Песок и камни из реки

ffoff

Уважаемые форумчане! Т.к. раскритиковали грунт в моей семидесятке прошу помочь в таком вопросе вчера прогуливаясь по набережной Амура, увидел под ногами песок и гальку (видел, конечно, часто но значение предал только вчера)! Вопрос в следующем можно ли использовать подобный речной песок (серый фракция примерно 1-5) дла аквариума или лучше насобирать гальку? А так же есть камни там же на берегу похожие на сальник, думаю не плохо бы парочку тож поместить в аквариум!
Подскажите можно ли или лучше купить в магазине! Кто сталкивался, какие мероприятия с грунтом и камнями нужно проводить? А так же в оной из тем мне писали, что нужно проверять грунт уксусом! Вроде как если пузырьки будут значит, грунт выделяет что-то в воду! Поподробнее об этом способе в плане мелочей, допустим, пузыриться и что дальше выбросить или что-то можно сделать?
И еще один вопрос чтобы акву не перезапускать, а грунт сменить можно ли путем выборки части старого грунта засыпать место новым и так до полной смены! Если можно, то чрез какой промежуток времени делать замену между частями грунта? Или можно сразу убрать 50% старого и засыпать 50% новым, а затем вторую половину через неделю?

#1

Metal

ffoff писал(а):можно ли использовать подобный речной песок (серый фракция примерно 1-5) дла аквариума
Можно, это довольно хороший грунт для растений. Галька слишком крупна.
Только его придется хорошенько промыть и прокипятить(прокалить) и снова промыть.
Грунт лучше менять сразу весь, зачем частями мучиться.

#2

ffoff

Metal писал(а):Грунт лучше менять сразу весь, зачем частями мучиться.
А как же полезные бактерии в грунте? И питательные вещества для растений? А по поводу камня можно или лучше не рисковать?

#3

Metal

Камни тоже можно, но проверить на нейтральность нужно и произвести те же работы, что и с грунтом, отмыть и прокалить.

#4

serj973

Все-таки, лучше подобрать подходящее сито и отсеять песок - он в любом речном грунте есть, и он во вред, по любому.

#5

дядя Вова

У меня в трех аквариумах из пяти грунт не покупной, а самостоятельно подготовленный. В двух - гранотсев, а в одном - крупный речной песок (3-5 ммм) с берега Финского залива. Самостоятельно подготовленный ничем не уступает. Убедился, что если нет какой-то уж очень вычурной задумки с определенным цветом или формой, есть полный смысл подготовить грунт самому из "подножных" материалов.
Естественно, применив все правила подготовки. Проверить, не фонит ли? Если фонит, то незачем тратить время на дальнейшие операции. Если с фоном все в порядке, нужно по возможности просеять грунт, чтобы отделить особо крупные или особо мелкие фракции. Грунт желательно, чтобы был однородный. После разделения фракций начинается следующий этап подготовки - - промывка, кипячение или прокаливание. Я обычно обхожусь многократной промывкой и кипячением.
В новом грунте достаточно быстро образуется естественная заиленность, заведутся бактерии. Вот только его какое-то время не нужно сифонить при подменах воды. Рекомендуют от одного месяца до двух, если конечно не будет никаких неожиданных явлений.

#6

Ю.В.

Для отсева мелкой фракции очень хорошо подходит обычный дуршлаг. Если в уксусе идут пузырьки- сразу выбрасывайте.

#7

serj973

Ю.В. писал(а):обычный дуршлаг
Только не пластиковый, с квадратными дырками.

#8

ffoff

Спасибо огромное! Завтра планирую сходить на берег и попробовать насобирать песок! Но доскажите значение слова фонит? Я понимаю, что камень что-то выделяет в воду, но что именно камень в воду может выделить я не понимаю и почему именно уксус должен выявить? Я полагаю не весь грунт заливается уксусом, а только немного! А грунт весь фонить будет или отдельные элементы?

#9

Metal

Проверяют уксусом, чтоб узнать, не будет ли грунт/камень повышать жесткость воды.
А проверить можно щипотку грунта и маленький кусочек камня.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение