Обсуждение внешних фильтров Эхейм

Roman

JKS писал(а): В этой модели четвертого поколения 4+е (2274) уже 1500
Это о чем речь? Eheim 2274 это новая модель (типа).
Вопрос стоял о prof 3 2073.

Насчет 2274, его ещё нет в продаже. И по сути это, простите за выражение, то же самое говно, но с новым названием.
За деньги, которые он будет стоить можно брать fluval fx6 (который легко примет на себя полутонный цихлидник) и не знать проблем )

#1

JKS

Да это новая модель 4 и вопреки ожиданиям, она стоит столько же сколько 3. У меня нет причин называть Eheim нехорошими словами :-): Все 4 что есть у меня на сегодня работают безупречно, правда только от полутора до полугода, так что допускаю, что возможно должен буду признать что ошибался :-): У меня был порыв попробовать JBL, но не смог :nez-nayu:
Вероятно в вопросе соотношения цены и качества, JBL лидер, но есть и другая мотивация. Какие недостатки у Eheim помимо цены? Какого подвоха ожидать?

#2

Roman

JKS писал(а): правда только от полутора до полугода
О том и речь.
JKS писал(а): она стоит столько же сколько 3
Где? В РФ её пока нет ) У нас есть нефть, при этом бензин стоит дороже чем там, где её нет.

У меня есть много претензий к Эхеймам, как-нибудь будет озарение - напишу тему.

Вкратце, в сравнении с ЖБЛ в плане удобства работы (вытаскивание корзин, снятие адаптера, отстегивание шлангов и т.п.) Эхеймы неудобны. Я понимаю, что адептам Эхеймов и других фильтров это будет не понять :-) А я не предвзят, я вынужден работать и с тем и с другим и даже с третьим, и когда я заглядываю в клиентскую тумбу и вижу там не Эхейм, а ЖБЛ, я понимаю, что у меня немного меньше геморроя, чем могло бы быть. Для меня всё решает время работы.

Если отбросить юзабилити и цену, то новые Эхеймы можно назвать нормальными фильтрами. Но только до тех пор, пока он не постареет и что-то не навернется. Вот тогда начинается новый геморрой. Найти ЗИП нереально, а если найдем - стоит он волшебных денег.

По профам 2. Вот, яркий пример: Течет внешний фильтр EHEIM professionel 2. Устранение протечки.
За один год только я один по этой причине демонтировал не менее 10 таких фильтров. И это с учетом того, что их гораздо меньше чем тех же тетр.

По профам 3. Это единственный долбанутый фильтр, который в старости не запускается принудительно с помпы, т.е. прокачкой. А только с кнопки. А если кнопка залипшая или сломанная? Вот буквально недавно у меня был 3-ий такой фильтр, я отказался его реанимировать, клиент сам мучился. Минут 40 )
Фильтрация у этих фильтров унылая. Везде щели. Всё летит мимо.

Классики - маразм высшей степени. Краны убогие, неудобные, стоят денег, текут. Корзина неудобная.

Экко, тут вообще молчу, это не фильтры. Хотя схема отстегивания головы удобна )))

#3

JKS

Понятно, спасибо. Вопрос дороговизны и недоступности запчастей - это вероятно просто российская специфика, в Европе этой проблемы нет. Относительно кнопки запуска, мне показалось что у JBL она бутафорская :-) На Eheim все как по маслу. А когда для фильтра наступает "старость"? 3..5..10 лет?

#4

Roman

JKS писал(а): Относительно кнопки запуска, мне показалось что у JBL она бутафорская
Нормальная кнопка. Намного менее бутафорская чем у Эхейма. Только я не рекомендую использовать кнопки нигде. Кстати, ЖБЛи в отличие от Эхеймов даже старые спокойно запускаются сами с подсоса ртом. А старые Эхеймы профы без шаманства или кнопкодрюканья не протолкать.
JKS писал(а): На Eheim все как по маслу.
Через 5 лет пообщаемся. ) Расскажешь, каким стало масло :-)

#5

JKS

А что можно сказать относительно новинки - ‘Xtender’ button на новых фильтрах? Насколько здравая идея? Перенаправление потока чтобы реже вскрывать и обслуживать фильтр.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Вернее я неправильно выразился - чтоб можно было отсрочить :)

#6

Roman

Евгений, я знаю, что при помощи швабры убирают пол, а при помощи калькулятора облегчают счет.
И я уверен, что всё что сейчас придумывают это либо улучшение юзабилити, либо банальнейший маркетинг.
Как вы себе представляете, что как-то перенаправив поток можно увеличить срок незабивания наполнителей?
Внешний фильтр это очень простое устроиство, это колба с входом и выходом, на входе потока крупнопористые материалы, ближе к выходу мелкопористые. :-)
Всё остальное это юзабилити и маркетинг.

Но что такое ‘Xtender’ button я честно скажу, не знаю, рунет по этому поводу молчит.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вот простой пример утырочного маркетинга.

Professional 3e. Выдержка из рекламы:
"электроника обеспечивает поддержание выставленного объема потока вне зависимости от загрязнения фильтра"

Я понимаю, что люди хавают, но если есть зачатки логики в голове, эта фраза должна вызывать бурю эмоций :-)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Я поясню для блондинок. Помпа головы рассчитана на определенную мощность. Т.е. фильтр не может дуть мощнее, чем его нормативный максимум. )
И таких примеров множество.

#7

JKS

Да, согласен что это маркетинг. В первоначальной подаче звучит как - перенаправить поток и увеличить интервалы в обслуживании. При подробном рассмотрении - блокировка механических (загрязненных) фильтров, чтобы не останавливать биофильтрацию. Польза ситуативная, не более. Дождаться приезда хозяина, переезда или еще чего-то грядущего вскорости. Но, надо отдать должное, денег они за это дополнительно не просят :-):

#8

Roman

JKS писал(а): Но, надо отдать должное, денег они за это дополнительно не просят
Ещё как просят, просто вам не говорят. Всё считается и учитывается.

#9

JKS

Roman писал(а): Professional 3e. Выдержка из рекламы:"электроника обеспечивает поддержание выставленного объема потока вне зависимости от загрязнения фильтра"
Я хоть не жгучий , но брюнет :-): И этот вопрос я задавал другому брюнету на выставке, так вот он пояснил, что изначально фильтр работает на 70% мощности и должен быть подобран именно таким образом. Потом электроника будет "поддавать" чтобы поток не ослаб и когда упрется в 100, то запикает :)

#10


  • Похожие темы