Корма для рыб домашнего приготовления

Алексей7

Предлагаю в этой теме делиться рецептами для приготовления кормов для наших любимцев!
Начну тогда я. У меня несколько аквасов в том числе аквас с дискусами. Многим известно, что дискусов кормят именно фаршем собственного приготовления. Я пробовал различные ингредиенты, но основа всегда остается одной говяжье сердце, морепродукты. Есть конечно легкий путь кормления своих питомцев, например: импортные сухие корма(кстати очень высокого качества), а также живые корма: мотыль, коретра, трубочник, дафния, циклоп.
Чем же отличается и каковы плюсы и минусы самодельного фарша?
Вот именно и хочется в этой теме услышать мнение людей!
Вот я и начну рассказывать свое мнение о различных кормах.
Сухие корма: Сейчас на рынке выставлено огромное кол-во сухих кормов от микро корма, чипсов до таблеток которые можно прилеплять к стеклу. Но главное в кормах это не удобство кормления, а полезность этих кормов для организма наших рыб. В сухих кормах, безусловно, много витаминов, белков и жиров, но сухие корма не зря в простонародьи называется сухарями и эти сухари в полной мере не могут заменить живые корма. Вообще с моей точки зрения сухари это корма для ленивых, хотя я сам покупаю и кормлю сушняком, но это добавки, но не как ни основной корм.
Живые корма: Из живых кормов самый питательный это трубочник.
Трубочник: обладает высокой усвояемостью. Трубочник легко поедается даже самыми мелкими аквариумными обитателями, причем, в отличие от мотыля, трубочник содержит более высокий уровень сырых протеинов (около 5% ) и жиров (около 1%). Трубочник очень питателен. Но от постоянного кормления трубочником у рыб наступает ожирение и бесплодие. Трубочник это черви, которые водятся в основном в местах, где сливаются сточные воды, поэтому хоть эти черви и остаются самыми питательными, но также это самый грязный и опасный корм. Аквариумисты трубочником в основном поднимают малька. Для этого есть множество способов чистки этого червя, но даже после множественных промывок этих червей все равно остается вероятность занести заразу в аквас и порой можно погубить и всех жителей своего любимого акваса, а также проблема кормления трубочником заключается в том, что его нельзя замораживать, чем можно убить хоть и не всех, но значительную часть паразитов. Поэтому все кто хочет попробовать или уже кормит трубочником будьте очень внимательны.
Мотыль: Это личинка комара, также как и трубочник живет в иле и питается всем что попадется там, но в отличии от трубачника мотыль не имеет такую питательную ценность, но все же это живой корм и очень хорошо его едят все виды рыб. Но есть два вида мотыля пресный и лиманный. Ну тут я думаю все понятно один водится в соленых водах (в основном нам привозится с Украины), другой в пресных. Но соленость мотыля не самая основная проблема. Самая главное это то, что у лиманного мотыля шкура толще, чем у пресного и имеет более жесткие щетинки, что очень плохо влияет на желудок и кишечник рыб. Некоторых рыб вообще не рекомендуется кормить мотылем. Так что если Вы выбрали в качестве корма мотыль то, покупая его обязательно поинтересуйтесь место лова данного мотыля, а также покупая мотыль, проверьте его состояние, так как некачественным мотылем легко отравить рыб. Мотыль должен быть красного, рубинового, бордового цвета с глянцевым блеском и двигаться при прикосновении к нему. Если мотыль тусклого, темно-коричневого цвета или почти неподвижен при прикосновении, слипается, то приобретать его не следует. Также плюсы мотыля это возможность его заморозки, чем Вы убиваете ряд болезнетворных бактерий. Поэтому никогда не кормите живым мотылем, поверьте рыбам, приученным к замороженному мотылю, глубоко по барабану живой он или нет, а тем самым Вы избежите ряда неприятностей связанных с болезнью Ваших питомцев.

Коретра: Также как и мотыль является личинкой комара, только в отличии от мотыля не зарывается в ил а плавает в толще воды и является хищником поэтому не стоит кормить коретрой малька ну и родителей у которых уже отложена икра т.к. коретра может ее уничтожить. Я вообще не люблю кормить коретрой , в ней не так уж много питательных веществ а рыба ее ест не супер. Но коретру тоже можно замораживать.

Дафния, циклоп и т.д.: это рачки, которые водятся в пресных водоемах, но являются очень маленькими, поэтому крупную рыбу им кормить не реально т.к. рыба ее просто не видит, но а рыбу до 8-9 см. во взрослом виде можно легко кормить. Этот корм является достаточно питательным. А также эти рачки можно добавлять в фарш.

Продолжение следует……

#1

Алексей7

Ну, теперь хочу поподробнее подойти к вопросу фарша.
У фарша есть много плюсов, но и минусы тоже есть!
Начнем с плюсов: Во-первых, кормление фаршем в финансовом плане гораздо выгоднее чем тем же мотылем. Во-вторых, фарш очень питательный корм т.к. в его состав может входить любые ингредиенты, которые Вы сами захотите, в том числе любые витамины и красители. В третьих фарш один из самых безопасных кормов т.к. при его приготовлении я сначала многие ингредиенты (такие как филе рыбы и др. морепродукты) варю , а потом всю эту смесь замораживаю при низких температурах, тем самым минимизирую наличие паразитов в данном корме. Также к фаршу я со временем приучил не только дискусов но и всю рыбу которая у меня есть и была.
Минусы: Единственный минус, который я вижу это то, что фарш при попадании в воду начинает пылить.

Ну собственно и сам рецепт:

Фарш на основе говяжьего сердца:
1)Говяжье сердце - 0,5кг.
2)Говяжья печень – 0,1кг.
3)Креветки (очищенные) – 0,3кг.
4)Кальмар(тушки) – 2шт.
5)Мидии – 0,2кг.
6)Филе рыбы (морской) – 0,3кг.
7)Шпинат (заморозка) – 0,1кг
8)Болгарский перец (красный, сухой) – 20-30гр.
9)Чили перец (красный, сухой) – 3-5гр.
10)Горошек (типа Бондюэль) – 2-3 ст.ложки
11)Спирулина – 1-2 ст.ложки или 5-10таб.
12)Чеснок – 2 дольки или 1,2гр сухого
13)Сухая горчица – 1 ст.ложка2шт.
14)Яйцо (желток сырой) – 2шт.
15)Сухой корм (любой) – 2-3 ст.ложки
16)БиоАстин – 10капсул
17)Глицерофосфат кальция – 3-5 таб.

Все цифры написаны приблизительно, т.к. у меня нет весов и я все добавлял примерно, но могу Вас уверить, что все это не так уж важно.
Расскажу о некоторых ингредиентах.
Если Вы выбрали этот фарш, то хочу обратить внимание на говяжье сердце, т.к. лучший вариант это телячье сердце, НО Вы должны быть на 100% уверены что это именно телячье сердце, а не свиное, т.к. Вам под телячьим могут легко втюхать свиное (они по размеру и форме похожи), а по составу совершенно разные и эта ошибка может стоить жизни Вашим питомцам. И дело не в том, что продавец решил отравить их, просто он не знает что это жизненно важно. Поэтому покупайте лучше говяжье, его не перепутаешь – оно гораздо больше.
Говяжья печень- этот ингредиент я добавлял пару раз а потом отказался т.к. он очень сильно пылит.
Чеснок – добавляется от внутренних паразитов.
Сухая горчица – до 2% усиливает секрецию желудка.
Красный перец (сухой и жгучий) – для ускорения роста и предания естественной окраски, а не увеличения ее.
Глицерофосфат кальция – нормализирует кальциевый обмен в тканях, усиливает иммунную систему.
Желток яйца – служит для связки корма.
Био Астин – источник каротина, а также красящее вещество. В особенности для рыб красного оттенка. Так же БиоАстин содержит микроводоросль.
Я пробовал пользоваться желатином и агар-агаром, результат не очень, т.к. при заморозке данные препараты кристаллизируются и эффект связки пропадает.

Все эти ингредиенты пропускаем через мясорубку и блендер. После перемешиваем миксером. Далее подогревается на плите до растворения, а также погибают некоторые виды паразитов. Раскладываем слоем 1см. в полиэтиленовые пакеты. Замораживаем. Нарезаем кубиками.

Фарш на основе морепродуктов:
Все тоже самое только без говядины.
Сейчас я кормлю уже на протяжении около года фаршем из море продуктов. Плюс подкармливаю мотылем.

Ну, вот собственно и всё. Буду рад ответить на любые вопросы. А также услышать, чем кормят другие!

#2

Nikolaykz

Алексей7 писал(а): Коретра: Также как и мотыль является личинкой комара, только в отличии от мотыля не зарывается в ил а плавает в толще воды и является хищником поэтому не стоит кормить коретрой малька ну и родителей у которых уже отложена икра т.к. коретра может ее уничтожить. Я вообще не люблю кормить коретрой , в ней не так уж много питательных веществ а рыба ее ест не супер. Но коретру тоже можно замораживать.

Дафния, циклоп и т.д.: это рачки, которые водятся в пресных водоемах, но являются очень маленькими, поэтому крупную рыбу им кормить не реально т.к. рыба ее просто не видит, но а рыбу до 8-9 см. во взрослом виде можно легко кормить. Этот корм является достаточно питательным. А также эти рачки можно добавлять в фарш.
Позвольте не согласиться.Если коретра прозрачна ,то это не значит,что в ней мало питательных в-в.От мотыля отличается только тем,что отсутствует гемоглобин,придающий мотылю красный цвет.Кстати,мотыль до первой линьки тоже прозрачный.Этот миф идёт ещё с далёких советских времён,после публикации одного из аквариумистов в своей книге.Малёк подымается не хуже чем на мотыле.По поводу хищника.Икру не трогает вообще,во всяком случае такого не наблюдал за мою многолетнюю практику.Опасен для личинки и только поплывшего малька.Через неделю с мальком коретре не справиться.Пару скалярий ,например,кормлю живой коретрой от момента посадки на нерест и до отсадки уже оперившихся мальков,иначе мальки начнут давиться коретрой.
То что крупная рыба не видит мелкий корм,так же из разряда мифов.Например взрослые дискусы,скалярии,даже 30-ти см астронотусы отлично едят науплии артемии при кормёжке мальков.Вопрос в предпочтении.

#3

Roman

Помимо гемоглобина, в коретре ещё практически нет белка, а это фактор важный.
К тому же этот корм слишком подвижен, легко уходит в фильтр и там дохнет.
А замораживать коретру отдельно вообще некомфортно, в результате после разморозки одна слизь на выходе :-)
Считаю коретру неудобным кормом, который стоит использовать исключительно в качестве добавочного корма.

#4

Roman

Добавлю, Алексей упустил из вида одну вкусняшку.
Думаю немногие сейчас используют, да и я месяц назад при переезде потерял культуру энхитрей. :-(

Энхитреи (горшечные черви): (Из книги "питание аквариумных рыб")
Корм известен также под названием «горшечный червь», так как нередко обитает в цветочных горшках. Его длина до 2,5 см. Червей разводят в деревянном ящике (площадь дна 30x20 см, высота 10-15 см), который наполняют влажной смесью песка, торфяной крошки и цветочной земли (компоненты берут в равных количествах). В смеси делают небольшую канавку, в которую кладут клубок червей величиной с грецкий орех, сверху — корм для них, и все это засыпают. Кормом могут быть размоченные овсяные хлопья, смоченный в молоке хлеб с добавкой вареных овощей, макаронные изделия. Впрочем, и всякие кухонные отходы также могут служить кормом этому червю, Место, где находится корм, накрывают стеклом, а ящик — деревянной крышкой. Затем ящик ставят в прохладное (16-18°С) место. Несведённые остатки корма нужно периодически удалять, новый корм давать через 3-4 дня. Спустя четыре недели можно брать скопившихся под стеклом червей для кормления рыб. Через некоторое время интенсивность размножения червя снижается, что связано с накоплением метаболитов в песчано-торфяной смеси, и поэтому ее нужно полностью заменить.
Энхитреи не являются полноценным кормом, постоянно кормить ими рыб не рекомендуется. Большое количество жиров и недостаток витаминов заставляют использовать энхитреи как корм вспомогательный. Недостаток витаминов можно восполнить, если в корм для червей добавлять несколько капель триви-тамина (A, D, Е) или обогащенный витаминами рыбий жир. И все же энхитреи могут сослужить хорошую службу в случае реабилитации рыб, находящихся в состоянии стресса. Подобное случается, когда в аквариуме наблюдается внутри- или внешневидо-вая агрессия, и рыба подолгу отказывается от пищи. Опять же, энхитреи нужно использовать только до тех пор, пока пребывающая в состоянии стресса рыба не успокоится и не начнет принимать другую пищу. Энхитреи также подходят и для кормления морских рыб, поскольку эти черви выдерживают теплую морскую воду и живут в ней до нескольких суток.

#5

Алексей7

Позвольте не согласиться.Если коретра прозрачна ,то это не значит,что в ней мало питательных в-в.От мотыля отличается только тем,что отсутствует гемоглобин,придающий мотылю красный цвет.Кстати,мотыль до первой линьки тоже прозрачный.Этот миф идёт ещё с далёких советских времён,после публикации одного из аквариумистов в своей книге.Малёк подымается не хуже чем на мотыле
Вы отчасти правы. Но заметьте я не писал что в мотыле много питательных вещ-в, но в отличии от коретры он тонет а не плавает по акве забиваясь тем самым в фильтры и недоступные места где со временем гниет, лишь только поэтому я не кормлю коретрой.
Nikolaykz писал(а):По поводу хищника.Икру не трогает вообще,во всяком случае такого не наблюдал за мою многолетнюю практику.Опасен для личинки и только поплывшего малька.Через неделю с мальком коретре не справиться
Так я про тоже! Естественно что коретра не может напасть на малька размером 5мм.

Тема сделана прилепленной (будет самой верхней в списке тем данного раздела).
Aquastatus

#6

Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Помимо гемоглобина, в коретре ещё практически нет белка, а это фактор важный.
К тому же этот корм слишком подвижен, легко уходит в фильтр и там дохнет.
А замораживать коретру отдельно вообще некомфортно, в результате после разморозки одна слизь на выходе :-)
Считаю коретру неудобным кормом, который стоит использовать исключительно в качестве добавочного корма.
Коретра -это личинка,а личинка без белка-нонсенс.Слизь в заморозке,значит Вы купили испорченный корм.Например неоднократно размороженный.Тогда он чернеет.Свежая замороженная живой коретра в аквариуме не отличается от живой.Единственно не плавает.

#7

Roman

Написал, конечно, очень неправильно, прошу прощения. Но белка в ней мало.
В мотыле около 65% белка, в коретре если мне не изменяет память около 30%.
А заморозку я никгда не покупал и не собирался, морожу сам и масса получаемая в результате разморозки коретры меня абсолютно не впечатляет. Это шкурки со слизью. Ну а если эту массу пытаться порезать ещё, то совсем грусть.

#8

Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Написал, конечно, очень неправильно, прошу прощения. Но белка в ней мало.
В мотыле около 65% белка, в коретре если мне не изменяет память около 30%.
А заморозку я никгда не покупал и не собирался, морожу сам и масса получаемая в результате разморозки коретры меня абсолютно не впечатляет. Это шкурки со слизью. Ну а если эту массу пытаться порезать ещё, то совсем грусть.
Такое бывает ,если морозить коретру выловленную летом.Она слабая и не живучая.Именно она и имеет такой неприглядный вид,но вполне съедобна.Обычно на продажу и заморозку ловят осенью и зимой.Зимняя коретра живёт в холодильнике при правильном хранении до 2-х недель.

#9

Syrax

Слышал, что для для кормления мальков можно использовать омлет:
1) 3/4 стакана молока
2) одно яйцо
3) щепотку соли, сахара и красного перца
Перемешать и жарить на сливочном масле до состояния "людского" омлета, кормить через тряпку...
Мож кто пробовал или может пояснить по данному поводу.

#10


  • Похожие темы