Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?

илья 72

Кто такие гидры? Гидра - это пресноводное хищное существо из отряда Hydrida. Гидра представляет собой студенистую трубку, снабженную ротовой полостью, желудком и присосками. Цвет гидры полупрозрачно-серый, либо зеленовато-коричневый. Длина тела может достигать 20мм. Гидра способна атаковать мальков и мелких рыб, выпуская щупальцами опасный парализующий яд. Для более крупных рыб гидры вполне безопасны.
Увидеть гидр не составляет труда - гидры очень светолюбивы, и, подобно мотылькам, сползаются на наиболее яркие участки, заползая на растения, декорации, оборудование и стенки аквариума.

Размножение гидры в аквариуме.
Размножается гидра как половым способом, так и делением (как вдоль, так и поперек) на множество частей, у которых, в последующем времени, отрастут свои щупальца. Как правило, половым способом (кладка яиц) гидры пользуются редко, и предпочитают митоз, т.е. деление от целого организма путем почкования. В последующем, почки отделяются от основного тела и развиваются самостоятельно. Как правило, из одной особи путем митоза, способно отделиться до 15 особей.

Чем питаются гидры в аквариуме?

Рацион гидры очень разнообразен, она практически всеядна и питается всем, что может пролезть в ее рот, который способен растягиваться очень широко. Основное занятие гидры - это поедание пищи. В пищу годиться рыбий корм, мальки, икра, дафния и даже говядина. В борьбе за лакомый кусок гидры могут употреблять и своих сородичей. Правда, сородичи, в дальнейшем, выходят наружу естественным путем, целые и невредимые.
Откуда берутся гидры в аквариуме?
Учитывая свою способность прикрепляться щупальцами ко всему, что плохо лежит, или стоит, или растет, гидру можно занести в аквариум с оборудованием из зараженного аквариума, с декорациями, растениями, живым рыбьим кормом. Но большую опасность представляют гидры не своим появлением, а способностью к феерическому размножению, конечно, если этому способствуют некоторые условия. Как правило, размножению гидр способствует обильное разнообразие питания, коим обычно является недоеденный рыбий корм.

Профилактика появления и размножения гидр.
Как и сказано выше, занести гидр в аквариум можно с чем угодно, поэтому, следует обязательно осмотреть декорации, растения. Грунт перед добавлением лучше всего прокипятить. Живой рыбий корм лучше заморозить.
Чтобы предотвратить размножение гидр, достаточно всего лишь откорректировать рацион ваших рыбок, чтобы не оставалось не съеденного корма.

Методы борьбы с гидрами в аквариуме.
Как ни странно, но с опасным хищником под названием гидра, бороться не так сложно. Если вы заметили активное размножение этих ходячих желудков, то в первую очередь, попытайтесь как следует очистить грунт от остатков рыбьего корма и прочей съедобной органики. Замечательная способность выползать на свет дает отличный шанс собрать гидр "без пыли и грязи", путем затемнения аквариума, добавления фальшь-стенки, и освещения ее же направленным светом. Голодные до животворящего света, гидры сбегутся на фальш-стекло. Останется лишь достать фальш-стенку с присосавшимися гидрами. Данную процедуру нужно повторить несколько раз.
Если в аквариуме есть рыбки из рода лабиринтовых, лучше всего Гурами, то в большой вероятности гидры будут съедены. Особенно, если рыбок поменьше кормить.
Если же у вас нет ни стекла, ни гурами, ни времени на возню с гидрами, можно применить и химический способ. Внесение сульфата аммония в количестве 5гр/100л способно очень покосить гидр, а вот рыбкам вреда не нанесет. Вообще, гидры, как и улитки, не переносят соли тяжелых металлов, а в особенности медь. Но, прежде чем спешить бросать в аквариум различные медьсодержащие предметы и препараты, помните, что высокая концентрация подобных веществ навредит и гидрам, и улиткам, и креветкам, и растениям. Еще один хороший препарат для борьбы - Сера оодинопур.
В заключении, хотелось бы сказать, что лучше не допускать появление гидр, чем бороться с ними, рискуя навредить остальным аквариумным обитателям.

#1

Roman

Наткнулся в инете на странного обитателя "гидра", кто нибудь сталкивалсяс ним. Просто интересно :mi_ga_et: :-)
Гидры были очень сильно распространены в Совковую эпоху. Грунт брали из озер и речек, растения часто оттуда же и тд и тп. И со всей этой радость и заносили этих кишечнополостных.
Сейчас практически всё покупное, вот и встречаются они всё реже и реже :-)
И ничего интересного в них, кстати, нету. ИМХО.

#2

сифон

Лёва писал(а):Наткнулся в инете на странного обитателя "гидра", кто нибудь сталкивалсяс ним. Просто интересно :mi_ga_et: :-)
гидру можно увидеть только под микроскопом, и она вредна для рыб.

#3

Metal

сифон писал(а):
Лёва писал(а):Наткнулся в инете на странного обитателя "гидра", кто нибудь сталкивалсяс ним. Просто интересно :mi_ga_et: :-)
гидру можно увидеть только под микроскопом, и она вредна для рыб.
Почему это только под микроскопом, ее и так можно увидеть.

#4

Roman

Сифон, будете продолжать писать охинею. Буду ставить предупреждения. (За каждую охинею по одному).
3 предупреждения - бан!

#5

lunat

AquaStatuS
Та ладно, может у сиМфона со зрением плохо ? А вы на больного на валились. По милосердствуйте ! :-)

#6

Вазилинчик

Говорят нужно купить гурами в аквариум, они их уничтожут.. :)

#7

сифон

AquaStatuS писал(а):Сифон, будете продолжать писать охинею. Буду ставить предупреждения. (За каждую охинею по одному).
3 предупреждения - бан!
не какую охинею я не несу, :)-(: а гидра вредна для рыб

#8

lunat

а гидра вредна для рыб
Да что вы ? Вы меня прям просвЯтили. А позвольте уважаемый сиМфон узнать , какой именно вред она приносит ?

#9

Лолита

lunat писал(а): какой именно вред она приносит ?
Для рыб крупнее 4 сантиметров гидра не опасна. Это только мифическая была большой, а те, что из настоящей жизни – маленькие (самые большие вырастают сантиметров до двух, если считать их длину вместе с расправленными щупальцами).

В аквариуме гидры питаются остатками корма и могут служить хорошим индикатором, правильно ли хозяин кормит своих рыб или нет? Если корма задается чрезмерное количество или он распадается в воде на очень мелкие и многочисленные кусочки, которые рыбы уже не собирают, то гидр расплодится до чрезвычайности много. Они тесными рядами рассядутся на всех освещенных поверхностях. Есть у них такая слабость – свет любят. Увидев изобилие гидр, хозяин аквариума должен прийти к определенным выводам: то ли марку корма сменить, то ли кормить меньше, то ли рыбок-санитаров завести.

Гидра на корешках ряски. Размер гидры на рисунке непропорционально увеличен, чтобы ее можно было получше рассмотреть

Вместе с ряской и другими водными растениями гидру легко занести в аквариум

В аквариуме, где живут небольшие рыбки, а тем более подрастают совсем еще крошечные мальки, гидрам не место. В таком домашнем водоеме они способны принести много бед. Если не будете с ними бороться, то мальков вскоре не останется совсем, а мелкие рыбки будут страдать от химических ожогов, которые гидры им будут причинять своими стрекательными клетками, расположенными в щупальцах. Внутри каждой такой стрекательной клетки лежит крупная овальная капсула с торчащим наружу чувствительным волоском, а в самой капсуле – скрученная в спираль нить, представляющая собой тонкую трубочку, по которой в тело пойманной жертвы подается парализующий яд. Если какой-нибудь водный организм, например дафния или даже небольшая рыбка, случайно коснется щупальца, то в действие придут целые батареи стрекательных клеток. Выброшенные из капсул стрекательные нити парализуют и опутают жертву. Подобно множеству микроскопических гарпунов, они надежно прикрепят её к щупальцам. Плавно изгибаясь, щупальца подтянут беспомощную добычу к "безразмерной" глотке. Вот почему, столь примитивно устроенное создание, простой комочек слизи, всего лишь мешок для переваривания пищи с щупальцами, является столь грозным хищником.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение