по кол-ву не больше 40кг)))

#9

Ю.В.

Лен, у меня, собственно, не столько вопрос с просьбой о конкретных рекомендациях, сколько "крик души" :-) Перемыл я уже вчера половину. Сегодня перемою вторую (кварц 2-4мм). Просто захотелось в одну кучу собрать информацию- для будущих поколений, как говорится :-)
Амазонка писал(а):да и по кол-ву не больше 40кг)))
Ю.В. писал(а): я смотрю на центнер кварца, который мне достался по бросовой цене
;;-)))

#10


  • Похожие темы