Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Караси в аквариуме

Roman

Обыкновенный карась в аквариуме Несмотря на то, что подавляющее большинство аквариумистов содержат дома тропических рыбок, нуждающихся в температурном диапазоне от + 18 до +28, есть немалое количество любителей, желающих любоваться рыбками наших прудов, рек и озер. Но с содержанием этих обитателей возникает ряд проблем. Прежде всего – это температурный режим. Подавляющее большинство рыб средней полосы в зимнее время существует при температуре не выше +10. В домашних условиях такой режим создать очень сложно. Приятным исключением из общего правила является карась. Он прекрасно приспосабливается к комнатной температуре воды и при хорошем уходе может годами жить в аквариуме.

Два вида карасей
В наших водоемах встречается два вида карасей. Золотой (круглый, красный, обыкновенный) – Carassius carassius, имеющий округлое тело и бронзово-золотой цвет чешуи, постоянно обитающий в самых густых зарослях тинистого тиховодья прудов и мелких озер. И серебряный – (белый, продолговатый) — Carassius gibelio, имеющий более вытянутое тело, серовато-серебристый цвет и обитающий на границе густых зарослей и открытых участков озер и рек со слабым течением.

Условия содержания карасей в аквариуме
В домашние аквариумы караси обычно попадают из природных водоемов. Иногда небольшие карасики попадаются при ловле на удочку, иногда ребятня ловит их сачками в мелких прудах и непересыхающих канавах. Карасей лучше содержать отдельно от тропических рыб. На пару карасей достаточно сосуда в 80 – 100 л. Обогреватель в таких аквариумах не требуется. Караси много едят и много гадят, поэтому для них необходима мощная фильтрация. Лучше, если это будет сочетание внутреннего и внешнего фильтров. Также необходимо обеспечить отличный кислородный режим, выбрав компрессор помощнее.

Подмену воды и чистку грунта желательно производить один раз в неделю, если караси еще малы, и дважды в неделю, если обитатели выросли до 10 и более см. Караси поедают водную растительность, поэтому из живых растений для такого аквариума подойдут только самые жесколистные, такие, как больбитис, карликовый анубиас или селагинелла.

Кормить карасей можно мотылем, трубочником, дождевыми червями, улитками, опарышем и даже взрослыми насекомыми – мухами и тараканами. Но караси быстро привыкают и к традиционным аквариумным кормам – хлопьям, гранулам и т.д.

Состав воды для карасей решающего значения не имеет.
snakebig

Год назад, когда сосед просил присмотреть за его котом, в его отсутствие, оказалось, что нужно через день-два кормить рыб в аквариуме. В комнате стоял аквариум, примерно, 100 литров объёмом, без света, фильтрации и аэрации, в котором жили караси и лини размером ок. 10 см. голов, эдак, 15, не меньше. Вода у них не подменивалась, только доливалась. Кормились сухим гаммарусом, причем смачно так. И самое интересно, что никто не погибал, со слов владельца. Карась очень живучая рыба, даже когда привозишь пойманных с речки, пролежавшие без воды несколько часов и помещённые в тазик для чистки, большинство оказываются живыми.
Алексей555

Здравствуйте. Вот уж неделю как в аквариум пустил карасиков 8-12см. 18шт.. Ничего не едят, шугаются меня и света , уж в панике чешую себе поотбивали. Аквас: воды около 80ти литров, температура 20-22. фильтр ФАН2 с аэронасадкой, соседи несколько гуппешек.
Карась - это ж по сути золотая рыбка. Долго они еще привыкать будут? В принципе они мне нужны как кормовая база другому питомцу. Но хотелось бы, чтоб их "зеленая миля" нормальной была.
DDD

Алексей555 писал(а): температура 20-22.
Очень высокая температура жуткое перенаселение . Проще было заморозить если это корм. Делайте протоку :co_ol:
Маргарита

А параллельно гупехи будут кормовой базой для карасей?
Алексей555

DDD писал(а): Проще было заморозить если это корм.
Так часть сразу и заморозил. а те что оклемались оставил. Живой корм это же совсем другое дело. Пока закрыл их чтоб меня не видели. Ну скормлю по быстрей их. хотел через раз. У меня хищная водная черепаха.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Маргарита писал(а): А параллельно гупехи будут кормовой базой для карасей?
Да карасики то не большие. Гуппешек три самки там.
Маргарита

Алексей555 писал(а): Карась - это ж по сути золотая рыбка. Долго они еще привыкать будут?
Ну и что, что у золотой рыбки предок карась? Золотая рыбка давным-давно одомашненная форма и в процессе выведения и разведения претерпела многочисленные генетические мутации. Которые сказываются и на условиях содержания и на повадках. У Вас сейчас дикари, которых Вы фактически принесли из реки и посадили в маленький сосуд. И хотите, чтоб они быстро адаптировались. Не выйдет быстро. Для них Ваш аквариум фактически то же ведро на рыбалке, только чуть больше.
Алексей555 писал(а): Да карасики то не большие. Гуппешек три самки там.
Не важно. Карась - рыба практически всеядная. Если гупеха пролезает в рот карасю - у нее есть шанс быть сожранной.
Помимо этого Вы должны понимать, что велик шанс заразить аквариум. Из зоомагазина тоже, конечно, можно принести инфекцию, но из природного водоема шансы возрастают. Так что это надо тоже учитывать.
serg_42

И родят гупёшки через 1,5 месяца маленьких "гуппрасиков"... :smu:sche_nie:
Алексей555

Маргарита писал(а): Вы должны понимать, что велик шанс заразить аквариум. Из зоомагазина тоже, конечно, можно принести инфекцию, но из природного водоема шансы возрастают.
Согласен. но аквас этот у меня кормовой , там и лягушки летом были с головастиками.
А вот вопрос - когда вы мотылем или гаммарусом рыб кормите не боитесь. Или всегда вымораживаете? Я в детстве цыхлазом меек и чернополосых держал, еще аксолотля, так постоянно с нашего болота им всякую ерунду таскал. несколько лет прожили , чернополоски еще и плодились, раздал всех здоровеньких, когда в армию уходил.
Маргарита

Алексей555 писал(а): но аквас этот у меня кормовой
Но я по наличию в нем гуппи просто не догадалась )). И все равно, я думаю, хорошо, когда даже кормовой аквариум здоров. Хотя бы для личного успокоения и уверенности в здоровье, того, кого этим аквариумом кормят :-): .
Алексей555 писал(а): когда вы мотылем или гаммарусом рыб кормите не боитесь.
Боюсь.
Алексей555 писал(а): Или всегда вымораживаете?
Не всегда :-): .
Алексей, Вы не подумайте, я не собиралась укорять. Я написала, просто для информации. Вы же писали с целью услышать мнения. Так вот, моё - просто одно из мнений ).
Алексей555 писал(а): постоянно с нашего болота им всякую ерунду таскал. несколько лет прожили , чернополоски еще и плодились, раздал всех здоровеньких, когда в армию уходил.
Я искренне рада за Ваше экологически-чистое болото )). Побольше бы нам таких чистых болот по всей нашей необъятной родине )). А у нас в Каме, например, вода соленая :-) .
Ю.В.

Маргарита писал(а): А у нас в Каме, например, вода соленая
В смысле? Развернули таки реки? Из Каспия вверх текут?
Маргарита

Ю.В. писал(а): В смысле? Развернули таки реки?
Да нет, Юр, не думаю. Просто она убитая химией уже, по-моему.
Когда три года назад я залезла искупаться и почувствовала на язык солоноватость меня все обвинили в том, что у меня вкусовая паранойя ))). Но идут годы, рыбы становится в Каме все меньше. Чайки дохнут от голода, оставшиеся летят на помойки ближе к человеку. Короче, экологическая катастрофа.
Алексей555

Маргарита писал(а): И все равно, я думаю, хорошо, когда даже кормовой аквариум здоров. Хотя бы для личного успокоения и уверенности в здоровье, того, кого этим аквариумом кормят
Для черепах рыбьи болезни не опасны-это их основа рациона в природе(естественно в первую очередь больные попадаются) Естественно слежу и помойки или рассадника всяких бацилл там не допускаю.
Маргарита писал(а): Алексей, Вы не подумайте, я не собиралась укорять. Я написала, просто для информации. Вы же писали с целью услышать мнения. Так вот, моё - просто одно из мнений ).
С чего вы взяли что я что то не так понял!? Для того и задал вопрос чтоб оценить ситуацию, и все вы подтвердили мои мысли. Что карасики в шоке! и места мало. Как то брал их уже, но совсем мальки были 3-5см. но тогда поспокойнее они были. Вот еще думаю что паника у них потому что их стайка вот и мечутся все за одного - был бы там один карасик уже б наверное успокоился. Коряжку вот еще им кинул , чтоб типа прятались.
serg_42

Маргарита

serg_42, ;;-)))
Алексей555 писал(а): был бы там один карасик уже б наверное успокоился
Да не особо бы помогло, наверное. В любом случае, по рождению этой рыбе нужны большие габариты, сезонные температуры и много чего еще. А впрочем, какая разница...Сколько она у Вас пробудет неделю, две? Ужасная жизнь перед ужасным концом. Нет, я Вас понимаю хорошо, у самой две красноушки и хочется иногда их покормить чем-нибудь "живеньким". Но, видимо, это все же не мое. Каждому свое.
Алексей555

Маргарита писал(а): Сколько она у Вас пробудет неделю, две? Ужасная жизнь перед ужасным концом. Нет, я Вас понимаю хорошо, у самой две красноушки и хочется иногда их покормить чем-нибудь "живеньким". Но, видимо, это все же не мое.
Да я тоже в меру сентиментален. но отношусь к этому философски. злорадной жестокости во мне нет. Никогда не скормлю хорошую рыбку которая была рождена чтоб радовать хозяина. Только если больную(обреченную).
Ну а те кто попался в сеть - это уж судьба! или выведенный живой корм который изначально был рожден чтоб стать пищей.
Маргарита

Да нет, все правильно. Как говорится, заводишь хищника - учитывай его рацион. А если "птичку жалко", то нефиг и заводить. Здесь согласна полностью.
Алексей555

Маргарита писал(а): Алексей555 писал(а):
Источник цитаты был бы там один карасик уже б наверное успокоился
Да не особо бы помогло, наверное. В любом случае, по рождению этой рыбе нужны большие габариты, сезонные температуры и много чего еще.
Вчера одному повезло! На работе у коллеги недавно аквас появился(жена для дочки поставила) в общем там две золотые и два сомика. Ну Славка попросил одного карасика. В общем говорит что он к золотым притусовался и плавают вместе.
DDD

Алексей555 писал(а): Славка попросил
Во не повезло как поймёт что за свиньи у него в акве отдаст на корм черепашке :-)
Маргарита

Та не, не успеет, затянется, уклейкой прикинется ))), будет членом семьи, Васей или Василисой :-). Или ты про золотых с сомами?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Тогда да, этих точно черепахам :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение