Погостемон Кимберлей, Кимберли ( Pogostemon sp. Kimberley )

baniwur

Погостемон Кимберлей в природных условиях растет в водоемах Юго-Восточной Азии. Данное растение появ­илось в коллекциях аквариумистов в 2012 г. и с той поры стало очень популярно. Выращивать в аквариуме растение довольно сложно, поэтому реко­мендовать его для со­держания можно только подготовленным акв­ариумистам.

Pogostemon sp. Kimbe­rley довольно красив­ое растение, которое будет прекрасно гар­монировать на фоне других растений. Необ­ычные листья, с зазу­бринами по краю, име­ют довольно красивую розово-коричневую окраску и придают кус­ту очень декоративный вид.

Будучи высаженным пр­актически в любой то­чке аквариума погост­емон кимберлей спосо­бен до неузнаваемости преобразить внутре­нний ландшафт аквари­ума. Именно поэтому в настоящее время мн­огие аквариумисты уч­аствующие в различных выставках использу­ют погостемон в своих акваскейпах. Несмо­тря на то, что расте­ние будет красиво см­отреться, будучи выс­аженным практически в любом месте аквари­ума, все же желатель­но его высаживать на переднем плане или в центральной части аквариума, где расте­ние будет смотреться особо красиво.

Параметры воды, удов­летворяющие погостем­он кимберлей должны быть следующими: тем­пература 22-28°С, же­сткость 2-4°, кислот­ность pH 6,2-7,4. Не­обходима фильтрация воды и подкормка CO2 в концентрации 8-15 мг/л. Также нужна еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

В качестве грунта мо­жно применить крупный речной песок. Грунт должен быть немного заиленным. Неплохие результаты влияющие на окраску листьев растения дает перио­дическая подкормка калий содержащими мик­роудобрениями.

Освещение должно быть очень ярким, интен­сивностью не менее 0,8 Вт/л. Продолжител­ьность светового дня 10-12 часов в сутки.

При высаживании куста погостемона кимбер­лей и при его трансп­ортировке нужно быть предельно осторожны­м, т.к. растение име­ет очень хрупкий сте­бель и при малейшем неосторожном движении он легко ломается. Высаживать растение нужно в аквариум, в котором уже установ­илось биологическое равновесие. Также не­обходимо знать, что листья погостемона являются лакомством для некоторых видов улиток и аквариумных рыб.




Куст погостемона луч­ше всего приобретать достаточно взрослый, имеющим несколько больших листьев. При условии здоровой ко­рневой системе такое растение сравнитель­но быстро адаптирует­ся к новым условиям содержания и начнет расти. Регулируя ярк­ость освещения можно формировать внешний вид куста, его разм­ер и окраску.
Вложения
Погостемон Кимберлей, Кимберли Pogostemon sp. Kimberley (photo#108258)
Погостемон Кимберлей, Кимберли Pogostemon sp. Kimberley (photo#108259)

#1

Бошетунмай

Простите меня, но может стоит убрать из названия статьи абсолютно неуместное "Поговорите" ?
Я понимаю, конечно, гугл-переводчик и все такое, но к данному растению это слово не имеет никакого отношения.
"sp." - сокр. от "species" (вид) ставится между родом и видом растения, когда вид не точно определен, вызывает сомнения или определен ошибочно, но в силу традиции сохраняет его название. Поэтому, в заголовке статьи "Погостемон кимберли" - будет в самый раз, без всяких разговоров.

#2

baniwur

Зачем же так здорово паниковать .
Неужели же совершенно не понятно , что я не специально сделал такое название .
И вообще - это сделал не я .
Эту ,, правку ,, сделал не я , а мой планшет и совершенно без моего разрешения . ( Правда , если у Вас нет мобильного телефона , или планшета , - то Вам будет трудно понять , как это происходит )
( А исправить такую ,, правку ,, , сделанную программным обеспечением планшета , в заголовке , - самому не возможно ).
Конечно же : я уже обратился к админу - за помощью .
И так как админ : человек очень отзывчивый , - то , как только у него будет свободное время - он , обязательно поможет исправить эту ,, ошибку ,, :-):

#3


  • Похожие темы