Нимфея карликовая (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem)

Alseef

Аквариумное растение: Нимфея карликовая (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem) Общая информация по Нимфея карликовая (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem):

Семейство: Кувшинковые (Nymphaeaceae)
Происхождение: Южная Америка
Сложность: Простая
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное, 10-12ч. Температура 18-26°C, dH 2-10°, pH 5,5-8. Высота 10 см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Нимфея карликовая (Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem):

Nymphaea sp. "Dwarf" Santarem в целом оправдывает свое название. Растение имеет небольшой размер и листья округлой формы. В зависимости от условий содержания листья растения могут иметь различный цвет – зеленый или бежевый с небольшими пятнами красного цвета. В некоторых случаях растение выпускает небольшие плавающие листья, которые в целом не портят положительного впечатления о нем. Листья нимфеи расположены практически горизонтально, а вершинка куста загнута книзу.

В приемлемых условиях карликовая нимфея очень быстро растет и образует густые заросли, под которыми совершенно не видно грунта. В приемлемых условиях скорость роста очень высокая. Нужно отметить, что наибольшего эффекта в аквариуме можно добиться, не давая растению заполнить собой всю площадь дна. Наиболее декоративно карликовая нимфея будет смотреться если дать ей для роста не более половины от всей площади аквариума.
Грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. Под корни желательно положить комочки глины. В этом случае скорость роста растения значительно увеличивается а окраска его листьев становится более яркой.

Размножается нимфея карликовая наподобие эхинодоруса нежного и валлиснерии, столонами. Выглядит это так – в разные стороны от материнского куста под грунтом расползаются корни, в узлах которых вначале формируются придаточные корешки, а впоследствии появляется молодой отросток. Молодые кустики растут буквально на глазах. Также растение может зацвести, выпустив цветочную стрелку на конце которой формируется небольшой бутон, который в процессе созревания увеличивается в несколько раз в размере и в итоге раскрывается цветок белого цвета.

#1

Hedin

Бесподобный подарок обладателям кубиков и нано банок. Полноценная нимфея в нано исполнении.
Очень не любит натрий в воде,жёсткую воду и требовательна к калию. Листья очень нежные.
Единственный минус - это размножение усами. Ус может выползти на расстоянии 20 см от маточного куста. При благоприятных условиях быстро разрастается.

#2

AnnaS

Подскажите, где это чудо найти в Москве?

#3

Vision

AnnaS, если вдруг еще не нашли, но очень хочется - до Твери 1,5 часа на ласточке. Две остановки от вокзала, и в зоосалоне "Акватория" видела их на прошлой неделе.
Но скорее всего в Москве найти еще проще.

#4

AnnaS

Vision, спасибо, я бы, наверное, поехала. Сильно хотела её... Но к своей радости получила кустик даром в Москве. И она даже у меня прижилась и выпускает новые стрелки.

#5


  • Похожие темы