Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор корма для рыб. Как выбрать корм для аквариумных рыбок?

Roman

Как выбрать корм для рыбок Чем кормить рыбок – один из первых вопросов, возникающих у начинающего аквариумиста. Еще пятнадцать лет назад выбор был невелик: либо купить отечественный дешевый сухой корм, ужасно пахнущий и вызывающий аллергию, либо вооружиться сачком и самостоятельно наловить в пруду живых личинок насекомых.

Сегодняшний рынок товаров для аквариумистов предлагает широкий выбор качественных кормов. Ваша задача – определить, какой корм нужен тем рыбкам, которых вы содержите.

Дешевые сухие корма, такие как сушеная дафния, не содержат в себе практически никаких питательных веществ. Это просто высушенные хитиновые оболочки насекомых. Если кормить рыбок только сушеной дафнией, они скоро начнут болеть и погибать. Но это вовсе не означает, что другие сухие корма так же плохи. Производители Tetra и Sera давно зарекомендовали свою продукцию как лучшую среди доступных сухих кормов для рыб и креветок. Эти корма изготовлены из натуральных животных и растительных продуктов и содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Рыбки растут сильными и здоровыми, и даже мальки прекрасно развиваются, не испытывая потребности в дополнительной подкормке.

Сухие корма бывают нескольких видов. Корм в виде хлопьев подходит для рыбок, плавающих у поверхности воды, потому что хлопья долго остаются на воде и не тонут. Он будет удобен для гуппи, пецилий, петушков, данио рерио, неонов, всех видов гурами. Хлопья очень тонкие, поэтому вряд ли подойдут для более крупных рыб. Корм-чипсы тоже сначала плавает на поверхности, но постепенно набухает и опускается вниз. Чипсы выпускаются овальной формы, они довольно плотные и подойдут крупным рыбам, в том числе различным цихлидам. Для мелких рыб чипсы стоит предварительно растереть пальцами, чтобы получились небольшие кусочки. Такой корм подойдет для всех типов рыб, даже для донных сомов. А вот корм в гранулах сразу идет ко дну. Он придется по вкусу рыбам, плавающим в толще воды, а также сомам, креветкам и улиткам.
Если вы держите исключительно сомиков или креветок, выбирайте корм в таблетках. Он моментально тонет, а в воде рассыпается на мелкие частицы, которые рыбки с удовольствием поедают.

Качественные сухие корма не портят воду в аквариуме. Каждый вид корма выпускается еще и в растительном варианте – для рыб, нуждающихся в растительной пище.
Для аквариума, где содержится много рыб разных видов лучше не выбирать что-то одно, а купить сразу три пакетика, один из которых обязательно с растительными добавками. Корма можно чередовать, а лучше все смешать в отдельном контейнере и давать рыбкам получившуюся смесь.

Многие аквариумисты предпочитают кормить рыб только живыми или замороженными кормами. Живой мотыль, трубочник и коретру можно приобрести на птичьем рынке. После
покупки корм необходимо тщательно промыть проточной водой, а потом поместить на полчаса в слабый раствор марганцовки. Хранить живой корм обязательно в холодильнике, во влажной ткани, раз в день промывая и удаляя погибших насекомых. Остатки корма можно заморозить. Готовые фирменные замороженные смеси могут быть неплохим вариантом, однако часто такие корма загрязнены. От некачественной «заморозки» рыбки часто травятся и болеют.
Фирма Tetra выпускает лакомство для рыб в виде мотыля в желе. Желе обогащено витаминами, а мотыль в нем, как правило, свежий и чистый. Такое лакомство можно давать рыбкам один-два раза в неделю, а в остальные дни кормить питомцев сухими кормами.

Если вы все-таки не доверяете сухим кормам, попробуйте сделать натуральный корм своими руками. Для этого измельчите в блендере или мясорубке вареные очищенные
креветки, кусочки нежирной курицы или говяжьего сердца, сырую белую рыбу, можно добавить сухую манную крупу или отруби. Получившийся фарш разложите в целлофановые пакеты и заморозьте. Однако имейте в виду, что самодельные корма портят воду, а это значит, что подмены в аквариуме придется делать чаще.

Залог здоровья рыбок – качественное и разнообразное питание. Чередуйте сухие, живые и замороженные корма, и ваши рыбки всегда будут веселы и здоровы, а их потомство не заставит себя ждать.
Liliya bik

кормлю хлопьями TetraMin,этого достаточно или надо ещё что-то давать?
Roman

Смотря кого и какие цели преследуются. В общем случае да, для содержания простых взрослых рыб без целей репродукции, этого достаточно.
Labusa

Подскажите, какой корм порекомендуете для обитателей:
- моллинезии
- пециллии
- неонки
- барбусы
- сомики крапчатые
- сомики прилипалы
- меченосцы
Roman

Сухой или заморозку?
Дима

Приветствую,
Возможно ли такое чтоб сомик умер от того что питался лишь сухим кормом?
Водорослей в аквариуме нет, коряг нет. Ел корм с дна. Два дня назад спрятался в укромном месте и более не выплывал с него.
Вынул его с аквариума положил в посудину с водой с того же аквариума, перевернул на спину, он так и остался лежать, видимо сдох.

Аквариум 70л
Неделю назад проверил стиком, все параметры были превосходные, запустил рыбок (1 сомик, 4 ниона, 1 гурами) вчера добавил еще пару рыб, но видимо сомик уже в тот момент отправился в волхалу.
- Фильтрация воды есть( циркуляция воды через 2 губчитых фильтра)
- Воздушный компрессор есть, камень в доль аквариума.
- температура воды, примерно 27-28.
- корм сухой, не чаще 2 раз в день. TetraRubin
Вложения
Выбор корма для рыб. Как выбрать корм для аквариумных рыбок? - фото#113763
Выбор корма для рыб. Как выбрать корм для аквариумных рыбок? - фото#113764
Выбор корма для рыб. Как выбрать корм для аквариумных рыбок? - фото#113765
Выбор корма для рыб. Как выбрать корм для аквариумных рыбок? - фото#113766
serg_42

Дима писал(а): умер от того что питался лишь сухим кормом?
Скорее всего отравился аммиаком.
Дима писал(а): проверил стиком
Полоской Tetra "6в1"?
На ней маркера аммиака нет. :nez-nayu: А это самый важный показатель для молодого аквариума.
Надо посмотреть, что у вас там продают из капельных тестов на аммиак и ещё раз протестировать воду.
snakebig

Если уж и говорить в этой теме про корма, то для сомов есть более специализированные корма, нежели Тетра рубин. Тетру в рацион можно добавлять, но пищеварительный тракт у сомов более длинный, поэтому и рацион нужен иной.
Умереть от корма вряд ли смог, что бы искать прямую зависимость вида: кормил Тетрой - сом умер, нет. Тут, скорее всего, ряд причин. Как и уже говорилось выше, может быть аквариум был запущен неправильно, в воде имелся аммиак, а может искусственные декорации сделаны из не безопасного материала, а может и наследственное и просто так совпало, поскольку коммерческая рыба содержится (и разводится) в неволе, вполне допускаю, что одной из причин гибели могло стать близкородственное скрещивание (инбридинг).
Дима

1. Достану стикреры для проверки воды, раз в прируд.
2. Добавить корм более подходящий для сомов + корягу
3. Найти и повесть продовца :)

Любопытно то что, самая стойкая рыба здохла первой.
Дима

Спасибо за советы, буду искать причины.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение