Как вправить челюсть цихлиде

Елена Ивановская

Сенодня заметила, что подросток еллоу плавает с открытым ртом. Видимо выяснял отношения с сородичем и заклинило челюсти. Что теперь с ним делать? Есть вариант вправить на место или унитазинг? Интересует пошаговая инструкция. Заранее спасибо.
Вложения
Как вправить челюсть цихлиде (photo#90827)

#1

bosmat

Привет! Честно даже не встречал таких случаев, даже на рыбалке тащишь рыбы за нижнею челюсть на крючке, она там и трепыхается и бьётся, но чтоб так :nez-nayu: . Может все таки что то заглотнула? Во всяком случае, я бы выловил, обвернул бы мокрой марлей и аккуратно попробовал подвигать нижнюю часть , попытаться закрыть рот, ну соответственно осмотреть на наличие посторонних предметов.

#2

Roman

Можно вправить, но чаще можно поломать. Встречается подобное, к сожалению, и не только у цихлид и не только из-за драк.
В плане манипуляций Андрей прав. Но результат - непредсказуем. Рыба с поломанным ртом - фактически труп.

#3

Елена Ивановская

Завтра приедут обслуживать аквариум и достанут весь декор. Тогда выловлю и попробую что-то сделать. Рыба активная, заглатывает корм с аппетитом. Даже не знаю как подступиться, может щипчиками для бровей?...

#4

bosmat

Нет не надо, механически, металическо, здесь наоборот, нежность женских рук :dr_ink: поможет.

#5

Roman

Если функционал глотания не нарушен - я бы не трогал.

#6

Елена Ивановская

Roman, если оставить все как есть, то у меня получается парад уродцев, а не аквариум) Там еще плавает дельфин с вечной ухмылкой :-)

#7

bosmat

Толпа гуинпленов, я бы слил, смотреть ежедневно на уродов :du_ma_et: .

#8

Елена Ивановская

bosmat, вот как его слить?
Вложения
Как вправить челюсть цихлиде (photo#90971)

#9

Roman

Выбирать вам. Такие рыбы живут тк глотание работает. Просто кривые. А при вправлении можно поломать. Тогда жить не будет, тк глотать не сможет.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение