Старение и срок службы аквариумных ламп

dimetrius

В продолжение беседы, вот это вы можете прокомментировать?
Скиталец писал(а):Да, реклама - это двигатель торговли, это уж точно. Один умный маркетолог запустил "слушок" о безапелляционной замене ламп через полгода эксплуатации. А потребитель, услышав звон, понёс свои "кровные" для развития экономики из - за "бугра". Потому что так " . обычно считается. "
Скиталец писал(а):То - то я думаю от 30 ваттной лампы всего 400 люксов. Постарела бедняга.

#1

Скиталец

Легко. Ключевое слово - полгода.
у Юрия - полтора года.

#2

dimetrius

И всё? Напомнить первоисточник фразы?

#3

Скиталец

Вы хотите признания преимущества светодиодов над люминесцентными лампами?! На сегодняшний день - нет, нет и ещё раз нет.Это недоработанная технология, и весьма дорогостоящая. Тем более, падение светоотдачи у диодов не намного меньше чем у ламп. Всё.

#4

dimetrius

Ну при чём тут светодиоды?! ;;-)))
Давайте всё же выясним, когда надо менять лампы? Маркетологи врут когда говорят что через пол года, аквариумисты стараются съэкономить кровные и меняют максимум раз в год, у других по два года без проблем, а у Юрия за полтора года уже постарели. Почему при проблемах с ростом растений, если выясняется что лампам уже год, сразу рекомендуют сменить лампы. Где же истина и в чём она выражается? На какие признаки нужно обращать внимание что бы определить "сейчас" или "позже"

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Скиталец писал(а):Тем более, падение светоотдачи у диодов не намного меньше чем у ламп.
Похоже придётся делать ещё одну ветку. :-)

#5

Metal

Скиталец, про полгода, это для т8 ламп, работающих от эмпра. Они реально сильно хуже светят, уже через пол года работы по 12ч в день.
Т5 год-полтора, в зависимости от качества, как я понял.

А вот про диоды вы пукнули, не имеете опыта, а такое пишите))))

#6

Скиталец

Мне не нравятся пирожки с горохом. :-)

До сих пор казалось, что обьяснять прописные истины необходимо начинающим . Утомляет немного. :mi_ga_et:

#7

Roman

В чем заключаются прописные истины по вашему?

Давайте предположим, что в личном опыте?

Давайте я расскажу про свой. Я давно работаю с аквариумами, с чужими. Предпочитаю рыбники и моря, но приходится и с травой работать.

В бюджетных аквариумах в основном используются Т8. Т5 в морях.
Со спектральной точки зрения на траву ставятся в основном двойки из гролюкса и 865, на рыбники в основном 865 или другие холодные белые аналоги + синие/голубые лампы.
Про моря умолчу - тема отдельная.
Про рыбники - в них лампы не меняются годами, при этом не происходит каких-либо изменений с ростом низших (которые по сути должны бы нам сказать о проблемах).

Самое интересное в данном обсуждении травники.

Раньше, лет 5 назад, в ответ на вопрос, когда надо менять лампы в травнике я бы ответил безаппеляционно - раз в год, но на данный момент у меня есть сформировавшееся ощущение, что лампы нет смысла менять и через 2 и через 3 года. Почему? Да потому что я просто не вижу разницы. Нет прямой зависимости, что постарели лампы - стали менять габитус и плохо расти растения, или начали активно переть низшие.

На более крупных форумах эта тема муссировалась очень умными товарищами и электриками и биологами и просто наблюдателями и словоблудами. Ответа нет. Есть два лагеря аквариумистов, первые свято верящие что лампы надо менять раз в полгода/год и вторые, уверенные, что лампы прекрасно служат и 3 года и вечно пока не перестанут работать.

Истины нет. Есть мнения.

И раз уж для вас вопрос смены ламп однозначен и это, как вы выразились,
Скиталец писал(а):прописные истины
, то давайте вы нам эти истины поведаете.

#8

Скиталец

Я попытаюсь.
К сожалению, в плане ботаники, могу ссылаться только на свой личный опыт и советы моих коллег, но в плане построения освещения присутствуют ещё и кой - какие знания.
Итак начнем.
Для нормального роста и развития аквариумного растения (фотосинтеза)необходимы три условия : соответствующая водная среда,наличие полного комплекса удобрений в нужной пропорции и освещение определённой силы.
Остановимся на последнем.
Десятилетиями аквариумисты (выращивая подводную флору) производили замеры освещения, необходимого для развития растения (получения хорошего габитуса), и вывели абсолютную на мой взгляд формулу: 30 - 50 люмен на литр светового потока. Данная норма позволяет создать на дне аквариума (с высотой водяного столба до 50 см) минимальную освещённость, необходимую для развития "почвопокровки". Естественно, растения обитающие ближе к поверхности, так - же получат необходимое количество световой энергии.
Теперь о потере эмиссии ламп, или как его именуют на многих форумах( в том числе и на данном) "старении" или "выгорании" люминофора.
Сейчас производители указывают на колбе номинальный световой поток, зная который несложно рассчитать нужное количество ламп для получения необходимой освещённости.
Вопрос в том , как долго лампа будет излучать световую энергию с указанной силой.
Как определить момент снижения данного параметра?
Здесь есть два пути: использовать люксометр ( как поступают большинство аквариумистов, занимающихся растениями ) либо найти замену прибору в качестве растения - индикатора(кстати, прибор не обязательно промышленный, достаточно самодельного или фотоэкспонометра ).
Лично я использую людвигию - рубин. Абсолютно неприхотливое растение, резко меняющее свой окрас в случае изменения освещения(работает не хуже дропчекера :-): ).
Но вернемся к срокам замены.
Здесь нет аксиом, и в каждом конкретном случае необходимо подходить индивидуально, как сделал Юрий в случае с обслуживаемым аквариумом - замерил падение освещённости.
Учитывая что у новой 30 ваттной лампы световой поток порядка 2400 люменов ( а освещенность на дне аквариума получилась немного больше 400 люксов) то налицо падение светоотдачи даже с учётом потерь в условиях аквариума.
Вот небольшая таблица, составленная известными аквариумистами(думаю, они для Вас куда большие авторитеты, чем Ваш покорный слуга), в которой приводится схема минимального освещения.
Что касается истины, то в данном случае она говорит о явном заблуждении некоторых аквариумистов, утверждающих о конкретных сроках замены ламп (можете считать это моим мнением).
Удовлетворены?!

#9

Ю.В.

Ну и я вставлю пятак. По поводу тех ламп. Лампы Т8, 700-й серии, нонейм китай кроме гролюкса. Всем по полтора года. Есть, правда, диодная досветка, но используется она только в качестве декоративной подсветки в вечернее время. Прихотливых растений в аквариуме нет- анубиасы, папоротники, октопус, иволистная, валлиснерия, вертикальный эх. Ну, еще чет по-мелочи. По прошествии года я заикнулся было клиенту, что пора бы сменить лампы. Клиент расстроился :hi_hi_hi: Тогда я сделал красивый жест (или "умный вид"? :hi_hi_hi: ) и многозначительно сказал, что посмотрим- растения/водоросли скажут сами. Они и сказали. За дополнительные пол-года я не заметил вообще никаких изменений ни в габитусе, ни в обрастаниях. Обрастаний просто нет, а габитус вполне устраивает меня как сервисника- прополка раз в месяц. Вот и думаю- а надо менять? Это ж поменяешь, потом опять подбирай объем кормежки, режим подмен и т.д. А так- растет себе и растет. Спокойно, сочно, красиво. Вероятно, растения имеют какой-то гибкий механизм приспособления к плавным изменениям света.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение