Странное поведение скалярии - плавает на боку

Сергей Степанов

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 160л
Когда запущен аквариум (дата): октябрь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2 - нет, NO3 бывает до 50-100 доходит перед подменой воды
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии, 2 моленезии, 2 сиамских водорослееда, китайский водорослеед, крапчатый сомик, цихлозома чернополосая, меченосец, парчовый сом (молодой)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 шт. небольшие
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька мелкой и средней фракции
Декорации в аквариуме (материал): керамика, мореное дерево (коряга), кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): двухканальный компрессор на 300л/ч (настроен на минимум), внутренний фильтр 800л/ч, внешний фильтр (6 ступений, 1400л/ч), нагреватель 200Вт, охлаждение (4 кулера)
Стандартная температура: 24С-25С
Подмена воды (частота и объем): 30-50% раз в неделю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 LED прожектора по 10Вт 6500К, одна лампа Т5 на 20Вт, свет из окна попадает на акву
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза в день - Tetra Phyll, Tetra Cichlid mini granulas, medium sticks, tetra wafer mix, prodac tropical fish flakes, гаммарус, дафния, мороженный мотыль. Стараюсь много не давать, комбинирую
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ничего не было
Описание вашей проблемы: Одна из скалярий начала странно себя вести. Один раз заметил рано утром - делала сальто, резко ускорялась, билась в грунт головой, плавала кверху брюхом, днем все нормально. Сейчас и днем странно себя ведет - плавает на боку. Особо рыб никогда не перекармливал. Такое поведение уже неделю продолжается.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Записал небольшое видео. Так она себя ведет днем: https://www.youtube.com/watch?v=GbqebaXj5Pw

#1

Roman

Сергей Степанов писал(а): NO3 бывает до 50-100 доходит перед подменой воды
Откуда такой нитрат, если:
Сергей Степанов писал(а): Подмена воды (частота и объем): 30-50% раз в неделю.
?
Сергей Степанов писал(а): Записал небольшое видео. Так она себя ведет днем
Плохое поведение. Скорее всего не жилец.
Что на плавниках белесое? Как давно появилось?

#2

Сергей Степанов

Ну 50-100 это я крайние случаи назвал, пару раз было, когда с подменой слегка затягивал. Тогда еще пангасиус жил в такой акве маленькой, гадил будь здоров. Благополучно был отдан в более просторную банку. А так перед подменой тетровская полоска слегка розовеет на NO3 и совсем белая на NO2.
К тому же я думаю банка слегка перенаселена, в основном из за парчового сома, я тут попытался по мощнее фильтрацию сделать, но даже ей тяжело.

Пока вы не обратили про белесое даже не замечал. Не знаю что это такое и как давно появилось тоже.
Вообще со скаляриями плохо получилось. Я тут пару раз профукал повышение температуры, пока не соорудил охлаждение с терморегулятором и скалярии за два месяца умудрились дважды наметать икру. Думаю это их подизматало. Еще они бывают с цихлазомой цапаются, но редко. Вообще цихлазома эта крайне миролюбивая. А главный агрессор это парчеоый сом.
Не жилец по какой причине? Может быть его сразу усыпить? Это не может быть инфекцией?

#3

Roman

Сергей Степанов писал(а): Не жилец по какой причине?
По причине того, что я вижу на видео. Из моей практики такое поведение обычно ведет к гибели.
Сергей Степанов писал(а): Может быть его сразу усыпить?
Это на ваше усмотрение. Я бы да, сделал это. Как минимум рыбу надо отсадить в оборудованный карантинник, тем более что есть признаки плавниковой гнили.
Сергей Степанов писал(а): Это не может быть инфекцией?
Может. Это что угодно может быть. А может рыбу просто забили.

Кстати, на будущее, чернополос скорее всего будет забивать другую рыбу. Не сразу, не всю, постепенно, но будет. Ему не место в общаке.

#4

Елена Ивановская

Главный агрессор у вас не сом, а чернополосая. Днем она может подшугивает рыб, а ночью долбит их конкретно. Может стукнула скалярию, повредила ей пузырь. Определитесь с населением.

#5

Сергей Степанов

Чернополос старая рыба. Жила в свое время среди неончиков и гупешек всегда одна. Никого не трогала. В основном сейчас сидит в своем гроте и мирно плавает, что днем, что ночью.
Сейчас заметил, что скалярия как будто верхний плавник пытается почесать об грунт. Возможно грибок? Есть антипар, может стоит его ввести? Потом активированным углем выведу. Временного аквариума нет, но могу скалярию в емкость пересадить с компрессором.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
У второй скалярии кажется начинаются такие же симптомы. Остальные рыбы в норме, но боюсь как бы не грибок или паразиты какие.

#6

Сергей Степанов

Со вчерашнего вечера предпринял следующие действия:
1. Поднял температуру до 26С
2. Перестал кормить скалярий
3. Дважды - перед сном и сейчас утром помещал скалярий в отсадник 12л с растворенным в нем 5 чайным ложка соли, 0.6мл турбопара и 3/4 таблетки левомицетина с температурой в одсаднике 28С. Оба раза держал 40мин. Посмотрим, может выживут.

#7

Roman

Сергей Степанов писал(а): Чернополос старая рыба. Жила в свое время среди неончиков и гупешек всегда одна. Никого не трогала. В основном сейчас сидит в своем гроте и мирно плавает, что днем, что ночью.
И что? Ручной медведь иногда может вспомнить что он хищник. И как вам верно написали, вы этого даже не увидите.
Сергей Степанов писал(а): Возможно грибок?
Возможно.
Сергей Степанов писал(а): Есть антипар, может стоит его ввести?
На ваше усмотрение.
Сергей Степанов писал(а): У второй скалярии кажется начинаются такие же симптомы.
Если так - смысла в отсадке нет. Лечить надо будет весь аквариум. Причем, если болячка системная - то "отмачивание" рыб не поможет. Надо пролечивать всю ёмкость.

#8

Сергей Степанов

В общем со второй скалярией все нормально, перебдил. А вот больная только что отправилась в морозилку. Печально.

#9


  • Похожие темы