Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD)

Ю.В.

Все расчеты для самодельных удобрений даны для растворов исходя из 100 мл воды. Желательно дистиллят или осмос. В крайнем случае, кипяченая и отстоянная. Технологии изготовления даны для обычных садовых удобрений, купленных в ближайшем магазине "Садовод", цветочном магазине и т.д. Лимонная кислота- из ближайшего гастронома. Поэтому следование рекомендациям по растворению некоторых веществ в кипятке с последующим отстаиванием является крайне желательным). Если реактивы будут Ч или ЧДА, то хуже не будет)))
Калий.
Для сульфата калия 6,67 грамм порошка. Вот так они выглядят в шприце Как видно, высота столбика порошка в 10 мл шприце 28 мм.
Греем воду до кипения и растворяем в ней порошок. Ставим на сутки отстояться, после чего сифоном сливаем чистый раствор с осадка. Недельная норма калия (если верить Амано) 10-20 мг/л. Примем 15 мг/л. Что в переводе на русский язык означает что нужно добавлять 5 мл раствора на каждые 10л воды в неделю. Лучше эту порцию разделить на несколько внесений, например один раз в 2 дня.

В качестве железной подкормки подходит цитрат железа.
Для его приготовления нужно
2,4 грамма ЛК (высота столбика порошка в 5 мл шприце - 23 мм)
и 1,6 грамма железного купороса (высота столбика порошка в 5мл шприце - 13мм)
Вначале растворяем в воде лимонную кислоту. Потом в ней же растворяем железный купорос. Раствор приобретает лимонно желтый цвет. Хранится закрытым в холодильнике не более 2-х недель. Если приобретет рыже-красный оттенок, сразу выливаем.
Средняя рекомендуемая концентрация железа в аквариумной воде 0,2 -0,3 мг/л. Концентрация в нашем растворе 3,22 мг/мл. Соответственно, в аквариум ежедневно нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды. Ну, либо, если работаем по тестам, то помним, что каждый миллиллитр нашего раствора поднимает концентрацию железа в 10 л аквариумной воды на 0,32 мг/л. В интернете проскакивает несколько противоречивая информация о влиянии цитрата железа на креветок и других беспозвоночных. Поэтому, в креветочниках есть смысл начинать добавлять его с сильно заниженных доз, внимательно наблюдая.
Идеи по технологии изготовления калийного и железного удобрений подсмотрены здесь

Один из способов получения глюконата железа из аптечного глюконата кальция Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто!

Нитраты регулируем с помощью калиевой селитры. Технология приготовления- та же, что и при прикотовлении сульфата калия. Калиевой селитры берем 10 грамм (высота столбика порошка в 10 мл шприце 42 мм)
Растворяем 10 грамм селитры в 100мл кипятка и даем отстоятся сутки. Потом чистый раствор сливаем с осадка. В полученном растворе концентрация нитрАта составляет 61,33 г/л. Это значит, что для поднятия нитрАтов в аквариуме на 5 мг/л, нужно добавлять 0,82 мл раствора на каждые 10л воды

Фосфат поднимаем с помощью монофосфата калия. Технология приготовления раствора идентична сульфату калия и калиевой селитре. Монофосфата калия берем 1,25 грамм. (высота столбика порошка в 2 мл шприце 17 мм.)
1,25 грамма монофосфата калия на 100 мл воды нам дают 875 мг/л. Другими словами, для того, чтобы поднять фосфат в воде на 0,5 мг/л, нам нужно добавить 0,6 мл нашего раствора на каждые 10л воды.

С нитратами и фосфатами работаем по тестам. Либо просто доводим количество того или иного соединения до нужной концентраци, чтобы их соотношение стало 1:15 (если одно из соединений в норме, а второго не хватает), либо, если одного из соединений избыток, то подменами выводим его количество в норму, а второе добавляем. Например, нитрат 5, фосфат 1. Здесь просто добавляем селитру, пока нитрАт не станет 15. Второй вариант: нитрАт 40, фосфат 1. Подменами выводим нитрат до 15. Фосфат, при этом резко снизится. Замеряем сколько получилось, и монофосфатом калия доводим его до 1,0.
Соотношение нитрат-фосфат легко проверить здесь Фитоиндикация или Растения вместо тестов
Мы должны оказаться в "белой" зоне.

Если аквариум маленького объема или мы рассчитываем на ежедневное внесение удобрений, то готовые растворы можно развести водой. Для удобства, например, вдвое. Т.е. добавить еще одну мерку воды. Концентрация, соответственно, также понизится вдвое. Вероятнее всего, такая ситуация может произойти с фосфатом. В этом случае, при разведении основного раствора в два раза, мы получим 437,5 мг/л. Т.е. чтобы поднять фосфат в воде на 0,5 мг/л, нам нужно добавить 1,2 мл нашего разведенного раствора на каждые 10л воды.

Для удобства замешивания реактивов, "делаем мерные ложки"
Для воды отмеряем 100 мл в пластиковый стакан и обрезаем его по получившемуся уровню Для сухих реактивов, отмеряем высоты столбиков порошка в шприце от рабочей поверхности поршня и отрезаем оставшуюся часть шприца с носиком для иглы Потом ножом снимаем фаску на шприце и задней поверхности поршня Для каждого реактива делаем свою меру (на фото реактивов в шпрцах, они не случайно засняты рядом с рулеткой) и помечаем что для чего. Набрав порошок в меру и срезав ножом горку, выдавливаем его поршнем. После чего поршень легко (фаски для чего снимали?) нажатием пальца возвращается на место, если он вышел за пределы отрезанной части шприца. Необходимо отметить, так же, что садовые удобрения нужно после покупки подсушить несколько часов на батарее, т.к. хранятся они, как правило, во влажных помещениях, а упаковка не выдерживает никакой критики. После просушки, их есть смысл просеять через сито для удаления комков. Кроме того, насыпная плотность таких удобрений может быть в разных партиях разной- сказывается различный помол. Поэтому, первые разы после изготовления УДО из новой партии реактивов, необходимо не лениться использовать тесты для возможной небольшой корректировки доз "по месту".
Для удобства дальнейшего использования готовых растворов, их имеет смысл хранить в ПЭТ бутылках с воткнутой в крышку иглой от шприца Для набора раствора в бутылку, достаточно вставить шприц в иглу и, перевернув бутылку. набрать нужное количество. Для желающих самостоятельно посчитать что, где и сколько- в помощь удобный калькулятор удобрений
Для самых дотошных любителей узнать "А сколько граммов, например, калия, содержится в 1 моле селитры", а, заодно и узнать что из себя представляет 1 моль, к примеру, той же селитры- еще один калькулятор.
калькулятор.rar
(8.83 КБ) 2463 скачивания
А вот так рассчитывает удобрения В.Стомат (aka GOREZ)
Семинар В. Стомата.rar
(68.15 КБ) 1985 скачиваний
Вот виде его лекции на фестивале "Микроаквариум 2013"в Одессе
http://youtu.be/1UFeqsSzYuw

Красивых аквариумов! :dr_ink:
Алекс

Юра, спасибо за тему.
Теперь, даже такой профан в химии и лентяй как я, обязуюсь подкармливать растения "вкусностями". Все понятно, инвентарь и ингридиенты - доступны.
Наталья

Ю.В. писал(а):Для удобства дальнейшего использования готовых растворов, их имеет смысл хранить в ПЭТ бутылках с воткнутой в крышку иглой от шприца
Где хранить бутылки?
В холодильнике, как железо или можно просто в темном шкафу или даже темнота не обязательна?
И сколько по времени можно хранить готовый? Раствор с железом понятно, а остальные? ?
Ю.В.

Студентка писал(а):Где хранить бутылки?
Я храню в холодильнике. Насчет шкафа- не задумывался, т.к. четко помню со школы, что чем ниже Т, тем медленнее реакция)) Ни калий, ни фосфат долго хранить еще не пробовал. Селитра спокойно отстояла все лето в холодильнике и, если верить тестам, своих свойств не потеряла. Думаю, не сильно большая проблема готовить растворы все вместе на 2-3 недели. Точно не испортятся. И меньше места занимать будут.
Nikolaykz

Ю.В. писал(а): Поэтому следование рекомендациям по растворению некоторых веществ в кипятке с последующим отстаиванием является крайне желательным). Если реактивы будут Ч или ЧДА, то хуже не будет)))
Аамериканский производитель CSM категорически НЕ рекомендует разводить в кипятке. Если у Вас есть рекомендации по растворению в кипятке некоторых веществ, то не могли бы Вы написать каких.
Metal

Я макро храню в полке, под аквой, по долгу лежит.
Ю.В.

Nikolaykz писал(а):Если у Вас есть рекомендации по растворению в кипятке некоторых веществ, то не могли бы Вы написать каких.
Коль, разводить в кипятке и отстаивать раствор сульфата калия рекомендует Сурков из "Аквапланта" самарского. http://aquaplant.fsay.net/akvariumnyje- ... kaliy.html. Как я понимаю, для частичного удаления примесей из садовых удобрений. Аналогичная процедура с селитрой и монофосфатом тоже показала появление осадка. Хотя, при растворении в холодной воде их не было. Поэтому и появилась такая рекомендация по макро. Я химик маленький, и если ты меня убедишь в том, что этого лучше не делать- без разговоров поменяю текст) :dr_ink:
Nikolaykz

Ю.В. писал(а): Я химик маленький, и если ты меня убедишь в том, что этого лучше не делать- без разговоров поменяю текст)
Так и я химик никакой. Думал ты научишь меня уму-разуму. Американцы про осадок отдельно уточнили, что в этом нет ничего страшного.
Ю.В.

Возможно. Но при использования ХЧ и ЧДА реактивов- осадка нет. Делаю вывод- в осадок выпадает всяческая фигня, которая присутствует в сухом порошке, реагирует между собой и становится нерастворимой. Кстати, если растворы просто долго стоят, то тоже осадок выпадает- даже на цветочных сайтах об этом говорят. А повышение Т на 10 град. увеличивает скорость реакции в 2 раза (это со школы- если ошибаюсь, пусть химики меня поправят). Вот нагревом мы и ускоряем реакции этих примесей и выпадение их в осадок. Пусть не все, но хоть что-то. Боишься кипятить- просто грей до градусов 70. Мне главное было разобраться с количествами доступных УДО- чего и сколько, и дать примитивные, но конкретные рекомендации- "если этого добавляем столько-то, то в акве оно у нас станет таким-то". А то многих при слове "моль" в дрожь бросает :hi_hi_hi: . А где брать ХЧ реактивы- так вообще проблема. Особенно в регионах.
testlook

Соответственно, в аквариум ежедневно нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды.
По железу действительно ЕЖЕДНЕВНО добавлять?
Metal

testlook писал(а):По железу действительно ЕЖЕДНЕВНО добавлять?
А что вас смущает?
Железо в такой форме не стабильно и с запасом на неделю, его пустить нельзя.
Makar

Недельную порцию нужно добавлять после подмена воды?
Ю.В.

Не стоит. Железо- просто бесполезно, а по остальным передоз получить можно.
Makar

на 65 литровый делаю 10 литров подмены по субботам.тогда когда мне недельную норму добавлять?И железо в день подмены тоже добавлять?
Ю.В.

Марк, Вы не поняли. УДО нужно вносить столько, сколько нужно аквариуму. Может там нитрат-фосфат зашкаливает? А может вообще их нет. Вы проанализируйте в динамике что у вас происходит с макро и принимайте решение чего и по-скольку добавлять. А железо на неделю вперед добавлять вообще вредно. Оно их 2-х валентного в 3-х валентное за считаные часы переходит и становится вредным в аквариуме- только суточная норма и ежедневно. Или пол-суточная. Или вообще ничего- тоже по тестам. Лично у меня теста на железо нет. Поэтому подкармливаю через день по пол-дозы. Пока низшие не зарисовались)))
Makar

Ю.В. писал(а):Недельная норма калия (если верить Амано) 10-20 мг/л. Примем 15 мг/л. Что в переводе на русский язык означает что нужно добавлять 5 мл раствора на каждые 10л воды в неделю
Недельная норму берём 15мг/л,мы вносим по 5мг/л у нас выходит 35мг/л в неделю.
Ю.В. писал(а):Лучше эту порцию разделить на несколько внесение, например один раз в 2 дня.
Тут тоже не очень поднято,когда вносить?Сразу после подмены воды или на какой день после подмены( у меня подмена воды каждую неделю)
Ю.В. писал(а): один раз в 2 дня.
Наследующий день после внесения или чрез 3 дня после внесения.

Простите за такие глупые вопросы но хотелось поконкретней.
Ю.В.

Makar писал(а):Недельная норму берём 15мг/л,мы вносим по 5мг/л у нас выходит 35мг/л в неделю.
Не путайте концентрацию в мг/л и милилитры уже пересчитанного раствора.
Makar писал(а):Сразу после подмены воды или на какой день после подмены
Если раз в неделю, то после подмены.
Makar писал(а):Наследующий день после внесения или чрез 3 дня после внесения
Через день.
Makar

Если смысл добавлять пока только калий и железо?
Без тестов с фосфатами и не тратами работать как то не хочется.
Пс: Тему с СО2 уже как-то освоили, теперь штурмую эту с удобрениями.
Вы у меня как сенсей :D
Metal

У вас тесты на нитрат и фосфат есть? Если вы хотите брать норму, вы должны знать, что у вас в аквариуме!
Что хоть за растения у вас? Признаки нехватки калия и железа есть?
Makar

"в аквариум ежедневно нужно добавлять из расчета 0,7-1 мл на каждые 10л воды"
Тестов не нитраты и фосфаты нету,а что железо без тестов добавлять не стоит?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение