Прополка аквариума и сохранение растений вне аквариума

дядя Вова

Прополка аквариума и сохранение растений вне аквариума

Переодически приходится делать прополку, а когда баночек несколько, запас травки остается давольно значительным. Вот и раздаешь ее знакомым. Но не всегда есть возможность привести и отдать ее на следующий день. Иногда дня 4, а то и 5 проходит, пока травка попадет к адресату.
Суть вопроса - как и где сохранять прополку вне аквариумов в это время, чтобы травка не потеряла нормальный вид и жизненные силы? Какой сосуд и какие условия предпочтительнее? Травка разная - и валлиснерия, и хемиантус, и роголистник, и роговидный папоротник, и пистия, и яванский мох, иногда ротала и элодея...
Выбрасывать - рука не поднимается, люди берут с радостью, но не всегда получается быстро..

#1

greblin

Ведро, тазик , кастрюля . Прекрасно переживают срок до двух недель , но воду надо подменивать каждый день .

#2

Ю.В.

10-литровая баклажка с обрезанным боком. В ней аквариумная вода и улитки. Это все на подоконнике. Прекрасно накапливаю растения 2-4 недели. Подмениваю на аквариумную раз в неделю. Раз в 2-3 дня лью туда стакан газировки.

#3

Наталья

Я где-то тему создавала... Что-то про растения в тазике)))
Хранила достаточно долгое время траву в широком тазу с направленной на него лампой... Мох вообще не один месяц можно так хранить)))
Ну и воду менять, как Саша сказал...

#4

serj973

С валькой никаких проблем - 10 корней в поллитра-литр и две недели в прохладном неярком месте без какого-либо вмешательства переносят абсолютно спокойно.

#5

Metal

3х литровая банка набитая очень плотно растениями и залита водой, стоит на холодном подоконнике до 2х недель, больше держать не пробовал.

#6

serj973

Вот-вот, и еще, прикрыта (не надета) полиэтиленовой крышкой - чтоб не испарялось.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение