Тест Нилпа на фосфат (Индикатор НИЛПА PO4 Тест-фосфат)

dekoste

Тест Нилпа на фосфат (Индикатор НИЛПА PO4 Тест-фосфат)

в начале января НИЛПА  объявила о выпуске новой шкалы для теста на фосфаты. У старой, как известно, была градация не очень .. 0.5 и сразу 2... Теперь появилось значение "1". 

инфа тут: https://vk.com/aquamenu?w=wall-88780735_71%2Fall

Помимо того что ею комплектуются новые тесты, всем владельцам старых было предложено написать запрос на E-mail и получить новую шкалу по почте. Я так и сделал...  через 3 недели получил письмо ....

#1

Roman

Шкала для теста Нилпа на фосфат:
Инструкция для теста Нилпа на фосфат:

Индикатор «НИЛПА PO4 Тест-фосфат»
Индикатор «НИЛПА PO4 Тест-фосфат» предназначен для определения концентрации фосфат-ионов в воде.
Комплектность:
2 флакона с индикаторами 15 мл;
мерный стаканчик с крышкой;
цветовая шкала;
инструкция по применению;

Индикатор для измерения уровня фосфатов в аквариумах и прудах, подходит для морских аквариумов.

Фосфор является крайне важным макроэлементом для растений и других гидробионтов, но в отличии от азота, потребность гидробионтов в нем не столь велика. Смещение азотно – фосфорного баланса в сторону фосфора, угнетает жизнедеятельность и нарушает обмен. Более того, переизбыток фосфатов в аквариуме напрямую стимулирует развитие сине- зеленых водорослей или цианобактерий. Многие виды сине- зеленых выделяют токсины, все виды активно фотосинтезируют, вследствие чего изменяется рН и создается дефицит кислорода что приводит к массовой гибели всех обитателей аквариума. Поэтому, так важен контроль уровня содержания фосфатов в системе, более того, для травников контроль уровня фосфатов необходим, особенно при использовании дополнительной подкормки удобрениями.

Определение содержания фосфатов в воде.

В чистый, сухой мерный стаканчик налить 5 мл анализируемой воды.
Добавить 5 капель реактива № 1 из флакона (PO4) и перемешать круговыми движениями руки.
Подождать несколько секунд, потом добавить 2 капли реактива №2.
Перемешать раствор энергичными круговыми движениями.
После перемешивания реакция пойдет практически сразу..
Поставить стаканчик в центр цветовой шкалы и сравнить цвет раствора с цветными секторами, глядя на стаканчик с раствором сверху.
По насыщенности цвета определяете содержание фосфатов в исследуемой воде. Неокрашенный раствор означает отсутствие фосфатов, или наличие только следов.
Числа напротив цветовых секторов означают мг/л фосфатов в воде.
Мерный стаканчик после анализа промыть в проточной воде и высушить.
Все флаконы с реактивами плотно закрыть и держать в прохладном, тёмном месте. Избегать нагрева и прямых солнечных лучей.
Нормальные значения содержания фосфатов составляют от 0 до 2 мг/л. В морской воде эти значения должны быть как можно более низкими.
Соблюдайте осторожность!

Не допускайте к реактивам маленьких детей.

Не допускайте попадания жидкого реактива на открытые части тела и одежду.

При проливе реактива и попадании на кожу и одежду, немедленно промойте в проточной воде пораженный участок.

В случае попадания в глаза, немедленно промойте их водой и проконсультируйтесь с врачом. В случае попадания в полость рта, немедленно обратитесь к врачу, показав ему этикетку.

Жидкий реактив содержит кислоту.

Значения показателей:

В том случае, если концентрация фосфатов слишком высока, необходимо произвести частичную замену воды, желательно регулярно контролировать уровень фосфатов и производить замеры при каждой замене воды.

#2

Лёлик

Покупал такой тест пару недель назад,шкала была уже новая,ценник гуманный 370р

#3

trosbalos

Тесты Нилпа на фосфаты, просто замечательные! У меня такой тест не может найти фосфаты даже в удобрении с монофосфатом калия!
Я лью, лью, лью.... думаю, чего не повышается, уже и вода зацвела и растения начали гибнуть. Очень хороший тест! Стоит всего 450 рублей и не работает абсолютно.... кофейная гуща больше фосфатов покажет чем это бурда.

#4

Qioter

Личного опыта с данным тестом не имею, но читала несколько случаев, когда фосфат по тесту зашкаливал в аквариуме и подмены не помогали. Либо был на нуле в пробирке с самомесом фосфатов. Поэтому склонна не доверять этому тесту. Может со временем улучшат состав. А так ценник, конечно, привлекательный.

#5

AlNik2000

trosbalos писал(а): У меня такой тест не может найти фосфаты даже в удобрении с монофосфатом калия!
Я тоже столкнулся, месяц назад покупал, тестил, видел показания. А теперь не то что в воде всегда по нулям, но и насыщенном в растворе удобрения - ноль. Очень удивился. (

#6

dekoste

сегодня тестНИЛПА на фосфат отказал .. .
Контрольный ежемесячный замер (если нет чего то из ряда-вон) показал ноли в обоих банках ... Если маленькая жрет фосфаты как с голодухи, то в большой и на третий день есть "следы" фосфатов...

Странно... провел эксперемент - в тестируемую воду капнул удо. - 0....!

Добавил в очередную порцию прям порошок мнофосфата калия.... ... - 0 ...!!!

Пришлось лить УДО по сложившейся схеме.... завтра пойду искать новый...

п.с.

тесту примерно полгода... еще месяц назад показания совпадали с ожидаемыми...

к остальным тестам вроде претензий нет....

#7

noka

Присоединяюсь к всеобщему мнению по фосфатному тесту НИЛПА - не работает уже через месяц после вскрытия.

#8

dekoste

Как то я забыл поделиться продолжением истории про тест...
Делюсь ..
В контакте была найдена группа производителя тестов Нилпа. Затеян диалог, в ходе которого у меня вызнали дату покупки и начала использования, номер партии продукта, после чего предложили выслать почтой, наложенным платежом (то бишь за их счет) сей продукт, а в замен я получил новый...
С у четом работы почты России, посылка туда-сюда ходила почти месяц. Но тем не менее все пришло и пока работает. Напомню, что все расходы за пересылки компания взяла на себя. Вопрос решался оперативно и без пререканий.
Одним словом работа людей оставила благоприятные впечатления.

Что касается самих тестов - была попытка мне объяснить что именно "не сработало", но в виду своей лоховатости в сфере химии я мало чего понял. Точно знаю, что камнем преткновения стал кислород, неизбежно попадающий в баночку с одним из реагентов и каким то образом влияющий на него (реагент). В результате через какое то время данный реагент перестает работать. Вот....

Меня заверили, что работа над этой проблемой ведется активно, и в скором времени можно ожидать каких то решений...
Как то так. ...

#9

Дмитрий 58

Недавно приобрел себе сей тест. Честно говоря не особо доволен им. Во первых инструкция, а именно пункт с выражением "подождать несколько секунд"...Сколько, 5 сек. или 1 мин??? И ещё одна фраза "После перемешивания реакция пойдет практически сразу". Что значит "практически" и через сколько сек. цвет будет уже не актуальным, так как он продолжает меняться после окончательного смешивания реактивов. Я пока смотрю на шкалу, вроде как 1, а через несколько сек. уже и на 2 похоже. И последнее что мне не понравилось - не знаю как у вас, но у меня почему то цвет конечного состава мало похож на какой-либо их представленных в инструкции, сопоставлял по принципу "примерно похож". Да и шаг на шкале делений можно было бы поменьше сделать...

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение