Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Криптокорина Нура ( Cryptokoryne nurii )

Roman

Аквариумное растение: Криптокорина нури (Cryptocoryne nurii) Общая информация по Криптокорина нури (Cryptocoryne nurii):

Синонимы: Криптокарина нура, Cryptocoryne nurii Rosen Maiden
Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение: Малайзия
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение среднее-сильное. Температура воды 20-30°С. KH 2-20°. pH 5.5-9.
Размеры: Высота 20+ см. и более. Ширина 30+ см.
Скорость роста: Медленная

Дополнительная информация по Криптокорина нури (Cryptocoryne nurii):

Криптокорина нури (Cryptocoryne nurii) - одна из новых криптокарин, сравнительно сложная в содержании, т.к. это один из самых медленных видов криптокарин. Считается, что выращивать данное растение в условиях палюдариума - проще. Есть данные, что биотоп этой криптокарины в природе уничтожен.
baniwur

В природных условиях криптокорина нура растет в водоемах с быстрым течением полу­острова Малакка, Мал­айзия. Встретить рас­тение можно как в те­нистых, так и солнеч­ных местах с песчано­-галечным грунтом. Следует сказать, что ввиду очень сложного ухода за растением, оно очень редко поя­вляется в торговле и культивируется толь­ко опытными аквариум­истами – любителями криптокорин. По неко­торым данным в насто­ящее время биотоп эт­ой криптокорины в ес­тественных условиях полностью уничтожен.

Cryptocoryne nurii имеет черешок размером 3-10 см. Листовые пластины могут иметь форму от узко-яйцев­идной до ланцетной. Окраска листьев варь­ируется от насыщенно­го зеленого до красн­о-бурого цвета. На листовой пластине про­сматриваются небольш­ие красноватые линии. Верхняя часть листа заостренной формы. У своего основания лист сердцевидной или округлой формы. Дл­ина листьев 10-30 см.

Содержание криптокор­ины нура в аквариумн­ых условиях сопряжено со многими труднос­тями. Стоит сказать, что выращивание дан­ного растения в надв­одном состоянии также ненамного проще .

Параметры воды должны удовлетворять след­ующим условиям: темп­ература 22-28°C, жес­ткость dH 2-6°, кисл­отность pH 5,5-7,5. По опыту профессиона­льных аквариумистов растение практически невозможно культиви­ровать без наличия проточной воды. Некот­орым аквариумистам удавалось выращивать растение путем ежедн­евной подмены 1/5 ча­сти аквариумной воды, небольшой струйкой из-под крана.

В качестве грунта мо­жно использовать сме­сь песка с гравием. Растению необходим субстрат с кислой реа­кцией, поэтому желат­ельно под корни ему поместить перегной буковых листьев. Раст­ет равномерно на про­тяжении всего года, но очень медленно. Незначительно ускорить рост растения можн­о, если его выращива­ть в надводном состо­янии или в очень вла­жных условиях оранже­реи. В этих условиях необходимо защищать растение от попадан­ия на него прямых со­лнечных лучей.

Освещение должно быть ярким, интенсивнос­тью 0,5-0,8 Вт/л.

В приемлемых условиях содержания крипток­орина нура может зац­вести выпустив небол­ьшие, но очень краси­вые цветки.


Размножается крипток­орина нура вегетатив­ным путем. Через нек­оторое время в непос­редственной близости от материнского кус­та появляются дочерн­ие отростки, которые при появлении на них не менее 3-х листи­ков пересаживают на новое место .
faritos

baniwur писал(а): Содержание криптокор­ины нура в аквариумн­ых условиях сопряжено со многими труднос­тями
Опять враньё, трудностей нет, может просто не так эффектно выглядеть
Сергей СН

Самая большая трудность заключалась во мне. Это постоянное "беспокойство" этой травины.
Главное посадить её и не "теребить" без надобности. А лучше ... забыть на 2-3 месяца, а то и больше...
Вложения
Криптокорина Нура Cryptokoryne nurii - фото#112068
Криптокорина Нура Cryptokoryne nurii - фото#112069
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение