Посоветуйте рыбок в аквариум 40 л

Imandra

Добрый день!
У меня аква 40 л, сейчас там 2 алых барбуса и 1 суматранский. Года полтора уже живут втроем)) Каких рыб можно к ним подселить? Только не гуппи, меченосцы и т.п. сильно плодящиеся. Растений нет, только коряга одна на дне, то есть укрытий никаких нет.

Для пары таких рыб как макроподы 40 л мало? Всегда эту рыбу хотелось завести.

1. Описание проблемы - кого подсадить?
2. Литраж/габариты аквариума - 40 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - перезапускался неделю назад
4. Параметры воды:
не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 алых барбуса, 1 суматранец
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - нет
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки от мелких до средних
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 коряга
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет, могу обеспечить
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет, могу обеспечить
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - около 25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет, могу обеспечить
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - около 30 % каждые 2-3 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа есть, но не используется.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - что-то из Тетры. 1 раз в день утром
18. Какие изменения недавно внесены - перезапуск, промывка грунта. Так как сильно запустила, пришлось ген уборку делать((

#1

дядя Вова

На мой взгляд, ваш вариант (исходя из того, что уже есть) - такой своеобразный небольшой барбусятник. Я бы подсадил еще одного алого и двух суматранцев. Барбусы - рыбки стайные, и лучше добавить до стайки, чем разбавлять другими. Они будут себя чувствовать комфортнее в компании - и те , и эти. Стало бы 6, в ваш объем больше и не надо. Барбусы варастают довольно крупными. Но обязательно обеспечьте аэрацию и фильтрацию, иначе будут проблемы с увеличением населения. А также посадите живые растения. Барбусы любят в "джунглях" полазать и попрятаться. Но тогда нужно обеспечить свет, иначе травка расти не будет.

Макроподам объема достаточно, но тогда все придется выстраивать иначе. Макроподы (если пара), неизбежно будут строить гнездо, макрик начнет гонять свою самку и барбусов. Если не давать строить гнездо (например, при помощи течения) - тогда возможно. Но укрытия и растения нужны будут в первую очередь. Если макроподов одна пара, самка почти постоянно будет прятаться.

Вам выбирать, но комфортнее рыбкам было бы, думается, в первом варианте.

#2

Imandra

Спасибо!) У меня изначально в общем то и был такай барбусятник как вы описали, потом вот осталось 3 рыбки. Наверно возьму пару суматранцев в компанию своему. С живыми растениями трудновато. Из-за моего графика работы я не могу нормально регулировать свет(( или его будет мало, или все зацветет
А из исскуственных растений можно что-то типа джунглей сделать?

#3

Наталья

Не очень понимаю проблем со светом... А что мешает таймер поставить?
Искусственные не замена живым, они в процессе не участвуют...

#4

Imandra

В принципе ничего не мешает. Просто не вижу особого смысла из-за 3 неприхотливых, прекрасно себя чувствующих рыб, заморачиваться с таймером, растениями, грунтом, подкормками.

#5

greblin

Ну тогда вам надо аквариум побольше и завести цихлид , барбусам трава живая нужна .

#6

Imandra

Хорошо, нужна трава - будет трава. Надо все таки до ума довести свой аквариум. Народ, подскажите тогда как организовать все это дело: какой фильтр, компрессор выбрать, таймер? Чтобы с утра до поздна не страшно все это было оставлять работать?

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
AQUAEL FAN MINI Plus - такого фильтра будет достаточно? Сколько времени в день фильтр должен работать, при условии что больше 6-7 барбусов заводить не собираюсь.

#7

Болик

Я бы барбусов в 40л не стал сажать, тем более алых, они ахломоны похлеще суматранцев. Лучше неонов с креветками, если барбусы то вишнёвые.

#8

Imandra

Они уже посажены давным давно, я же не избавлюсь от них! Алых подсаживать не буду это точно)) За вишневых спасибо, совсем забыла про них. Надо подумать над этим

#9

Болик

Барбус, очень активна рыба, где им резвится в 40л? У меня от алых волны, а они всего около 4 см. пока))) Суматранцы тоже очень активные и им нужна стая, хотя бы 10 штук ( самый минимум 5ть но это уже не то).

#10


  • Похожие темы