Нитчатка в аквариуме

Roman

Нитчатка в аквариуме Нитчатка (Green Hair Algae, Hair/Thread Algae, Fuzz Algae)
Нитчатка (Green Hair Algae, Hair/Thread Algae, Fuzz Algae) знакома практически каждому аквариумисту. Длинные тонкие нити этой водоросли могут быть светло-зеленого, темно-зеленого и даже почти черного цвета. Нитчатка способна прикрепляться к декорациям, стеклу, грунту, растениям. Растет нитчатка преимущественно на хорошо освещенных участках аквариума, однако, если условия для ее роста очень благоприятны, то может распространиться по всему аквариуму.

Вред от нитчатки в аквариуме.

Опасность этой водоросли состоит в том, что образуясь на аквариумных растениях, нитчатка способна оплетать собой листочки растений, ризоиды аквариумных мхов, из которых ее потом уже трудно удалить. Нарушается поступление света к растениям, нарушается их рост и развитие. При массовом отмирании водорослей в воду выбрасываются токсические вещества. В нитчатке могут запутаться и погибнуть мальки и мелкие рыбы. Ну и самая главная неприятность — аквариум с засилием нитчатых водорослей смотрится просто ужасно.

У нитчатых водорослей есть единственный положительный аспект: как правило, появление нитчатки говорит о том, что в аквариуме благоприятные факторы для нормального роста аквариумных растений.
Причины появления нитчатки в аквариуме.

1. Избыток света, старые лампы, свет из окна.
2. Избыток или же недостаток нитрата или фосфата, или их некорректное соотношение.
3. Значительные суточные колебания углекислого газа СО2 в аквариуме.
4. Недостаток кислорода.
4. Вспышка аммиака в аквариуме (перекорм, перенаселение, недостаточная фильтрация, свежий несбалансированный аквариум и т.д.).
5. Наличие в аквариуме железных предметов, либо же избыток железа в удобрениях или грунте.
6. Использование спецгрунтов, грунтовых подложек или удобрений.

Опытными аквариумистами подмечено, что нитчатка начинает активный рост при нарушении баланса свет/углекислый газ/удобрения. Поэтому, прежде чем пытаться бороться с этой водорослью, необходимо проанализировать и попытаться выявить причину ее появления.

Как избежать появления нитчатки в аквариуме?!

Очень часто нитчатка заносится в аквариум со свежекупленными растениями. И если условия в аквариуме её устраивают, она начинает активно разрастаться. Можно ли этого избежать? К сожалению, гарантировать то что вы не занесете нитчатку — невозможно. Однако, можно значительно снизить риски этого события. Для этого при покупке растений обязательно осматривайте их на предмет данных водорослей. Если на растении присутствует нитчатка — лучше отказаться от его покупки. В ином случае необходимо удалить все нити вручную.

Методы борьбы с нитчаткой в аквариуме.

Борьба почти с любым типом водорослей в аквариуме сводится к тому, чтобы создать максимально подходящие условия для роста высших растений. Именно в таких условиях отступают низшие, в том числе и нитчатка. Но с нитчаткой очень часто возникает двойственная ситуация, когда прекрасно растут растения и при этом нитчатка не отступает. В этом случае мы можем рекомендовать препарат «Сайдекс» (глутаровый альдегид), как наиболее простой способ избавления от нитчатых водорослей.

Базовые методы борьбы с нитчаткой заключаются в следующем:
1. Необходимо стабилизировать подачу углекислого газа в аквариум.
2. Необходимо нормализовать содержание в воде нитрата и фосфата и привести их к соотношению Редфилда.
3. Желательно уменьшить световой день до 8-10 часов, замена отслужившие свой срок лампы и закрыть доступ солнечного света в аквариум.
5. Необходимы регулярные подмены воды, сифонка открытых участков грунта.
6. Обязательно нужно удалять нитчатку вручную, либо с помощью пинцета или наматыванием на зубную щетку.
8. Нужно минимизировать кормление.
9. Некоторые аквариумные рыбки и обитатели, например, такие как сиамские водорослееды и креветки Амано способны оказать посильную помощь в борьбе с нитчаткой. Важно помнить, что сытые живые помощники нитчатку есть не будут, так что лучше устроить им легкую голодовку.

#1

SergiouSSan

У меня после подмены всегда не много появляется она. В воду подменную добавляю Sera toxivec и Aquacons кондиционер чистая вода. Может что-то лишнее или что-как? Вода отстоянная кипяченая. Если не хватает добавляю очищенную фильтром Барьер.

#2

Roman

Заполните анкету с данными тестов и дайте фото.

#3

СашаСаша

Проблема с аквариумом: Нитчатка
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 65 л. Запущен июль 2018 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Амиак-0, Нитрит-0, Нитрат-5-10 мг/л, Фосфат-0,5-1,0 мг/л, РН-6,4, КН-1, GH-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Данио-4, галактика-4, расборы-5
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Посадка плотная
Внесение удобрений и CO2: Макро- Aquabalance Prof Нитрат/фосфат 1/10, по 1 мл./день, Микро-комплекс Dennerle S7,V30 Fer. CO-балон, 40 пуз/мин круглосуточно.
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка Dennerle питательная, грунт кварц 2-3 мм.
Декорации в аквариуме (материал): Камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр JBL 700
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chehiros 601 Plus 8000 K, 8 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день сухой JBL
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу Вам поведать о моем (надеюсь пока) печальным опытом борьбы с нитчаткой.
Появилась с недавних пор эта напасть. Вроде ни каких кардинальных изменений не было, возможно занес с новыми растениями. Основная концентрация нитки конечно же в основном на мхах. Но....сначала появился эдогониум, с чего вдруг? Недостатка по макро никогда не бывало, увеличивал неделю нитраты до 15, фосфаты до 1,5 соответственно-эффекта 0. Далее обнаружил начало зарождения нитки, и вот теперь самое интересное)
Применил я в первый раз Альгошок Ермолаева в рекомендуемой дозе, на мой аквас -9-10 мл. Ура!!!! На следующий день нитка вся сдохла. Применял 3 дня по инструкции, что бы наверняка (эдогониум на месте, немного его, не напрягает). Через неделю-две смотрю нитка опять потихоньку стала появляться, я уже обрабатывал места точечно с шприца, она белела и умирала, так продолжалось около недели. Потом Альгошок закончился, я ничего не лил пару недель. Опять поперла нитка, причем хорошо так. Ну думаю знаю как с тобой боротся, покупаю снова Альгошок, а эффекта никакого!!! Увеличиваю дозировку в 2!!! раза, ничего!. Ну думаю паленка, покупаю в другом месте флакон, результат нулевой. Хорошо, покупаю Сайдекс, думаю против него не устоит, так вот дошел до дозировки 30мл.!!! на мои 65 л. НИЧЕГО! Хорошо, перекись аптечная 3% -30 мл!!! ничего, перекись 30 мл+Сайдекс 30 мл. -это жестокий коктейль -НИЧЕГО. Как росла нитка, так и растет.Я боялся за растючку, но только у роталы грин и людвигии супер рэд побледнели молодые листья. Покупаю Tetra Algumin-ничего, Tetra Algezit таблетки-ничего! Эдогониум только исчез. Перешел на круглосуточную подачу СО,уменьшил микро, чуть убавил освещение.
Я думаю, в процессе добавления химозы в аквас, водоросли адаптируются к веществу и уже не реагируют. Что с этим делать не знаю, до этого был форсированный травник 4 года, вообще проблем не знал, а тут беда! Не знаю сможет мне кто нибудь посоветовать что то действенное) Извините за много букв!

#4

rinat

Я бы предложил такой вариант: избыток микро и пересвет.

#5

СашаСаша

Микро снижено в 2 раза, свет уменьшен на 15%, уже около трех недель.
Дело не в этом. До появления нитки, аквас почти пол года был без проблем, с нормальным светом и стандартной дозировкой микро. А у меня мысля, про водопроводную воду, может пошел период когда железа много (сезонное?).

#6

NIK-ZR

Ни в коем случае не претендую ни на что.... но ИХМО 3% - это как мертвому припарка.
Возьмите 35%. И через шприц точечно из расчета 6мл на 100л.
И ещё такой вопрос. А почему такие низкие kH и gH? Я так понимаю, что буферность воды сильно уменьшена...

#7

NIK-ZR

Ах да, забыл. Как я понимаю - нитчатка это такая гадость, которая растет тогда, когда и для растений созданы идеальные условия.
Как вариант сделать тест на Fe, чтобы его исключить, либо понимать, что именно в нем причина.
Если бы у меня была проблема только с нитчаткой - то перекисью бы обработал точечно.

#8

Лёлик

NIK-ZR писал(а): А почему такие низкие kH и gH?
Потому что в Питере из водопровода течет такая вода

#9

NIK-ZR

Лёлик писал(а): Потому что в Питере из водопровода течет такая вода
Просто интересно (для личного понимания)))
Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение