Левомицетин (Levomycetin) для рыб

yulia211

Левомицетин на фармацевтическом рынке «живет» вот уже более 60 лет, и на сегодня это один из востребованных и массово применяемых антибактериальных средств во многих областях медицины. Международное название - Хлорамфеникол. Его открыл американский профессор Дэвид Готтлиб, в эпоху интенсивного развития фармакологии, в 1949 годом. Ему удалось из штаммов стрептомицетов (бактерий, которые обитают в почве) выделить вещество, еще неизвестное и обладающее мощными антибактериальными свойствами. В скором времени были проведены клинические испытания и Левомицетин (Хлоромицетин) был выпущен на фармацевтический рынок. За короткое время он самым востребованным препаратом. Поскольку в природе больших запасов хлорамфеникола просто нет, то современный Левомицетин получают только синтетическим путем, но он полностью идентичен природному хлорамфениколу. Его получают 10-стадийным синтезом из стирола. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранеия) включила его в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Продается в обычных человеческих аптеках в таблетках, в форме мази и форме глазных капель. Глазные капли использовать нельзя, так как там содержится борная кислота, а она смертельно опасная для рыб. Для лечения рыб используют только таблетки и мазь. Левомицетин сочетает в себе сильное антибактериальное действие и имеет минимальный побочный эффект наносимый рыбе. В отличие от специальных лекарств, предназначенных для лечения рыб, Левомицетин плохо растворяется в воде, но воду не окрашивает. Активен, Левомицетин, в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микробов, риккетсий, спирохет, хламидий, устойчивых ко многим другим антибиотикам. Применяется для лечения тяжелых форм бактериальных инфекций. В первую очередь лечат им Колумнариоз, Аэромоноз (Aeromonas вызывающих язвы), Вибриоз, Лернеоз, Белокожие, кожные инфекции. Мазь «Левомеколь» — это тоже Левомицетин. Мазь применяют для обработки ран, смазывая поврежденную поверхность тонким слоем мази.

Способ применения и дозировка: Одну таблетку из расчета на 20 литров, растолочь, залить в небольшой емкости водой, Дальше добавлять в аквариум каждый день в течении 3–5 дней. Как и все антибиотики наряду с патогенными бактериями убивает и полезную микрофлору и сильно подавляет биофильтрацию. Именно поэтому лечение Левомицетином лучше всего проводить в отсаднике с ежедневными подменами воды по 25–30% или через день. Необходимо обеспечить хорошую аэрацию.
Наиболее эффективно применение левомицетина при совместном применении с Нистатином 10000 ед. на 10 л.
Также можно давать рыбам вместе с едой в течение 6-7 дней с дозировкой 10 мг на 100 гр. веса рыбы.
Действует лекарство в аквариуме в течение 48 часов.


Выдежка из инструкция Левомицетина для человека
Наименование: Левомицетин (Laevomycetinum) Хлорамфеникол* (Chloramphenicol*)
Действующее вещество: 1 таблетка препарата Левомицетин 250 содержит
Хлорамфеникола – 250 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный; ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон); кальция стеарат.

Фармакологическое действие:
Левомицетин – противомикробный препарат эффективный в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Обладает выраженным бактериостатическим действием, в высоких концентрациях в отношении некоторых штаммов проявляет бактерицидное действие. Механизм действия основан на способности связываться с 50S субъединицей бактериальных рибосом и ингибировать синтез белков в клетках бактерий.
К действию Левомицетина чувствительны штаммы Escherichia coli, Shigella spp. (в том числе Shigella dysenteria), Salmonella spp., Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae), Neisseria spp., Proteus spp., Ricketsia spp., Treponema spp. и Chlamydia trachomatis. Кроме того, препарат эффективен при заболеваниях вызванных некоторыми штаммами Pseudomonas aeruginosa. Действие препарата не распространяется на грибы, простейшие и штаммы Mycobacterium tuberculosis.
Устойчивость микроорганизмов к левомицетину развивается медленно.

Форма выпуска препарата:

Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 2 контурных ячейковых упаковок в картонной коробке.
Порошок для приготовления раствора для инъекций по 0,5 или 1г во флаконе. По 1 или 10 флаконов в картонной упаковке.

Условия хранения:

Левомицетин рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 C.
Срок годности препарата в форме порошка для приготовления раствора для инъекций – 4 года,
Срок годности препарата в форме таблеток – 3 года.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное использование Левомицетина с другими антибиотиками также требует тщательного подхода. Так, если этими препаратами оказываются пенициллины или цефалоспорины (Амоксициллин, Аугментин, Цефаклор, Цефтриаксон и так далее), их антибактериальный эффект снизится. В случае сочетанного применения Левомицетина и эритромицина, клиндамицина или линкомицина ослабляется антибактериальное действие всех антибиотиков.

Синонимы:

Хлорамфеникол, Хлороиид, Альфицетин, Берлицетин, Биофеникол, Хемицетин, Хлорнитромицин, Хлороциклина, Хлоромицетин, Хлоронитрин, Хлороптик, Клобинекол, Детреомицина, Галомицетин, Лейкомииин, Параксин, Синтомицетин, Тифомицетин, Тифомииин.

#1

Doctor_Zig

yulia211 писал(а): вирусов
Это антибиотик. На вирусы он не действует.

#2