Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

на неонах белесые пятна

Ю.В.

Может кто подскажет... Новая банка (1 мес) 45л. Фильтр, воздух.Из растений -3 шт валлинсерий прямолистных, яванский мох, тайландский папоротник, сердечник (2 шт) и 2 анубиаса. Плавает немного ряски. Рыбки- 3 гуппи, пара меченосцев, пара жемчужных гурами, 2 геринохейлуса и 5 красных неонов. Через неделю рыбки начали почесываться о растения. Грешил на воду. Уменьшил кормление, подменивал каждый день 5-10 % воды. Действительно, все чесаться перестали, вошли в норму, а неоны продолжают чесаться. Кроме того на них появились серо-белесые пятна (в основном на спинке). Именно пятна, а не "манка". Я смотрел внимательно. На фото они просматриваются. Плавают меньше. Мне кажется, немного рывками. Держатся стайкой в углу аквариума. Аппетит хороший. Что это может быть? Может, все-таки, какая-то инфекция?
Заранее благодарен.
Metal

Похоже какая то бактериальная инфекция. А может и костия, но выводы делать рано.
Так что не помешало бы заполнить анкету помощи, что бы разобраться с причиной.
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Инди

ЮрийВладимирович, поищите про неоновую болезнь или ложную неоновую болезнь. Очень похоже.
Лолита

Ложная неоновая болезнь характерна для мелких аквариумных рыб, особенно для харациновых. В толще мышечной ткани в спинке рыбы возникают молочно-белые матовые непрозрачные включения. Не имея опыта, больных ложной неоновой болезнью рыб легко перепутать с рыбами, больными плейстофорозом (истинной неоновой болезнью). Только микроскопирование отпрепарированных пораженных участков мышечной ткани может дать уверенность в точности диагноза. Если панспоробластов (признак плейстофороза) в результате микроскопирования не обнаружено, то рыб надо лечить от бактериальной инфекции, которой, по сути своей, и является ложная неоновая болезнь.

Обычно хороший лечебный эффект дает продолжительное (около 6-10 дней) содержание рыб в воде с добавлением канамицина (0.5 г/10 л) и бисептола (500 мг/40 л). Кроме того можно использовать ципрофлоксацин (500 мг/50 л) в сочетании с левомицитином (500 мг/10-15 л) и нистатином (100000 ед./10-15 л). Лекарства вносят через день после подмены не менее чем трети объема воды. Если воду для подмены настаивать на листьях индийского миндаля или использовать при подменах Stress Coat, то вероятность добиться успеха в лечении будет гораздо выше. Для лечения ложной неоновой болезни можно использовать также фирменные лекарственные средства такие как: бактопур директ, Е. М. TABLETS, TRIPLE SULFA.
Вложения
на неонах белесые пятна - фото#668
Ю.В.

Спасибо! Вы знаете, судя по фото- похоже. А Вы не в курсе, бициллин-5 эффективен? И как к такому лечению отнесутся улитки? У меня ампулярии
Лолита

Лично у моих неонов такой болезни не было, поэтому не могу вам сказать к сожалению. :ny_tik:
НО, если это действительно это заболевание, то неонов лечите в отсаднике!
Инди

У моих неонов была ложная неоновая болезнь. Лечил лекарством Sera Bactopur - инструкция там прилагается, всё прошло на ура. Правда я тогда не знал, что это именно "ложная неоновая болезнь" и лечил эту бяку как обычную бактериалку :smu:sche_nie: . Но главное ведь помогло.
P.S. Что-то в последнее время эта болезнь стала чаще встречаться :-(
Ю.В.

Спасибо!
MerMaid

Мои неоны болели ложной неоновой болезнью. Лечила бицилином-5 помогло очень хорошо, а улиток ампулярию бицилином у меня из аквы было не выселить, у меня их гурами со скаляриями слопали! :pa_la_ch:
Ю.В.

А, если не секрет, сколько дней и как лечили? Я вчера добавил по инструкции, типа треть флакона на 100л, но пока пятна меньше не стали. И вообще, как долго они аыздоравливают?
Лолита

Юрий Владимирович, нашла ложную неоновую болезнь видео и фото (похоже?).
видео:
утром еще в акве
http://www.youtube.com/watch?v=cWBNiTNCxzE

вечером, еще жив, но не долго
http://www.youtube.com/watch?v=luEWnPp7YgU

утро, еще в акве:
http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/photos/details.php?image_id=25008
http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/photos/details.php?image_id=25011

отловлен
http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/photos/details.php?image_id=25009

вечер, уже нет шансов
http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/photos/details.php?image_id=25010

Рыбку не лечили.
Ю.В.

Спасибо! Один к одному с тем видео, которое вначале. Правда, двигаются получше. Я уже начал лечить бициллином-5. После первого сеанса стали чуть по-веселее, но пятна не исчезли. Думаю, 2-3 раза пролечить, если улучшения не будет, попробую левомицитин с фуразолидоном и алое.
Лолита

Вы их в отсаднике лечите?
Неоны должны постоянно сидеть в Бициллине.
или - ципрофлоксацин (500 мг/50 л) в сочетании с левомицитином (500 мг/10-15 л) и нистатином (100000 ед./10-15 л)
или в Бактопур-директе.
Ю.В.

Всем спасибо! Рыбок вылечил. Лечил бициллином 5, левомицитином т фурозолидоном. Сейчас восстанавливаю микрофлору.
Волна

как лечили то? не поняла? в отсаднике? всеми тремя лекарствами что ли? в отсадник нужен компрессор? как долго лечили?
как микрофлору восстанавливали?
Ю.В.

Лечил в общем аквариуме. Всеми тремя сразу. 6 дней- бициллин и фурозолидон и 4 дня левомицитин. Если в отсаднике- то нужен компрессор. Микрофлору восстанавливал выведением лекарств углем и подменами, потом бактозим от тетры.
Волна

по названиям лекарства похожи на человеческие?...таблетки?
Ю.В.

Л/м и фурозолидон таблетки, бициллин- порошок для инъекций.
Волна

спасбо..будем пробывать..а дозы в инструкции?
Ю.В.

Там инструкция человеческая))) Как применять- здесь Гибнут рыбки
Очень советую вначале убедиться, что Вы лечите от ложной неоновой или какой-либо другой бактериалки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение