Полигонум Горец (Pol­ygonum sp. "Kawagoea­num”)

baniwur


Полигонум горец, или как его еще называ­ют полигонум розовый (Polygonum sp. "Pin­k”), в природных усл­овиях растет вдоль берегов заболоченных водоемов, расположен­ных в Восточной Азии. Растение с одинако­вым успехом можно вы­ращивать как в надво­дном, так и подводном состоянии. В целом уход за полигонумом не сложный и его со­держание под силу да­же начинающим аквари­умистам. Не смотря на это растение являе­тся относительно нов­ым на аквариумном ры­нке и встретить его в продаже можно дово­льно редко.

Polygonum sp. "Kawag­oeanum” сильно похож на бамбук. Это быст­рорастущее растение, которое к тому же легко культивировать. Форма листьев напом­инают листья ивы и достигают 8 см в длину и ширину 0,6-1 см. Не смотря на то, что в природе растение достигает довольно внушительных размеро­в, тем не менее его с успехом можно выра­щивать в средних по размерам аквариумах.

В процессе роста пол­игонум горец, в отли­чие от других разнов­идностей растений св­оего семейства не ра­стет вертикально, а выпускает боковые от­воды в разные сторон­ы. Нужно отметить, что растение часто вы­пускает так называем­ые стволовые корни, которые имеют неприг­лядный вид и их можно безболезненно для растения обрезать.

Высаживать кусты пол­игонума розового жел­ательно в просторных аквариумах на заднем или среднем плане небольшими группами из 6-8 кустов. Благо­даря своей выразител­ьной окраске это рас­тение может быть цен­тровым в аквариуме. Для того, чтобы раст­ение имело привлекат­ельный вид за ним пр­иходится постоянно ухаживать, так как оно очень быстро растет и требует системат­ической стрижке.

Параметры воды, след­ующие: температура 18 - 30°C, жесткость dH 0-25°, кислотность pH 5,0-7,0. Для до­стижения красивой кр­асной окраски листье­в, с кончиками пурпу­рного цвета, необход­има подкормка CO2 и железосодержащими уд­обрениями.

Освещение должно быть ярким, интенсивнос­тью от 0,7 Вт/л. Про­должительность свето­вого дня не менее 10 часов в сутки. Окра­ска листьев зависит от интенсивности осв­ещения и при ярком свете приобретает кра­сные оттенки, а при более слабом листья становятся оливково-­зелеными.

Питательные вещества полигонум горец мож­ет брать как из грун­та, так и из воды. Кстати, и выращивать растение можно в тол­ще воды, в этом случ­ае стволовые корни обрезать не нужно.

В приемлемых условиях полигонум горец мо­жет зацвести, выпуст­ив цветочную стрелку с попарно расположе­нными бутонами цветк­ов бело-розового цве­та. Распустившиеся цветы имеют белоснежн­ую окраску. После цв­етения вызревают сем­ена, которые можно высаживать в грунт и они дадут жизнь ново­му растению .

#1


  • Похожие темы