Аквариум новичка AquaEL 20 литров (Murri)

Murri

Здравствуйте, я совсем новичок, делаю очень много ошибок и мне нужна ваша помощь. Только не сильно ругайте.
Полная история
Не планировала заниматься аквариумом, даже не мечтала, но муж купил мне петушка в круглом аквариуме на 5 литров в качестве компаньона, чтобы мне не было одиноко (он много работает, я беременна, большую часть времени одна дома).
Петушок почти сразу на второй день заболел, по симптомам (вялость, 4 белых точки) я диагностировала ихтик. Рыбку удалось вылечить довольно быстро препаратом TETRA ContraIck на ночь, с дозировкой шприцом и подменами раз в три дня). Пока лечила много читала и поняла, что круглый аквариум не лучший дом и в него даже обогреватель не поставишь.

Петушок прижился, стал строить гнезда, был ативным, и я попросила у мужа новый аквариум. Договорились, что на 20 литров, если после родов не охладею, потом купим больше.

Долго выбирали, так как большого опыта нет, выбрали AquaEl кубик на 20, полный комплект, единственное отличие от стандартного набора – поменяли стандартный обогреватель (не понравилось, что работает по принципу грелки) на AquaEL comfort gold 25w. Там же в магазине купили грунт, самые простые растения, которые узнала (анубиас нана и элодею).

ЗАПУСК
Много читала, старалась, но все равно запустили аквариум не совсем правильно (слишком поздно наткнулась на ваш форум).
Сразу после приезда домой промыли аквариум. В магазине проверили стыки, фирма надежная, поэтому рискнули и на протечки не стали проверять.
Промыла в проточной воде грунт, потом кипятила 15 минут, опять промыла. Выложили по передней стенке примерно 1,5 см, по задней примерно 3. Решили не сажать сложные растения, обошлись так.
Залили водой на треть, посадила элодею, залили до конца, частично взяли водичку от петушка. 2 дня тестировали оборудование, на второй день вода начала мутнеть. Пересадили кладофору от петушка, посадили анубиас (не зарывала в грунт). Через полтора дня вода стала прозрачной. Посадили в аквариум хелен (жили с петушком с момента запуска).

Подождали еще пару дней и пересадили петушка. Ему сначала не нравился фильтр, но потом привык. Стал играть с зеркалом, активный, вот вчера-сегодня строит гнездо.
Потом муж попросил еще рыбок. Я долго изучала, кто может жить с петушком, опасалась, что наш очень агрессивный (очень активно нападает на зеркало, весьма подвижен). В итоге засели в голове коридорасы, в магазине купили двух бодрых и небольших коридораса штерба.
Через три дня муж попросил еще черных моллинезий, но я понимала, что они слишком нам крупные. После переговоров купили 5 диких гуппи Эндлера. Я уже недели 2 смотрела на них, они сидели в отдельном аквариуме, здоровые, активные. Поэтому решили не карантинить. Не хотела разводить гуппи ( в детстве были, знаю, что эта за чума), на одном из иностранных форумов прочитала, что они вполне нормально живут в стае самцов, поэтому взяла только их.


Описание вашей проблемы: почитала ваш форум и в панике. Тестов я не делала (завтра куплю). Но самое главное – штербы оказываются живут стаей ( просто видела по 1-2 коридораса у других, оказалось мучение).
Боюсь за моих. Неужели обязательно надо отдавать? Мужу они очень нравятся и отдавать некому, а в чужие руки не хочу. Может мне все-таки можно их оставить?
И еще боюсь, мы перенаслелили аквариум. Хотя пока все чувствуют себя хорошо.
Петушок строит гнездо, гуппи активные, коридорасы тоже активные вечером, радостно плавают парой. Хелены оказались разнополые, отложили икринки за фильтром.
Ответьте пожалуйста, про сомиков и перенаселение, только не ругайте, я действительно очень старалась(
Обещаю потестировать воду завтра.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 20 л, 25x25x30
Когда запущен аквариум (дата): 29.10.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): пока не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок самец, 5 диких гуппи Эндлера (самцы), 2 коридораса Штерба.

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): элодея, кладофора, анубиас (предположительно нано), какой-то папоротник (судя по корневой системе, привязала к камню).
Внесение удобрений и CO2: нет.
Грунт (и подложка если присутствует): 2-3 мм, покупной магазиный, кварцевый, натуральный, не крашенный, окатанный.
Декорации в аквариуме (материал): коряга покупная, дерево не знаю. Варилась 9 часов в воде до утопления (3 часа замачивалась в воде) 3 камня-гальки натуральных, примерно 4-5 см диаметром (держат растения (тестировала уксусом).

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр стандартный PAT-MINI, нагреватель AquaEL GOLD comfort 25 W
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): меняли 1 раз 5 литров (25 %). Во время подмены сифонили грунт и промывали губку фильтра, чистили стекла.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 энергосберегающая лампа, 11 Вт (стандартная). Расписание: всего 10 часов, с 10 до 13, и с 15 до 22.00 (стоит электронный таймер).

Кормление (чем кормите, как часто, как много): Петушка tetra betta granules 4 дня по 1 разу в день 4-5 гранул, 2 дня мелкий замороженный мотыль со спички (штучки 4), 1 день в неделю разгрузочный).
Гуппи через день tetra корм для гуппи (несколько хлопьев). Сомики tetrawater mix таблетки, по одной таблетке через день.
Хелен подкармливаю раз в неделю замороженным мотылем с зубочистки .
Roman

Как я понимаю, ваш вопрос в населении?

Штербы достаточно крупные коридорасы (до 7 см.) им в принципе не особо подходит ваш аквариум. Намного лучше было бы приобрести пигмеев.
По эндлерам и петуху - проблем не будет, если только у петуха не начнется маразм, выраженный в желании ободрать плавники другой рыбе.

Если исходить из глобально "зеленого" подхода, то штерб надо убрать. Если из реалистичного, то добавить парочку и нормально ухаживать за аквариумом.

Донные сомы в мелких аквариумах очень полезны - они не пропускают корм в грунт )
Murri

Roman Как я понимаю, ваш вопрос в населении?

Штербы достаточно крупные коридорасы (до 7 см.) им в принципе не особо подходит ваш аквариум. Намного лучше было бы приобрести пигмеев.
По эндлерам и петуху - проблем не будет, если только у петуха не начнется маразм, выраженный в желании ободрать плавники другой рыбе.

Если исходить из глобально "зеленого" подхода, то штерб надо убрать. Если из реалистичного, то добавить парочку и нормально ухаживать за аквариумом.

Донные сомы в мелких аквариумах очень полезны - они не пропускают корм в грунт )
Спасибо за ответ. Да как раз население и его размер беспокоят. Со штербами промахнулись, это верно, они по размеру сейчас небольшие (видимо молодые), а консультанты нас уверили, что именно они максимум 5 см будут (отвратительно, мне кажется они сами там ничего не знают).
Как вы считаете, подойдет такой вариант: последить за аквариумом некоторое время, если все благополучно подсадить к ним пару сомиков (можно даже не штерб, а пигмеев, уже читала, что ве они плавают общей стаей), если начнутся проблемы найти усатым новых хозяев.
4 сомика, петух и 5 эндлеров не слишком ли много для 20 литров? я могу отдать гуппи ( если честно, их не жалко).

По поводу совмещения рыбок: петушок совершенно спокойно без агрессии относится к окружающим рыбкам, он скорее внимание на нас и свое зеркало обращает. Скорее гуппи пытаются его корм отобрать, но не могут, не лезет в рот.

Я стараюсь хорошо ухаживать, единственно что на новогодние праздники улетаем на неделю. Но насколько я поняла из темы об отпусках, здоровые рыбки в чистом аквариуме нормально проживут неделю без еды.
Roman

Murri что именно они максимум 5 см будут
В вашем аквариуме, возможно и меньше )
Murri отвратительно, мне кажется они сами там ничего не знают
Не знают, на то они и продавцы.
Murri если начнутся проблемы
Проблем по сути не должно быть при нормальном уходе и отсутствии перекорма, но формально штербы не для этого объема.
Murri петушок совершенно спокойно без агрессии относится к окружающим рыбкам
То, как сейчас ведет себя рыба - ничего не значит. Завтра всё может измениться. Я не писал изменится - я пишу может измениться ) И моя обязанность об этом вас предупредить )
Murri здоровые рыбки в чистом аквариуме нормально проживут неделю без еды.
Неделя - вообще без проблем при штатном функционировании оборудования.
Murri

Я вас поняла. Да, петушок действительно непредсказуемая рыбка, но, надеюсь, он не будет агрессивен.
Если поступать по-хорошему, не стоит мучать рыбок: они еще молоденькие и еще могут вырасти полноценными. Так как пока действительно нет возможности купить аквариум побольше, буду искать им новых хозяев, после чего возьму 4 коридорасов пигмеев или вообще оставлю как есть.
Насколько я понимаю, 4 пигмея нормально впишутся в наше население? Мне просто понравились по поведению эти ребята, коридорасы, они очень милые и игривые.
Roman

Murri 4 пигмея нормально впишутся в наше население?
Да, и лучше брать взрослых.
Murri коридорасы, они очень милые и игривые
И как я писал выше - они очень полезны.
Murri

Может быть кто-нибудь на форуме уже содержит коридорасов разных видов в достаточно просторном аквариуме (москва), я с удовольствием подарю двух молодых штерб.
Только в хорошие руки, чтобы им было комфортно.
Roman

У нас есть это: Куплю/продам всё для аквариума
Вам туда.
dankora

Таня, здравствуйте! Очень приятно читать Вашу тему - в последнее время ответственные, думающие о комфорте рыб, а не только о собственных хотелках новички попадаются все реже. :ro_za:
Есть по дизайну предложения: не хотите поставить однотонный темный фон за заднее стекло, а нагреватель переместить в сторону фильтра, чтобы он был прикрыт элодеей? Ну, либо в правую чать аквариума посадить какой - нибудь неприхотливой длинностебельки, маскирующей нагреватель.
Murri

dankora Таня, здравствуйте! Очень приятно читать Вашу тему - в последнее время ответственные, думающие о комфорте рыб, а не только о собственных хотелках новички попадаются все реже. :ro_za:
Спасибо! Кстати, у вас случайно нет места для моих коридорасов или может быть есть знакомые с подходящими аквариумами? :cry_ing: Я бы с удовольствием подвезла или сами могли забрать (я живу в районе Таганки, можно в любое время забрать). Муж признался, что уже привык к Штербам и я пообещала найти им хороший дом.
dankora Есть по дизайну предложения: не хотите поставить однотонный темный фон за заднее стекло, а нагреватель переместить в сторону фильтра, чтобы он был прикрыт элодеей? Ну, либо в правую чать аквариума посадить какой - нибудь неприхотливой длинностебельки, маскирующей нагреватель.
Фон мы уже присмотрели (я думаю в такой маленький аквариум лучше всего ОДНОТОНУЮ двухстороннюю черную/синюю пленку). А про фильтр и обогреватель мы даже не думали, если честно, крепили как на картинке.

А длиностебельку какую можно высадить, из тех, что не требовательны или мало требовательны в уходе? Просто хотелось бы от простого к сложному идти. Это все довольно не просто с самого начала понимать, у меня иногда кризис неполноценности (
Очень много вопросов, например, мне будет для начала достаточно тестов на аммиак, нитраты, нитриты и PH? Хочу сегодня за ними съездить после обеда.

  • Похожие темы